Проходная стволовая машина для непрерывной проходки шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 596l0

Класс 5с, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЛВ

Г".- п ii

" -HTi;3 - «-,

С. В. Дыбский. . и и Л,, 1

Проходческая стволовая машина для непрерывной проходки шахт.

Заявлено 14 ноября 1938 года в НКУП за Хе 20162.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Метод проходки шахтных стволов взрыванием органически связан с цикличностью процессов бурения, зарядки, уборки оборудования и подъема людей, взрыва, проветривания, спуска рабочих и установки оборудования, дополнительного дробления кусков и уборки породы. При этом продолжительность цикла очень велика, так как является суммой отрезков времени, потребных на каждый процесс. В связи с этим скорость проходки незначительна и составляет от 0,02 до 0,04 и час, что является основным недостатком такой системы проходки. Имеющиеся методы ускорения процесса уборки породы мало эффективны, так как уменьшают время прохождения только одного гроцесса из цикла.

Более новым методом проходки стволов является метод скола породы долбяками.

Этот метод допускает производство всех циклов одновременно, вследствие чего скорость проходки при этом »ожет быть увеличена во много раз, так что основной проблемой является здесь уборка породы.

На основе метода скола известные до сих пор стволовые проходческие машины осуществляют уборку при участии элеваторов ковшевых и винтовых.

Такая система уборки обладает рядом недостатков.

Во-первых, условия работы элеваторов и питателей крайне тяжелы (вода, песок, щебень неравномерной кусковатости), и в таких условиях элеваторы вообще часто выходят из строя. Получается мало надежная, а к тому же и сложная машина.

Во-вторь|х, присущая элеваторам громоздкость уменьшает полезную площадь скола, уменьшает площадь для обслуживания долбяков и вызывает необходимость уменьшения габаритов элеваторов за счет снижения их производительности.

Эти обстоятельства в связи с ненадежностью элеваторов значительно ограничивают скорость проходки ство;га, и машина получается сложной, требующей особо квалифицированного обслуживания.

В целях устранения этих недостатков предлагается проходческая ство".îâàÿ машина для непрерывной проходки шахт путем скалывания породы в кольцевом забое укрепленными на

59610 поворотной раме пневматическими долбяками или тому подобными инструментами, снабженная центральным буром для проходки передового шнура, с подачей породы из забоя непосредственно на поверхность при помощи, бадьи, у которой, согласно изобрете- нию, центральный бур укреплен на пневматическом бойке, свободно подвешенном при помощи траверсы Hà лапах в нижней части цилиндра, в средней своей части снабженного окнами для загрузки B бадью породы, а верхним концом соединенного с воронкой, допускающей работу в несколько бадейных подъемов.

На чертеже фиг. 1 показывает вер-, тикальный разрез через шахту с поме-, щенной в ней проходческой стволовой машиной во время работы; фиг. 2 разрез по ММ фиг. 1; фиг. 3 — вертикальный разрез цилиндра с буром и, бадьей, наполненной породой; фиг. 4 — вертикальный разрез по ЛВ фиг. 3; фиг. 5 — разрез по CD фиг. 4; фиг. б —, ио El фиг. 4; фиг. 7 — узел К фиг. 4., Цилиндр 1 с буром (фиг. 1) опережает долбяки 2, работающие в коль-; цевом забое, и образует передний шъ рф.

Порода, измельченная бурением, на- сосами 3 отсасывается вместе с водой, промывающей бур, так что внутри ци-, 1 линдра 1 получается свободное пространство, в которое может входить и устанавливаться ниже уровня забоя, породная бадья 4 (фиг. 2 и 3).

На уровне забоя цилиндр 1 имеет, окна, через которые и происходит за-, грузка бадьи. Эти окна при подъеме, бадьи закрываются цилиндрической заслонкой 5 (фиг. 3, 4), поднимаемой пневматическими подъемниками 6.

Над цилиндрическим буром устанавливается воронка 7 (фиг. 1), позволяющая опускать в бур породные, бадьи с нескольких подъемов.

Вертикальная установка бура осуще- ствляется домкратами 10, упирающи-, мися в стенки ствола. Домкраты кре- пятся на двух распорных рамах 11 и допускают свободное вертикальное перемещение машины, как указано условным пунктиром.

Распорные рамы 11 укреплены на воронке 7 в двух местах. На распорных рамах устанавливается также и остальное оборудование машины; два шкива 12 для подъемных тросов, два подьемных крана 13 для смены пневматических бойков 14 бура и для обслуживания всех подьемов внутри машины, два шахтных насоса 3, резервуар, масляный насос для домкратов (не указанный на чертеже) и лестницы (также не указанные на чертеже). На рамы кладется настил.

На нижней раме помещаются механик, обслуживающий шахтные и tacляные насосы, и рабочие по мелкому ремонту инструмента. Здесь же помещается и склад запасного инструмента.

Верхняя распорпая pa»a»crtoльзуется для помещения на ней механика. управля|ощего машиной, и рабо.- их, обслуживающих смену бойков. Здесь же находятся две площадки для подъема людей, насосов и инструмента.

Воронка 7 закрывается полком 15. служащим крышей машины. К нижней части воронки прикрепляется кожух 16 а на нем укрепляется механизм 17 для поворота вправо и влево цилиндра 1 вместе с буром.

Так как пневматический боек 14 бура поворачивается вправо и влево не более, чем на 90, то для соеди нения магистралей водоотлива и сжатого воздуха возможно применять гибкие шланги. Внутри цилиндра 1 кроме бура проходят два шланга 18 для шахтной воды, соединяющие шахтные насосы с каналами в буре.

Толчки бура на машину не передаются, так как цилиндр 1 стоит на забое и воронкой 7 только направляется.

Уборка порсды системой воронка— бур допускает любой метод скола породы в получающемся при этом кольцевом забое, например, при помощи пневматических долбяков или т, и.

Способ загрузки бадьи через окна цилиндра 1 определяется формой забоя и методом скола. При забое с большим уклоном для загрузки бадьи достаточно укрепить на кожухе 16 пневматические толкатели, помогающие ссыпанию породы. При пологом забое необходимо применение скребка, сдвигающего породу к буру. Скребок может устанавливаться на скглываю59310 щей машине или на кожухе. На чертеже указан скребок 19, установленны на кожухе 16. Скребок приводится в движение пневматическим цилиндром 20 через систему тросов и блоков.

Устройство центрального бура показано на фиг. 3 — б.

По всей длине цилиндра 1 проходят

r,ðoôèëè 22 и 23 (фиг. 4, 6), укрепляюгцие основной цилиндр и образующие два канала (а) для пропуска труб для шахтной воды и четыре канала (Ь), используемые частично для проводки труб, подающих сжатый воздух к пневматическому цилиндру бойка 14. Капал (а) внизу снабжен всасывающей сеткой 22а (фиг. 5).

Цилиндр 1 бура усилен вверху и внизу кольцами 25 и 26 (фиг. 3), которые имеют пазы для пропуска бойка.

Пазы нижнего кольца 26 армированы сменными планками 42 из марганцовистой стали.

В своей средней усиленной части 28 (фиг. 3 и 4) цилиндр 1 имеет окна для погрузки породы в бадьи. В цилиндре помещается сварная заслонка 5 фасонпого поперечного сечения. Фасонная форма последнего обусловливается наличием в цилиндре профилей 22 и 23

v. необходимостью свободного пропуска бойка 14 соответствующего фасонного поперечного сечения. Заслонка снабжена планками 30 для остановки на них бадьи 4 при ее спуске.

На фиг. 4 заслонка показана в положении, при котором она закрывает окна цилиндра 1, а на фиг. 3 — в опущенном состоянии, с помещающейся в ней бадьей 4 при открытых окнах. Для открывания и за кры вания заслонки путем ее подымания и опускания служат прикрепленные к ней ушками 29 две тяги 31.

Для предохранения от просыпания породы в щель между бадьей 4 и заслонкой 5 последняя имеет задвижки 8. Для пропуска ушек 29 тяг 31 в цилиндре 1 сделаны прорезы; подъем и опускание заслонки производится двумя пнев;|ятическими подъемниками б.

При наличии выского уровня шахтной воды необходимо принудительно опускать бадью, которая в порожнем состоянии меет тенденцию к всплы. ванию.

Для такого принудительного опускания заслонка снабжена двумя подпружиненными крюками 32, с помощью которых бадья захватывается заслонкой при движении последней вниз (фиг. 4 и 7).

В нижней части цилиндра 1 укреплена съемная траверса 34, опирающаяся ка ляпы ЗЗ, которая может подниматься краном машины вместе с подвешенным на ней бойком. Боек 14 снабжен кпестообразной головкой, составленной кяк бы из двух балок 35 и 36 коробатого сечения, соединенных между собой стойками 37.

Для возможности вынимания бура, в головке укреплены на рычагах 51 убирающиеся окон туривающие резы 38.

Управление этими резцами осуществляется винтами 39 с пружинами 40 специальным ключом 41. В верхней своей части боек 14 имеет направляющее кольцо 43, соединенное с головкой 9 бойка с помощью обечайки 44.

Это кольцо скользит по кольцу 45, укрепленному на траверсе 34.

В связи с большим диаметром бойка при эксцентричном ударе могут возпикнуть большие перегрузки. Во избежание этого на траверсе имеется резиновое кольцо 46.

Боек 14 связан с траверсой при 1 омощи пневматического цилиндра 47, вызывающего удары бойка. Внутренняя полость бойка, заключающая в себе пневматический цилиндр, изолирована от окружающей воды с помощьк резиновых рукавов 48 и 49, армированных проволокой.

Предмет изобрете .ия.

1. Проходческая стволовая машина для непрерывной проходки шахт путем скалывания породы в кольцевом забое укрепленными на поворотной раме пневматическими долбяками или другими инструментами. снабженная центральным буром для проходки передового шурфа, отличающаяся тем, чта, с целью подачи сколотой породы непосредственно Hа дневную поверхность .-;ри помощи бадей, центральный

59610 бур 35 — 36 — 37 укреплен на пневматическом бойке 14, свободно подвешен-, ном при помощи траверсы 34 на лапах 33 в нижней части цилиндра 1, ко- торый в средней части 28 имеет окна для погрузки в бадью породы, а верх-, ним концом соединен с воронкой 7, до- пускающей работу в несколько бадейных подъемов.

2, Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что к нижней части воронки 7 прикреплен кожух 16, служащий для укрепления механизма 17 для поворота вправо и влево цилиндра 1 вместе с буром, а также для прикрепления рамы скребка 19.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся применением цилиндрической заслонки 5 для окон цилиндра !, приводимой в движение от пневматических подъемников 6.

4. Форма выполнения машины по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что боек 14 для смены резцов без подьема бура снабжен укрепленными на рычагах 51 убирающимися расширителями с резцами 38, управляемыми винтами с пружинами 40 при помощи ключа 41.

5. Форма выполнения машины по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что для принудительного опускания бадьи в случае ее всплывания служат захватные крюки 32, укрепленные в цилиндрической заслонке 5, которая снабжена также планками 30 для установки бадьи.

Ы авторскому свидетельству № 59610 Виг3

Ц:1и

Фиг4

Йиг7

j C

«а

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 55519. Зак. № 3916 в 450

Пена 35 коп.

ГОсплаиизлит

Ег

Ю /4. — Ig

/ /

/ ./

4!

/ 7

1 »

/.,4

Шиг1

«".::.- - >