Машина для резки китового мяса и сала на куски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 196 b, 4

)111о Д () () ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана ири CHK СССР

И. И. Харьков.

Машина для резки китового мяса и сала на куски.

Заявлено 10 ма рта 1936 года в НКРП за М 188888,б95.

Опуоликовано 30 апреля 1941 года.

Известны машины для резки мяса или сала на кчски с пРименением тпанспортера и расположенных над ним дисковых ножей и прижимных роликов; также известно применение в подобных машинах других разнообразных ножей, на1пример, ленточных, радиальных, вращаютцихся и режущих инструментов, выполненных в виде д|вух дисков с укрепленными на их ооразующих плоскими ножами.

Согласно настоящему изобретеншо, предлагается машина для резки китового мяса и сала на куски в горизонтальном и вертикальном направлении при,помощи вращающихся радиальных ножей, на концах которых у1становлены перпендикулярно K ним плоские ножи, предназначаемые для одновременного перерезания всех нарезанных пластов в поперечном направлении.

На прилагаемом чертеже показано устройство машины, которая состоит из станины 1, транспортера 2, двух ленточных ножей 3, натянутых на шкивах, гдвух прижимных роликов 7 и барабана 4, снабженных специальными ножами — вращаютцимися радиальными 5 и другими плоскими 6, распо10женными на концах первых перпендикулярно к ним.

Работа машины происходит следующим образом.

Кусок мяса кладется на транспортер, который при содействии роликов 7 подает его под ножи. Кроме Того, ролики при работе ленточных ножей предотвращают скольжение мяса назад . Как только мясо подойдет к ленточным ножам, последние разрезают его, деля на пласты определенной толщины. Затем мясо поступает под барабан 4. Радиальные ножи 5 барабана разрезают мясо вдоль куска, чем обусловливается определенная высота пластов мяса. Ножи 6 отрезают полосы мяса определенной ширины. Во время работы ножей барабана движение транспортера, а следовательно, и годача мяса прекращается. Как только резка ножами оудет закончена, подача мяса возобновляется. Прерывное движение транспортера, а равно и прерывная подача мяса — автсматичны, что достигается при помощи двух зубчатых шестеренок 8 и 9. Зубчатка 8 входит в сцепление с зубчаткой 9, сидящей па валу транспортера, тогда, когда ножи барабана произВедут раооту;

596!6

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 63904. Зак. _#_o. 3858 — 350

Цена 35 ког.

Госпланиздат разъединение этих шестеренок наступает к моменту начала:работы ножей.

Прерывная подача необходима для получения кусков мяса определенной ве, ичины.

На предлагаемой машине можно резать и сало. Для этого необходимо

vìåTü на валу барабана длополнительную шестерню с меньшим числом зубьев, рассчитанную так, чтобы транспортер вместе с салом двигался икаждую четверть оборота барабана на расстояние, соответсrвующee желаемой толщине:пластов сала.

Имея несколько шестерен с разным числом зубьев, можно регулировать резку мяса ийи сала при постоянной установке ножей.

Преимуществами предлагаемой машины являются: получение кусков мяса и сала строго определенного размера, простота устройства и обслуживания, большая производительность и компактность.

Кроме того, при резке мяса и сала на куски определенного размера будет исключено выступание мяса и сала из консервной банки; этим у траняется необходимость срезания сала и мяса, выступающих из банки.

Предмет изобретения.

Машина для резки китового мяса и сала на куски, выполненная в виде транспортера и расположенных возле него ленточных и радиальных ножей для разрезания пласта мяса или сала в горизонтальном и вертикальном направлениях, отли чаю ща я с я тем, что на концах вращающихся радиальных ножей 5 установлены перпендикулярно к ним плоские ножи 6, предназначенные для одновременного перерезания всех нарезанных пластов в поперечном направлении.