Перегрузочное устройство, преимущественно для выемки известкового теста из творильной ямы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 50606

Класс 81 е, 8б

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

В. С. Зальцберг.

Перегрузочное устройство, преимущественно для выемки известкового теста из творильной ямы.

Заявлено 16 мая 1939 года в НКСтрой за ¹ 24058.

Опуолнновапо 30 апре я 1941 года.

Изобретение имеет целью облегчение выемки известкового теста из творильной ямы при помощи ручных ло- . пат на длинной рукоятке, подвешенных у центра их тяжести к тросу.

Сущность изобретения состоит в том, что такой трос перекинут через пару паправляю|цих блоков, расположен-, ных над местом работы, и связывает в одну систему две совместно работающие лопаты с длинными рукоятками, одна из которых в опущенном, положении нагружается, в то время как другая, находящаяся в это время в поднятом положении, разгружается.

Кроме того, для возможности пере- хода от одного места работы к друго- му в поперечном направлении относительно творильной ямы направляющие блоки, несущие тросы с лопатами, монтируются подвижно на располо- женных поперечно к творильпой яме

1 балках.

На чертеже фиг. 1 показывает вер- т, кальный продольный разрез творильной ямы с предлагаемым транспортным приспособлением, фиг. 2— вид ее в плане, В дно ямы 1 воиты стойки 2, возвышающиеся над уровнем почвы, которые сверху соединены балками 8, расположенными поперек творильной ямы. По концам ямы расположены настилы 4, а между стойками располагаются ящики 5 для известкового теста, вынимаемого из TBopH;lbHoH ямы.

С настилов 4 на ящики 5 перебрасываются перекладные стремянки 6, IIQказанные пунктиром.

На балках 3 монтируются направляющие блоки 7, через которые перекидывается трос 8. Сбегающие с блоков 7 вниз концы троса 8 прикреплены к длинным ручкам 9 лопат 10 по возможности ближе к центру тяжести каждой из ннх.

Длина троса 8 берется такой, чтобы в тот момент, îãäà одна лопата находится внизу в яме, другая находилась наверху над ящиком 5.

Работа производится двумя рабочими, причем в то время, когда один нз них оп cKBCT опопожненнм|о лопат в яму и набирает известковое тесто, лругон поднимает лопату с набранным известковым тестом, и переворачивая, опоражнивает ее в яшпк 5. Таким образом, вес нагруженной лопаты при ее подъеме частично уравновешивается весом второй порожней лопаты при ес