Устройство полового досчатого настила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37 d, 5;

37 а, 3 м 59609

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. С. Пэн.

Устройство полового досчатого настила.

Заявлено 31 декабря 1938 года в НКСтрой за № 20792.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

В междуэтажных перекрытиях зда- . ний с деревянным половым настилом, как правило, применяются лаги. Лаги, несущие половой настил и передающие его вес балкам, в водятся с целью обеспечения про(ветривания конструкций перекрытий и повышения звуко-, изоляционных свойств его.

Недостатки применения лаг заклю- чаются в дополнительном расходе древесины. в повышении конструктивной, высоты перекрытия и в непроизводительном, в связи с этим, увеличении кубатуры здания.

В то же время получаемые при применении лаг размеры продухов (кана- I лов) не оправдываются требованиями вентиляции подполья, так как площади этих продухов несравненно больше живого сечения полосных решеток., Практиковавшаяся для проветривания подполья вырезка продухов в теле балок у опор не достигает цели, так как при расположении решеток в углах комнат основная площадь подполья оказывается не проветриваемой.

В отношении звукоизоляции достоин- ства конструкции перекрытия с лагами сомнительны. Известно, что звукопроницаемость междуэтажного перекры- тия, т. е. его ствойство пропускать, сквозь себя воздушные звуки, имеет небольшое значвние по сравнению с его звукопроводимостью, т. е. его ствойством,передавать материальные звуки, например, шагов, передвигаемой мебели, ударов и т. п. Звукопрсводимость имеет своим источником звучание самого полового настила, приводимого в колебание внешними воздействиями.

Введение в конструкцию перекрытия лаг увеличивает упругость полового настила; настил вместе с лагами, опираясь на балки в отдельных точках, будет иметь колебания более значительные, нежели когда настил пришивается к граням балок.

Применение для звукоизоляции . пругих прокладок должно дать лучший результат в том случае, ксгда площадь этих прокладок больше; в конструкции с лагами при немногих точках опирания на балки давление на

«акустические пакеты» сказывается столь значительным, что прокладки скоро сминаются, и их изоляционные свойства ухудшаются.

Предложенное устройство пслового досчатого настила имеет цель о исключить указанные недостатки путем укладки досок поперек балок без приОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

59609 мене;-гия лаг. Новой особенностью предложенного устройства является то, что половой настил уложен не непосредственно на балки, а на прокладки в виде коротких отрезков досок, которые располагаются на балках под острым углом к их оси; при этом подкладки уложены с некоторыми промежутками, образующими вентиляционныее каналы (продухи). Так как отрезки досок уложены на балках под острым углом, то опирание досок на балки полностью обеспечено.

На чертеже фиг. 1 изображает два варианта предложенного устройства в плане; фиг. 2 — разрез по ЛВ на фиг. 1; фиг. 3 — схему расстановки балок при их заготовке.

При плотничных полах (палубных, шпунтованных, на шипах и пр.), подлежащих сплачиванию после усушки, настилка производится в следующем порядке (левая часть фиг. 1 и 2). На верхние грани балок накладываются отрезки теса (а) в форме параллелограма под углом около 45, шириной

10 — 15 см так, чтобы разрывы (Ь) между ними были на 3 — 4 см меньше ширины балки. Такие подкладки позволяют получить" для каждой доски настила опору во всю ширину балки.

Подкладки (а) укрепляются на балках до их укладки на место. Они могут либо прибиваться к деревянным балкам штукатурными гвоздями либо накленваться на железобетонные и металлические балки, например, на клебемассе. В первом случае для улучшения звукоизоляции под прокладки закладываются два слоя толя.

При укладке половых досок поверх подкладок накладываются еще два слоя толя, так что под каждой доской оказывается трехслойный «акустический пакет».

В условиях скоростного строительства необходимо все строительные операции, какие возможно, перенести на строительный двор и завод, чтобы а постройке осуществлять только монтаж заготовленных деталей. Укрепление подкладок на балках должно быть организовано на строительном дворе одновременно с другими операциями по подготовке балок.

Работа эта может быть организована следующим образом, Несколько балок (е) укладываются на бруски ((1), верхние грани которых выверстываются в горизонтальную плоскость (фиг. 3).

С помощью поавйлз и уровня выверяется высота балок, которые в нужных местах подтесываются. Затем по верхним граням балок раскладываются в диагональном направлении обрезки теса (f) и выверяются по уровню; под тесины и поверх них кладутся заготовленные полосы толя (или рубероида), после чего тесины пришиваются к балкам гвоздями. Затем тесины прорезаются пилой между балками (линии разреза показаны на фиг. 3 пунктиром).

Здесь же на строительном дворе производится прибивка черепных брусков, обделка концов, обивка дранью нижней плокости, антисептирование и т. п., так что операция по выверстке верхней плоскости набойками является частью целого комплекса операций по подготовке балки, При паркетных полах по деревянному настилу (правая часть фиг. 1 и 2) настил целесообразно заготовлять в виде щитов. Доски сплачиваются в щит помощью накладок (с) из отрезков теса, пришиваемых под углом около 30 к оси с прокладкой двух слоев толя для звукоизоляции. Расстояние между косыми накладками соответствует расстоянию между осями балок. Готовые щиты могут укладываться на балки по толю (два слоя) для улучшения звукоизоляции.

В обоих вариантах продухи получаются высотой не менее 20 мм, что вполне достаточно для проветривания подпольного пространства.

Описанная конструкция пола имеет следующие преимущества:

1. Избегается расходование полноценного леса на лаги, взамен чего могут быть использованы короткие обрезки теса, имеющиеся на каждой стройке.

2. Конструктивная высота междуэтажного перекрытия уменьшается на

45 — 50 мм.

3. В отношении проветривания подполья и звукоизоляции предлагаемая конструкция не уступает стандартной конструкции с лагами. Техническим

59609 ф.г

Отв. редактор Н. В. Никитин

Тип. арт,,Сов. печ." М б0825. Зак. 3235 †7

Цена 35 коп.

Гсплан издат достоинством ее является использование тесовых накладок для сплачивания половых досок в щиты, каковое рекомендуется при сборо-индустриальных и скоростных методах строительства.

Предлагаемая конструкция может быть применена для междуэтажных перекрытий зданий во всех случаях, когда половой настил выполняется из досок (полы досчатые, палубные, паркет по дереву и т. п.); балки при этом могут быть любые — деревянные, железобетонные или металлические.

Предлагаемая конструкция неприменима в следующих случаях: 1) когда величина пролета между балками не допускает применения настила непосредственно по балкам; 2) когда верхние грани балок слишком узки (например, при двутавровых балках невысоких номеров); 3) прн досчатых полах, когда балки уложены перпендикулярно к наружным стенам и имеется требование, чтобы половые доски лежали в том же направлении.

Предмет изобретения.

Устройство полового досчатого настила по балкам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на балки под досчатый настил уложены короткие отрезки досок, расположенные под острым углом по отношению к оси балки в плане, на некоторых расстояниях друг от друга, образующих каналы (продухи) для вентиляции подполья.