Машина для очистки лука от кожуры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
Q П И С А Н И Е д вэ6 11ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. саид-ву
2 (22) Заявлено 04.09.75 (21)2171040/28-1 (51) М. Кл.
А 23 1 1 15/08 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Государотаенный комитет
Соавта Мннистроа СССР аа,ааааа изооретений и открытий (43) Опубликовано 05.03.78. Бюллетень ое 9 (53) УД,631.361.9
{ 0 -.C,8) (45) Дата опубликования описания 15,Oz. 7о (?2) Автор изобретения
P, E. Векслер (?1) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛУКА ОТ
КОЖУРЫ
Изобретение относится к консервной и овошесушнльной промышпенности, в частности к машинам для очистки пука и чеснока.
Известна машина дпя очистки нука от 5 кожуры, содержащая загрузочный бункер, корпус, расположенный в нем ротор с рабочими камерами, дозатор, механизмы дня подачи рабочего агента в камеры и отсоса шелухи I 1j .
Недостатком этой машины является то, что через-довопьно короткий промежуток времени поверхность сменных обечаек покрывается чесночным (илн луковым) соком и шелухой; вследствие чего машину проходится 15 останавливать, открывать боковые щитки, вынимать и чистить сменные обечайки.
Недостатком этой машины является также то, что очищаемый продукт находится под струей весьма недолго, а основное вре-20 мя расходуется на холостой пробег луковицы по окружности камеры.
Бель изобретения — облегчение санитарной обработки машины в процессе очистки лука и улучшение качества его очистки.
Для этого машина снабжена щеткой, выполненной в виде витка шнека и установленной с возможностью захода в каждую камеру ротора и взаимодействия с ее стенкой.
На фиг, 1 изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1.
Машина состоит из корпуса 1, вращающегося ротора 2 с рабочими камерами 3, установленными с постоянным шагом, привода ротора 4, сопел 5, золотника 6, щетки 7, выполненной в виде витка шнека, привода 8 щетки, дозатора S порционной подачи уводящих транспортеров 10 и 11, воздуховода 12 отсоса шелухи,. бункера 13.
Устройство работает следующим образом.
Порции продукта дозатором 9 порционной подачи подаются в бункер 13, а из негов рабочие камеры 3. Вращающимся ротором
2 продукт перемешается по внутренним опорным поверхностям корпуса 1 к зоне выгрузки, при этом продукт силой тяжести постоянно прижимается к одной и той же по596211 верхности рабочей камеры 3 и обдувается воздухом через сопла 5.
Подача воздуха к соплам 5 осуществляется только на участке движения к выгрузке через неподвижный золотник 6.
После прохождения рабочей камерой 3 зоны выгрузки внутрь нее входит щетка 7 для очистки рабочих камер 3, представляющая собой валик, на котором имеется спиальная навивка из эластичного материала 1О например волосяная, капроновая или метанпическая щетка, поролон, губчатая резина и т. и.), находящаяся в зацеплении с рабо1 чей камерой 3.
Ротор 2 приводится во вращение приво- >s дом 4, обеспечивающим постоянное передаточное отношение с приводом 8 щетки.
Отходы-, счищенные щеткой 7 с поверхности стенок рабочих камер 3, выпадают на уводящий транспортер 11, 20
Огсос шелухи производится через щели в корпусе 1, которые сообщаются с воздуководом 12 отсоса шелухи.
Для обеспечения постоянного попадания очишаемого продукта под струю воздуха 25 внутренняя поверхность корпуса 1 и ротор
2 установлены наклонно к горизонтальной оси.
Такое выполнение конструкции обеспечивает улучшение качества очистки продукта от покровных листьев вследствие того. что продукт в течение всего времени нахож— дения в машине обдувается воздухом.
Преимушеством предлагаемой машины является уменьшение времени на очистку рабочих камер от. налипшей шелухи и сока и улучшение санитарных условий работы.
Формуна изобретения
1. Машина для очистки лука от кожуры, содержащая загрузочный бункер, корпус, распопоженный в нем ротор с рабочими камерами, дозатор, механизмы дпя подачи рабочего агента в камеры и отсоса шелухи, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью облегчения санитарной обработки машины в процессе очистки лука и упучшения качества очистки, она снабжена щеткой, выполненной в виде витка шнека и установгенной с возможностью захода в каждую камеру ротора и взаимодействия с ее стенкой.
2. Машина по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что корпус с ротором установлен наклонно к горизонтальной оси.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство М 430835, кл. А 23 И 7/00, 1972.
E Х Z 3
596211
Ж». 2
Составитель О. Драгунова
Техред А. Богдан, Корректор Л. Небопа
Редактор И. Квачадзе филиал ППП "Патент" г. Ужгород, ул. Проектная, Подписное
Заказ 924/4 Тираж 603 митета Совета Министров СССР
11НИИПИ Государственного комитета овета по делам изобретений и открытий ая наб., д. 4/5
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.