Устройств для непрерывного отбора газовых проб из глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 18„

М 59621

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана при СНК СССР

1 п1п3 ..@1

Г. А. Могилевский. "в "." "4

Устройство для непрерывного отбора газовых проб из глинистого раствора, Заявлено 25 апреля 1939 года в НКНП за Ма 23559.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Устройство, составляющее предмет настоящего изобретения, предназначается для непрерывного отбора проб газа путем десорбции его из

:глинистого раствора, поступающего из скважины в процессе бурения, с целью определения давления газов на проходимых бурением горизонтах и анализа этих газов.

Это достигается в предлагаемом устройстве путем пропускания струи глинистого раствора через специальный газоотделительный аппарат.

Согласно изобретннию, устройство для отбора газовых проб из глинистого раствора состоит из газоуловительного колпака, соединенного с одной стороны трубкой с устьем скважины, а с другой — с гребенкой, предназначенной для отвода выделяющегося из раствора газа по трубкам в бутылки, с одновременным выпуском из них воды через другую гребенку.

На чертеже фиг, 1 показывает схему такого устройства, фиг. 2— видоизмененную форму выполнения газоуловительного колпака к нему.

Для подачи глинистого раствора от устья скважины к горизонтальному колпаку б (фиг. 1) служит трубочка а. Колпак б снабжен трубкой б, для указания уровня жидкости в нем и погружен своим нижним открытым концом в открытый сосуд в, образующий гидравлический затвор для него. Сверху к колпаку б присоединена отводная трубка с трехходовым краном г, соединяющим колпак б с гребенкой д для распределения газа. От гребенки д идут резиновые трубки, надетые на трубки к для подачи газа, введенные в опрокинутые газовые бутылки д,. По пути к трубкам к резиновые трубки проходят через зажимы, помещенные на колодке ж. Этими же зажимами обслуживаются и другие резиновые трубки, идущие от вставленных в горлышки бутылок трубок и ко второй гребенке е, ведущей к уравнительному сосуду л для создания в приборе вакуума, Перед патрубком сосуда л расположена воронка сосуда м, снабженного шкалой для замера откачиваемой жидкости или объема поступившего газа.

В сосуд м входит трубка, ведущая к барографу-самописцу и для ре59621 гистрации скорости поступления газа.

Кроме этого, на трубочке а установлен барограф самописец о для регистрации изменения напора струи глинистого раствора, а на выходе сосуда в помещен счетчик и для учета объема жидкости, перетекающей через аппарат. Глинистый раствор спускается по жолобу р.

В форме выполнения по фиг. 2 газоуловительный колпак б для лучшей десорбции газа из глинистого раствора, что особенно важно при большом удельном весе, снабжается ребрами ш, радиально расположеннь|ми внутри колпака. Для переме. шивания глинистого раствора, внутри колпака б помещаются лопасти ч, прикрепленные к оси т, вращаемой с помощью электродвигателя и . На той же оси m в нижней части колпака монтируются гребные лопасти з, обеспечивающие более быстру|о циркуляцию раствора через все устройство. На трубке а имеется U-образный изгиб, создающий гидравлический затвор внутри трубки.

Уровень глинистого раствора в газоуловительном колпаке и впуск накопившегося в колпаке газа в газовую гребенку д регулируется с помощью поплавкового клапана у, состоящего из пустотелой коробки ф и шпинделя ц, проходящего через капиллярную трубку х.

Действие устройства происходит следующим образом.

Часть глинистого раствора (промывной жидкости) посредством отводной трубки а непрерывно поступает из скважины в газоуловительный колпак б, в котором происходит десорбция газа из раствора благодаря некоторому разрежению, создаваемому внутри колпака б за счет разности уровней глинистого раствора внутри колпака б и жидкости в гидравлическом затворе.

Перед пуском аппарата указанная разность уровней создается с помощью, например, насоса через трехходовой кр-tH г и отводную трубку.

В дальнейшем разрежение в колпаке поддерживается уравнительным сосудом л, который опускается для

Предмет изобретения.

1. Устройство отбора газовых раствора, о т л и для непрерывного проб из гяинистого чающееся примеб, соединенного с трубкой а с устьем другой стороны — с редназначенной для нением колпака одной стороны скважины, а с гребенкой д, п этого ниже уровня сосуда в, служащего гидравлическим затвором.

По трубке б наблюдают за тем„ чтобы уровень глинистого раствора в колпаке оставался постоячным и вместе с тем максимальным при дан. ных размерах колпака.

В случае применения колпака б в форме выполнения по фиг. 2, при понижении уровня глинистого раствора, поплавок ф опускается, отверстие в трубке х открывается, и накопившийся в колпаке газ начинает переходить по трубке к в бутылку до тех пор, пока вновь не повысится уровень глинистого раствора в колпаке. После этого отверстие в трубке х автом атически перекрывается.

Движение газа обеспечивается откачкой воды из бутылки д, с помошью уравнительного сосуда л через посредство трубки и и гребенки е.

После того как очередная бутылка д, наполнилась газом, ведущие к ней и от нее резиновые трубки перекрываются зажимом, и в цепь включается следующая бутылка.

Для случаев недостаточной разности уровней между устьем скважины и отстойником, вследствие чего движение глинистого раствора через аппарат затруднено, может быть предусмотрена принудительная подача глинистого раствора в газоуловительный колпак б. Для этои цели между аппаратом и скважиной помещается небольшой насос, подающий глинистый раствор через отводную трубку а в аппарат отдельными порциями. Для лучшей десорбции газа в колпаке б можно поместить решетку в виде нескольких куполообразно расположенных поверхностей.

59621 отвода выделяющегося из раствора газа по трубкам к в бутылки с одновременным выпуском из них воды через трубки и и гребенку е.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в колпаке б помещены вращающиеся вокруг вертикальной оси лопасти э и ч, предназначенные для перемешивания глинистого раствора.

3. В устройстве по п. 2 применение поплавкового клапана, предназначенного для регулирования впуска газа в гребенку д.

K авторскому свидетельству _#_ 59621

Бена 35 коп.

Госпланиздат

Отв, редактор П. В. Никитин

Тип..Сов, печ., М 66519. Зак, № 3916 †4