Устройство автоматического управления поливом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву№463427 (22) Заявлено 03.05.76 (21)2355385/30-15

Союз Советских

Социалистических

Республик (»1 596192

2 (51) М. Кл.

А 01 Ст 27/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений н открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05,03.78. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описаниями,Я.03. Q, (53) УДК 631.548.3 (088. 8) М. М. Севернев, В. О. Чернышев, Е. Т. Ткаченко, И. А. Лозовский и Н. И. Сорока (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны

СССР (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИВОМ

: Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к устройствам автоматического управления поливом и может быть использовано для автоматического управления солесодержанием и влагосодержанием почвы при программированном выращивании урожая в открытых и закрытых грунтах.

По основному авт. св. № 463427 известно устройство автоматического управления поливом, содержащее датчики влагосодержания почвы, связанные с регулирующей аппаратурой, выполненные в виде двух спаренных транзисторов, включенных в цепь моста потенциометра, причем один из них покрыт гигроскопическим шнуром, опущенным свободным в почву до уровня нижней точки корневой системы растений.

Устройство работает по принципу разности температур, что исключает влияние солесодержания почвы на его показания.

Цель изобретения — обеспечение автоматического управления солесодержанием почвы в процессе полива.

Это достигается тем, что устройство снабжено датчиком солевлагосодержания почвы, операционным усилителем с инвертирующим и неинвертирующим входами, выходным усилителем и блоком сравнения с задатчиком. При этом выход датчиков влагосодержания почвы подключен к инвертирующему входу операционного усилителя, на неинвертирующий вход которого подключен датчик солевлагосодержания почвы, а выход того же усилителя через выходной усилитель подсоединен к блоку сравнения с задатчиком.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с датчиками, общий вид; на фиг. 2 — функциональная схема подключения датчиков.

10 Устройство автоматического управления поливом содержит датчик влагосодержания почвы 1 с регулирующей аппаратурой, датчик влагосолесодержания почвы 2, операционный усилитель 3 с инвертирующим входом 4 и неинвертирующим входом 5, выходной усилитель 6, блок сравнения 7, задатчик 8, регистрирующие приборы 9, усилитель мощности 10, исполнительный механизм 11, блок включения дождевальной установки 12 и дозирующе-смешивающее устройство 13.

Устройство работает следующим образом.

В почву (см. фиг. 1) устанавливают датчики

1 влагосодержания почвы и датчик солевлагосодержания почвы 2. Когда предельная полевая влагоемкость достигает 70% и менее, датчики 1 вырабатывают разность потенциалов, которая в спаренной цепи транзисторов изменя596192 ется прямо пропорционально температуре различных слоев почвы. В результате этого сигнал подается на блок включения дождевальной установки 12. Одновременно сигнал поступает на инвептируюгций вход 4 операционного усилителя 3, выполняющего функцию первого сравнивающего устройства. В процессе полива происходит нарушение концентрации содержания соли в почве, т. е. выгцелачивание, вынос и фильтрация минеральных удобрений, которые питают растения. В результате нарушения кон- 10 центрации солей в почве датчик влагосолесодержания почвы подает сигнал на неинвертирующий вход 5 операционного усилителя 3. В результате сравнения и вычитания сигналов двух датчиков получается сигнал разности, эквивалентный содержанию соли, приведенному к единице объема концентрации солевого раствора.

Далее сигнал разности с выхода операционного усилителя 3 поступает на выходной усилитель

6, одновременно на регистрирующие приборы

9 и блок сравнения 7. Сигнал в блоке сравнения

7 сравнивается с заданным значением солесодержания в задатчике 8. Когда солесодержание почвы соответствует заданному значению, выходные сигналы задатчика 8 и выходного усилителя 6 р-вны между собой по амплитуде и противоположны по фазе. В этом случае выходной сигнал блока сравнения 7 равен нулю.

В тех случаях, когда содержание соли в почве меньше заданного значения, сигнал задатчика

8 больше сигнала выходного усилителя 6, и на выходе блока сравнения 7 появляется сигнал управления. ко1орый поступает на усилитель .могцности 10 и исполнительный механизм 1, который воздействует на дозируюше-смешиваюшее устройство 3.

Таким образом в процессе полива почвы в нее вносятся солевидйые минеральные удобрения. Концентрированный раствор азотно-фосфорно-калийных удобрений будет подаваться автоматически в трубопроводы полива до тех пор, пока солесодержание почвы не достигнет заданного значения. Аналогичным образом автоматически происходит внесение минеральных удобрений и при выпадении атмосферных осадков.

Предлагаемое устройство позволяет осугцествить процесс автоматического внесения минеральных удобрений в почву в процессе полива.

Фор иула изобретения

Устройство автоматического управления поливом по авт. св. № 463427, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического управления солесодержанием почвы в процессе полива, оно снабжено датчиком солевлагосодержания почвы, операционным усилителем с инвертирующим и неинвертирующим входами, выходным усилителем и блоком сравнения с задатчиком, при этом выход датчиков влагосодержания почвы подключен к инвертирующему входу операционного усилителя, на неинвертирующий вход которого подключен датчик солевлагосодержания почвы, а выход того же усилителя через выходной усилитель подсоединен к блоку сравнения с задатчиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 463427, кл.

А 01 G 27/00, 1972.

1 едактор 1!. Скворцова

Заказ 917 3

Составитель 3. г идорови

Гекред О. Л"гов,is. Корректор 11. Гоксич

Тираж 747 Подписное

Ц! !1!И!1!! Госуда рствеинги о коган сi i Совеi,:. Минил ров СССР ио делам изобретений и г,р;-,; й

113035, Москва, Ж-35, Раушская нао.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, уа 11роектная, 4