Скреперная погрузочная платформа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Фф"

Класс 5 d, 12

М 59615

ОПИСАНИЕ VI3OEPETEHHR

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретения Госплана при СРОК СССР

В. П. Сорокин.

Скреперная погрузочная платформа.

Основное авторское свидетельство на имя А. Г. Выжленкова от 31 января 1941 года ЛЪ 58882.

Заявлено 26 июля 1939 года в НКУГ1 аа М 25949.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.! которой перемещается скрепер 5, приводимый в движение цепью 6.

Для движения погрузочной платформы по шахтным путям служит цепь

Галля, идущая от редукторной коробки электродвигателя к звездочке, си-! дящей на оси тележки. Для передвижения платформы в направлении, перпендикулярном к оси штрека, с целью уборки породы в разных точках забоя, предназначены две зубчатые рейки 7, установленные на раме тележки.

Стрела 4 шарнирно соединена с одним концом откосной рамы 3, снабженной на другом конце гайками 8, в которые ввинчиваются винты 9, прикрепленные к неподвижной части грузчика и приводимыево вращение электродвигателем.

При ввинчивании неподвижного винта 9 в подвижную гайку 8 откосной рамы 3 последняя тянет стрелу 4, которая при этом поднимается на высоту, позволяющую скреперу 5 свободно пройти над породой к груди забоя.

Г1ри приподнятой стреле скрепер останавливают и спуском стрелы заставляют его под действием всей массы

В авторском свидетельстве Ие 58882 описана скреперная погрузочная платформа со стрелой, выполненной в виде двух скрепленных между собой подьемных по вертикали балок, которые служат для направления движения роликов подвесного скрепера и, в целях лучшего внедрения последнего в кучу погруженного материала, изогнуты кверху на свободном конце.

В предлагаемой форме выполнения скреперной погрузочной платформы, с целью принудительного подъема и опускания стрелы, последняя шарнирно соединена одним концом с откосной рамой, снабженной на другом конце гайками, приводимыми в движение при помощи винтов, соединенных с неподвижной частью платформы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид погрузочной платформы сбоку с частичным разрезом, фиг. 2 — вид ее сверху.

Скреперная погрузочная платформа состоит из тележки 1 со скатами, на которой смонтирован приводной механизм, наклонный скребковый транспортер 2, откосная рама 3 и стрела 4, по

59615

Ота. редактор П. В. Иикитии

Тпп. «Сои. печ.». М 66519. За к. М 9!C — 60

Цепэ 35 коп.

Гоеплакпздат врезаться в породу. При обратном движении скрепера стрела, под действием откосной рамы, через вышеописанную передачу давит на скрепер, заставляя его принудительно врезаться в породу.

Таким образом на протяжении всего пути от забоя к грузчику скрепер находится под давлением откэсной рамы 3, что обеспечивает полную загрузку его породой. Доставленная скрепером к грузчику порода подхватывается скребковым транспортером 2 и увлекается в вагонетку или на установленный дополнительный ленточный транспортер для транспортирования в назначенное место.

Предмет изобретения.

Форма выполнения скреперной погрузочной платформы по авторскому свидетельству № 58882, о т л и ч а югц а я с я тем, что, с целью принудительного подъема и опускания стрелы 4, последняя соединена шарнирно с одним концом откосной рамы 3, снабженной на другом конце гайками 8, приводимыми в движение от двигателя винтами 9, соединенными с неподвижной частью платформы.