Устройство для измерения величины поперечного сечения струи гидромотора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 26„

М 59574

С1 П ИС АН ИЕ И ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистпировано а Бюро изобретений Госплана при CHIC СССР (Д:

" >>-È«7, ä . ! ., " e ;

И. Я. Айзеншток. -. " Л.3;», „

Устройство для измерения величины поперечного сечения струи гидромонитора.

Заявлено 3 августа 1939 года в НКУП за № 25910.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Для измерения величины поперечного сечения струи гид ромоиитора делались попытки применять шаблоны или прис пособлять к струе мерную шкалу, но такой способ применим только при низком давлении воды. Другой способ - фотографирование струи для получения ее горизонтальной проекции очень трудоемок, так как требует большого количества снимков, вычисления масштаба изображения для получения истинного размера струи и т. д.

Настоящее изобретение преследует цель получения вертикальной и горизонтальной проекции струи в натуральную величину и Измерения простейшим путем ее размеров для гпобых давлений и сечений струи при обеспечении полной безопасности для наблюдателя.

Предлагаемое для этого устройство основано на применяемом для измерения деталей способе обмера теневого и зображения измеряем ого объекта на экране. В нем величина поперечного сечения струи гйдромонитора измеряется по тени, отбрасываемой струей на экран при освещении ее пучком параллельных лучей.

Для этой цели в устройст|ве применена передвижная вдоль струи камера, несущая на двух взаимно перпендикулярных стенках источники света и на. третьей стенке — проекционный фонарь.

При этом обе проекции тени струи могут быть получены и в одной плоскости, для чего на четвертой стенке камеры должно быть установлено наклонное зеркало.

Предлагаемое устройство основа нс» на том известном явлении, что при освещении текущей струи воды с одной стороны, даже если она совершенно прозрачна, на экране, расположенном с противоположной стороны, получается тень струи Объяснение этого явления заключается в том, что лучи света, проходящие через струю, сильно преломляются и выходят сильно расходящимся пучком, вследствие чего на экране получается тень. Лучи же, касательные к струе, проходят на экран без преломления и дают освещенный фон. Таким образом на. освещенном фоне получается тень струи.

На чертеже фиг. 1 показывает вид прибора сбоку; фиг. 2 — разрез по

1 — 1 фиг. 1; фиг. 3 — ра1зре 3 по П вЂ” П фиг. 1.

59574

Прибор помещается на рельсовои колее и связан с ней передними закрытыми зажимами 14 и задними от- крытыми 15. Передвижение его по ко-, лее возможчо помощью простейших такелажных приспособлений.

Снизу и сбоку стенок открытого прибора укрепляются «проекторы» 1, и 3, представляющие собой металлические коробки, задняя стенка которых выгнута по пара боле, хроми ро вана и полирована под зеркало, Боковой проектор имеет возможность некоторого перемещения в вертикальной плоскости, (для совмещения с осью струи).

Нижний проекто р неподвижен.

Внутри каждого проектора укрепле- . на софитная лампа 16 (напряжгнигм .

120 вольт, мощностью 100 ватт). Светящаяся ось нити со вмеще на с фокусом, вследствие чего лучи ее, будучи отражены задней параболической стен- кой проектора, идут параллельным пуч-, ком.

На стене ящика, противоположной

llpopK ору 1, распо;южена смотро вая коробка 2, подвешенная на тросе 11, перекинутом через блоки 12 и 13, и уравновешенная грузом 10.

В передней стенке 5 смотровой коробки расположено матовое стеклоэкран 6 с делениями, в задней — диафрагма 7 с вертикальной щелью, у ко-, торой располагается глаз наблюда-! тел я.

Смотровая коробка может перемещаться в направляющих 17 по вертикали, либо находясь против проектора 1, получая лучи, направленные им, либо располагаясь против оси зеркала 8, получая от него отраженнь|е под углом 90" лучи, посылаемые проектором 3.

Таким образом, на матовом стекле смотровой коробки можно получить как горизонтальную, так и вертикальную проекцию струи в и стинную величину ее, а пользуясь делениями, нангсенными на матовом экране, измерить размеры струи.

Способ пользования прибором следующий.

Прибор устанавливают последовательно на разных расстояниях от гидромонитсра> затем пускают струю, стараясь, чтобы она пришлась по центру ящика. Установив струю, производят описанным выше способом ее замер, после чего прибор передвигают в но все положение.

Предмет изобретен ич.

1. Устройство для измерения величины поперечного сечения струи ги дромонитора по тени, отбрасываемой струей на экран при освгщении ее пучком параллельных лучей, о т л и ч а ющ е е с я применением передвижной вдоль струи камеры, несущей на двух взаимно перпендикулярных стенках источники света и на третьей стенке— проекционный экран.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ча ю щ а яс я тем, что, с целью получения обеих проекций тени струи в одной плоскссти, на чертвертой стенке камеры установлено наклонное зеркало.

Еавторско,му свидетельству М 50574 — -t I ,и фиг

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип, «Сов. печл, М 63905. Зак. ¹ 3G20 — 575

Цена 35 коп.

Госпланиздат