Бесцентровый станок для шлифования шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 59620

Класс б7 а, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобреагекий

It;HTHO . «

1;:."11ЩГГ1, «т

Е1 Л,. Зт„= „А

Е. С. Дымшиц.

Бесцентровый станок для шлифования шариков.

Заявлено 8 августа 1940 года в НКСМ аа Л 34470.

Опуолпновано ЗО апреля 1941 года.

Для вращения шариков на бесцен1тровых станках в плоскости, перпендикулярной к плоскости вращения шлифующего и ведущего круга, еш,е не было предложено достаточно совершенного механизма.

Согласно изобретению, с этой целью применяются шайбы, надетые на жестко связанные с ведущим кругом эксцентрики, смещенные друг относительно друга на 180 .

Шайбы, например, под действием пружин, прижимаются торцами к шарику, находящемуся между ведущим и шлифующим кругами. Для регулирования угла поворота шариков эксцентрики могут быть выполнены двойными, а для шлифования сразу нескольких шариков может быть исполь зовано несколько пар шлифующих и ведущих кругов и шайб.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают схему устройства одного из современных бесцентровых станков, осущест|вляющих поперечное вращение шарика; фиг. 3 — предлагаемый станок; фиг. 4 — форму его выполнения для шлифования одновременно нескольких шариков; фиг. 5— двойной эксцентрик; фиг. 6. поясняет устройство для прижимания шайб к, шарику; фиг. 7 изображает перспективныйа вид опорного ножа для одновременного шлифования нескольких шариков.

Для бесцентровой шлифовки шариков известно показанное на фиг. 1 устройство фирмы Цинциннати, имеющее целью привести шарик 1 во вращение в плоскости чертежа за счет перемещения точки его контакта с жолобом косо срезанного ведущего круга 2 в пределах угла о с тем, чтобы шарик при этом поперечном вращении профилировался цилиндрическим или фасонным шлифующим кругом 3, имея кроме того обычное для бесцентровых станков вращение. Устройство это, являясь наиболее совершенным из известных, все же имеет ряд недостатков.

Необходимо строго соблюдать правильность профиля ведущего круга, так как при малейшем развале его жолоба контакт шарика с ведущим кругом, как показано на фиг. 2, всегда будет происходить в плоскости, перпендикулярной к осям вращения обоих кругов, и шарик не получит поперечного вращения.

Невозможно обеспечить достаточную величину угла поперечного пово59620 рота шарика даже при правильном жолобе, так как угол этот не может быть больше поло вины угла, стягиваюгцего дугу самого жолоба, вследствие чего шарик в действительности профилируется в эллипсоидальное те, 1О.

Весьма затруднительно шлифование шари«ов среднего диаметра, между тем как цроизводительпость применяюгцихся в настоящее время станков для обраоотки этих шариков обкаткой неудовлетворительна.

Для вращения шарика 1 в плоскости, параллельной осям шлифующего кру(а 3 и ведущего круl2 2, применены, согласно настоящему изобретени(о, шайбы 4, прижимаемые к шарику с обеих сторон осевой силой и имеющие отверстия, которыми они посажены на связанные с ведущим кругом и противоположно расположенные эксцентрики 5 (фиг. 3). Если дать ведущему кругу вместе с эксцентриками 5 вра-, 1цение, то шайбы 4 придут в возвратное движение в направлении, перпен- . дикулярном к осям обоих кругов, причем оое шайбы будут двигаться всег-, да в противоположные стороны. Благодаря этому и силам трения в местах контакта этих шайб с шариком возникнет пара сил, которая и будет ocv- . ществлять поворот шарика в поперечном направлении на мгол, величина которого зависит от величины эксцентриситета и всегда может быть сделана равной свобой наперед заданной величине.

При шлифовании, шарика на предлагаемом станке профиль ведущего круга, равно как и профиль режущего круга, не имеет иикакого значения и может быть либо цилиндрическим либо фасонным. Во всех случаях шарику будет обеспечено совершенно очное профилирование, Точно так же нет никаких помех к осуществлению многоместного шлифова ния шариков любого размера, как это показано на фиг. 4. Таким обра- зом, настоящим предложением исклю- . чены все недостатки, присущие наибо- лее совершенному из известных станков. Предложение имеет ряд дополни-: тельных преимугцеств.

Так, например, для изменения уl ;(а поворота шарика при шлифовании на вышеописанном известном станке необходимо сменить ведущий круг и установить вместо него другой с измененным скосом торцевого среза; это изменение может производиться лиан. в очень небольших пределах порядка нескольких градусов. Величи:Ia >«е эксцентриситета шайб 4 ни I(.ll не ограничена.

При шлифовании I

Осевое давление на шайбы осугцествлягтся либо рычажной передачей от груза, либо пружинами Бельвиля, либо винтовыми пружинами (фиг 6).

Прн многоместном шлифовании но фиг. 4 давление по оси достаточно дать лишь на крайние шайбы.

Следует отметить, что в отличие ог ныне применяющегося станка Цинци(:наги предлагаемый станок в отношении эффективности поперечного вра(пения, а следовательно, и точности шарика, не зависит от диаметра последнего, так как осевые силы, действуюгцие на шайбы, непрерывно компенсируют уменьшение диаметра шарика.

Таким образом оптимальная кинематика шарика при обработке по настоягцему предложению сохраняется до са мого последнего момента достижения им размера, между тем как кинематика шарика при контакте его с желобчатым косо срезанным ведущим кругом представляет собой затухаюгцие попере (ные колебания, так как но мере снятия припуска с шарика жо I(>(I ведущего круга как бы разваливается относительно профиля шара, и шарик начинает контактировать с ним лишь в одной точке, расположенной в плоскости вращения обоих кругов, что снижает точность шлифования.

При многоместном шлифовании по настоящему предложению нож для поддержки шарика должен быть гребенчатым {фг(г. 7).

59620

Предложение во всех его частях может быть осуществлено на снобом бесцентрово-шлифовальном станке.

Предмет изобретения.

1. Бесцентровый станок лля шлифования шариков, отличающийся тем, что для приведения шарика во вращение в плоскости, перпендику— лярной к плокости вращения шлифующего и ведущего кругов, применены прижимаемые и шарику торцами шайбы 4, налетые на смещенные на 180 эксцентрики 5, жестко связанные с вс лущим кругом 2.

2. Форма выполнения станка Ilo и. 1, о т,l и ч а ю щ а я с я тем, что лля прижимания 111айб 4 и пи11ик, применены пружины.

3. Форма Bblllo,!!lål!èÿ станка но и. 1, о т;I и и а ю щ а я с я применением Лвойll ых эксцентриков, расположенны х поворотно олин B лругом и могуHl,èх быть закрепленными в нужном по 10женин.

К, авторскому свидетельству М 59620

Отв. редактор П. В. Никитин

1 ип. „Сов. пеи., М 60825. Зак. Л . 3235 — 700

Цена 35 ког.

Госпдзниздат фИГЗ

ШиГ4