Устройство для поглащения звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l ц 595768

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.?5 (21) 2151018/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 23.02.78 (51) М. Кл. G 10К 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 534.833(088.8) пе делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Иванов, Ю. Н. Дубонин, Б. П. Лоптов, В. Б. Федосеев и В. Ф. Иванов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГЛОЩЕНИЯ ЗВУКА

Изобретение относится к области акустических устройств.

Известно устройство для поглощения звука, содержащее замкнутую оболочку из звукопоглощающего материала (1). Такое устройство позволяст обеспечить хорошее поглощс не звука, однако оно имеет значительные габариты, усложняющие его эксплуатацию.

Известно так?ке устройство для поглощения звука, содержащее чашевидный корпус, эластичная конусообразная стенка которого имеет возможность сопряжения с поверхностью излучателя подле?кащего поглощению звука (2).

Это устройство имеет малые габариты, но увеличение эффективности поглощения звука приводит к значительному усложнению его обслуживания.

Цель изобретения — увеличение эффскти ">ности поглощения звука и упрощения обслуживания устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство введен вакуумированный эластичный чашсвидный элемент, выполненный с внутренними перегородками и размещенный внутри эластичной конусообразной стенки чашевидного корпуса, снабженного установочной ручкой.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для поглощения звука; на фиг. 2 — разрез по перегородке вакуумированного эластичного чашевидного элемента.

Устройство содержит чашевидный корпус 1, снабженный установочной ручкой 2. Эластич5 ная конусообразная стенка 3 чашевидного корпуса пмест во",мо?юность сопряжения с повс1?хпостью излучателя 4 подлежащего поглощсншо зв ка.

Ъ строиство содержит T2Iw?ke- BBIc) ) MI4poBBH1о ный эластичный чашевпдный элемент 5, выполненный с внутренними перегородками 6, разделяющими его полость 7. Внутренние персгородки расположены перпендикулярно к наружной поверхности вакуумированного эла15 стичного чашевидного элемента 5 и разделеиь одна от другой зазорами 8. Вакуумированный эластп ньй чашевидный элемент 5 размещен внутри эластичной конусообразной стенки 3 чашевпдного корпуса.

20 В процессе обслуживания предлагаемого устройства чашевидный корпус 1 накладывают на поверхность излучателя 4 подлежащего

: оглощспшо звука и нажимают на установочную ручку 2. При этом чашсвпдный корпус

25 плотно прижпмастс", к поверхности излучателя 4 под.: жащсго погло .цению звука за счет вытеснения пз под Hclо воздуха. Снятие чашсвидно;о корпуса с поверхности излучателя обсспс швастся путем его бокового перемеще30 нпя с помощью установочной ручки.

595768

v с/а

Y) Составитель Е, Розанов

Техрс.т Л. Гладкова Корректоры; Т. Добровольская и Е. Хмелева

Редактор T. Рыбалова

Подписное

Заказ 352/12 Изд. № 509 Тира>к 515

НПО Государственного комитета CQBcTB Министров СССР по делам изобрстсиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, ир. Сапунова, 2

При использовании изобретения в значигельной степени увеличивается эффективность поглощения звука и упрощается процесс обслуживания устройства для поглощения звука, кроме того, обеспечиваются значительное упрощение конструкции устройства для поглощения звука и уменьшение потребляемой энергии. Предлагаемое устройство может найти применение для поглощения звука при обработке металлоконструкций абразивным элементом и при их клепке.

Формула изобретения

Устройство для поглощения звука, содержащее чашевидный корпус, эластичная конусообразная стенка которого имеет возможпость сопряжения с поверхностью излучателя подлежащего поглощению звука, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения эффективности поглощения звука и упрощения обслуживания устройства, в него введен вакуумированный эластичный чашевидный элемент, выполненный с внутренними перегородками и размещенный внутри эластичной конусообразной стенки чашевидного корпуса, 10 снабженного установочной ручкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1232850, кл.

Н 4D, 1968.

15 2. Авторское свидетельство СССР ¹ 415701, кл. G 10К 11/00, 1971.