Прибор для измерения при суфляже видимой щели потайного толчка под шпалой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;М 59580

Класс 42 b, 26„.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изоорегиений Госплана при CHK СССР

f Cl

< - I I (r. r ° ., ;; j -:«. 1

H. А. Воинов.

Прибор для измерения при суфляже видимой щели и потайного толчка под шпалой, Заявлено 13 марта 1940 года в НКПС за Уа 2847.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Изобретение относится к прибору для измерения при суфляже видимой щели и потайного толчка под шпалой, состоящему из двух изогнутых, шарнирно между собой соединенных пластин, укладываемых под шпалу со стороны торца так, что нижняя ложится на балласт горизонтально и неподвижно, а верхняя может отклоняться от нее до соприкосновения с подошвой шпалы.

В предлагаемом приборе этого рода шарнир, связывающий пластины, расположен вдоль нижней неподвижно укладываемой пластины, а изогнутый вверх конец подвижной пластины, служащий указателем, снабжен пружиной, которая может быть прижата к поверхности отогнутой вверх непо- движной пластины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид сверху, Основанием прибора служит горизонтальная прямоугольная пластина 1 нз листового железа, на которую наклепана такая же уширенная сзади (на фиг. Зслева) рамка 2 спрямоугольным вырезом в середине. Одно целое с рамкой составляет вертикальный щи- ток 3, верхний край которого загнут наружу по дуге с центром в А; на отогнутом крае нанесена шкала 4.

В нижней части щитка 3 имеется секторный вырез 5 (фиг. 2), ограниченный очерченной из того же центра А дугой БВ и радиусами АБ и АВ.

Внутри рамки 2 помещена заполняющая устроенный в ней вырез пластина 6 с вырезом ГД, которая может вращаться около оси АА . На одном конце (правом на фиг. 1 и 3) пластина 6 имеет по оси АА шип 7, входящий в углубление, имеющееся в рамке, Другой конец пластины 6 (левый на фиг. 1 и 3) проходит сквозь секторный вырез 5 в щитке 3 и составляет одно целое со стрелой 8, имеющей вид треугольника АБЕ и расположенной в вертикальной плоскости по другую сторону щитка 3 параллельно и почти вплотную к этому последнему.

Верхний острый конец E треугольника огибает дугообразную полосу шкалы 4 и кончается острием 9, служащим для указания делений на шкале.

На щитке 3 с передней стороны двумя болтами 10 укреплена перекладина 11 с просветом в 2 г мм между ней и щитком 3. Теми же болтами

59589 прикреплена ручка 12 для держания прибора во время работы и переноски.

При вращении пластины 6 около оси

AA, насколько позволяет секторный вырез 5, острие 9 скользит по шкале, указывая (в масштабе 2Я: 1) высоту поднятия ребра Д5К пластины над нижней поверхностью оснований пластины 1 прибора. Для вращения пластины 6 и стрелы 8 около оси AA служит стерженек 13, прикрепленный к верхней части стрелы 8.

Благодаря свободному промежутку между щитком 3 и перекладиной 11 вращение стрелы 8 с пластиной 6 с помощью стерженька 13 происходит свободно. Для того, чтобы оно происходило с торможением, к нижней части стрелы на заклепке 14 приделана пружинка 15, которая другим своим концом И скользит по щитку 3 и может быть нажата в любой степени с помощью винта 16 и гайки 17, укрепленной на скобке 18. Точка И (фиг. 2) представляет собою крайнее положение конца И пружинки при наибольшем перемещении стрелы 8 из положения АБЕ в положение ABE .

При закрытом положении пластины 6, т. е. когда поверхность ее совпадает с поверхностью рамки 2, стрелка 9 показывает на шкале цифру «3», представляющую собой совместную толщину в миллиметрах рамки 2 и пластины 1 основания.

Если прибор должен заменить клин, т. е. если требуется измерить щель под шпалой в отсутствии поездов, то освободи в поворотом винта 16 пружинку 15 так, чтобы она не нажимала на щиток и движение пластины 6 со стрелой 8 происходило свободно, годводят прибор. держа его правой рукой в закрытом состоянии (стрелка указывает на шкале цифру «3»), под шпалу с отрытого торца или сбоку (с отрытой стороны) так, чтобы щиток почти касался шпалы, показанной пунктиром 19 (фиг. 1). Затем нажатием большого пальца той же руки на рычажок 13 заставляют стрелу 8 и связанную с нею пластину 6 вращаться до тех пор, пока последняя своим выступающим краем Д5К не коснется подошвы шпалы, что благодаря легкости вращения пластины чувствуется пальцем руки. Показание острия 9 на шкале в момент касания подошвы шпалы дает величину щели под шпалой и ее записывают мелом на шпале.

Вследствие наличия выреза ГД в пластине 6 измерение щели производится не у торца, где шпала бывает повреждена, а дальше на 7 см, где шпальная постель обычно не нар .— шена.

Если прибор должен заменить денсометр, т. е. измерить потайной толчок сотрясенной под поездом шпалы, то поворотом винта 16 приводят пружину 15 в соприкосновение со щитком 3,. нажимая на него настолько, чтобы стрела 8, прижатая своей тыловой поверхностью к перекладине 11, вращалась с некоторым торможением, достаточным для того, чтобы связанная с нею пластина 6 не опускалась в исходное положение, а оставалась в л:обом положении, до которого она доведена.

В этом случае прибор вводят под шпалу лишь концом настолько, чтобы пластина 6 оказалась введенной на

1 — 2 см под шпалу, изображенную пунктиром 20 (фиг. 1). Для установки же основания прибора нужно перед отрытым торцем шпалы подготовить площадку, заходящую сантиметра на четыре под шпалу, на высоте несколько (приблизительно на 0,5 — 1 см) ниже существующей балластной постели под шпалой.

Установив до прохода поезда прибор на этой площадке, поворотом стрелы 8 приводят пластину 6 в соприкосновение со шпальной подошвой, с некоторым нажатием на последнюю, и записывают на шкале показание острия 9 на шкале.

При проходе поезда шпала, нажимая на пластину 6, подвигает ее и стрелку в новое положение. Разница показаний по шкале дает величину потайного толчка.

Предмет изобретения.

1, Прибор для измерения при суфляже видимой щели и потайного толчка под шпалой, состоящий из двух изогнутых пластин, шарнирно соединенных между собой и укладываемых под

59589 шпалу со стороны ее торца так, что нижняя укладывается на балласт горизонтально и неподвижно, а верхняя может отклоняться от нее до соприкосновения с подошвой шпалы, отличающийся тем, что шарнир, связывающий пластины, расположен вдоль нижней неподвижно укладываемой пластины.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что изогнутый вверх конец подвижной пластины, служащий указателем, снабжен пружиной, которая может быть прижата при посредстве винта или т. п. к поверхности отогчутой вверх непо. движной пластины.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 v. 2, отличающаяся тем, что отогнутые вверх части подвижной ! и неподвижной пластин снабжены отдель: ы ми рукоятка ми.

ЙиГЯ

Ото, редактор Н. В. Иикитнн

Тип. Сои. ".еи., N 63905. Згк. № 362" .— 575

Госплгнизггт

Цена 35 кол.

Я, авторскому свидетельству № 59589