Направляющая для магнитной ленты
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Свюз Соеетскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву
В 15/60 (22) Заявлено 11.10.76 (21) 2411389/18-10 с присоединением заявки ¹
ГосУдаРстеенный комитет (23) Приоритет
Совета Министров СССР до делам изобретений (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень ¹ 8.73 и открытий. (45) Дата опубликования описания 13.06.78 (72) Авторы изобретения
П. А. Варанаускас, Г, П. Марцинкевичюс и К, М. Рагульскис (71) Заявитель Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (54) НАПРАВЛЯЮЩАЯ ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ
Формула изобретения
Изобретение относится к технике магнитной записи.
Известно направляющее устройство, выполненное в виде ролика с колеблющимся пьезокерамическим элементом (1).
Это устройство уменьшает трение ребер ленты о реборды, при этом трение ленты о стойку ролика не снижается, что является недостатком такой конструкции.
Из известных устройств наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является направляющая, содержащая трубчатую стойку и пьезоэлемент (2).
Недостаток этой направляющей заключается в том, что радиальные колебания стойки не обеспечивают значительного снижения трения.
Цель изобретения — уменьшение трения.
Это достигается тем, что предлагаемая направляющая снабжена кольцами, каждое из которых выполнено сужающимся по толщине в направлении от центра к периферии, при этом пьезоэлемент выполнен трубчатым, а кольца установлены между внутренней поверхностью стойки и наружной поверхностью пьезоэлемента.
На чертеже показана предлагаемая направляющая.
Направляющая для магнитной ленты содержит трубчатую стойку 1 и пьезоэлемент 2.
Направляющая снабжена кольцами 3, каждое из которых выполнено сужающимся по толщине в направлении от центра к периферии. Пьезоэлемент 2 выполнен трубчатым, а кольца 3 установлены между внутренней поверхностью стойки 1 и наружной поверхно5 стью пьезоэлемента 2.
При возбуждении пьезоэлемента 2 его колебания через кольца 3 передаются стойке 1.
Кольца 3 способствуют увеличению амплитуды колебаний. В зоне взаимодействия стойки
1 с магнитной лентой трение уменьшается за счет радиальных и тангенциальных колебанй стойки 1.
Изобретение позволяет уменьшить трение на 20% по сравнению с известными.
Направляющая для магнитной ленты, содержащая трубчатую стойку и пьезоэлемент, 20 отл ич а ющаяся тем, что, с целью уменьшения трения, она снабжена кольцами, каждое из которых выполнено сужающимся по толщине в направлении от центра к периферии, при этом пьезоэлемент выполнен труб25 чатым, а кольца установлены между внутренней поверхностью стойки и наружной поверхностью пьезоэлемента
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
30 1. Авторское свидетельство № 387427, кл.
G 11В 15/60, 29.06.71.
2. Авторское свидетельство ¹ 498646, кл.
G 11В 15/60, 02.01.73.
Составитель Г. Загубиый
Редактор P. Рыбакова Техред Л. Гладкова Корректор Л. Орлова
Заказ 1131/20 Изд. № 513 Тираж 734 Подписное
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2