Волнолом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 59622 Класс 84 а, 5„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHK СССР,"ñHTÖÎ .

l::- ВЧЕС „Я, .", ОЛ., i 1 cg, Д

В. А. Афанасьев.

Волнолом.

Заявлено 26 января 1938 года в НКРФ аа М 1335.

Опубликовано 30 апреля 1911 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом волноломе нижняя опорная часть его выполнена сквозной, а верхняя часть, воспринимающая удары волн, — в виде сплошной конструкции с наклонными гранями, Эта сплошная часть образована насыпью, расположенной на горизонтальном настиле.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез волнолома, фиг. 2 — продольный разрез по оси волнолома.

Основание волнолома состоит из ря-, да стоек 1, попарно скрепленных бол- тами. Стойки соединены между собой, брусьями или бревнами 2, между кото- .рыми проложены бревна 3. Для придания большей жесткости могут быть даны еще раскосы; на верхних брусьях 2 устроен деревянный настил 4.

По сторонам волнолома устроены подводные наклонные грани 5, состоящие из бревен с пазом и насти-, .лом, входящим в пазы бревен.

Надводная часть состоит из насыпи б и мостовой 7 откосов. Волнолом состоит из ряда секций, между которыми образуется зазор, перекрываемый деревянным мостком, который укладывают на настил двух смежных секций волнолома.

Во избежание вымывания грунта сквозь настил на нем предварительно устраивают слой из глины или тощего бетона.

1. Волнолом, отличающийся тем, что нижняя опорная часть его выполнена сквозной, а верхняя часть, воспринимающая удары волн, — в виде сплошной конструкции, имеющей наклонные грани, 2. Форма выполнения волнолома по и. 1, отличающаяся тем, что верхняя сплошная часть волнолома состоит из насыпи, расположенной на горизонтальном частиле.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. <Сов. печл, М б 905. Зак. ¹ 3620 — 575

Цена 35 кон.

Госп.1аниздат

Б авторскому свидетельству X 59622