Швейная машина для оплетки концов веревок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л4 59623

Класс 52 а, 9„а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зореаиатрироаано в Ьюро изооретении I осел

\

i1Tii0 - « »

"".цгг"

К. Г. Сазонов. :..:Бг., ;; I =,"„, 1

Швейная машина для оплетки концов веревок.

Заяв1ен1о 19 июня 1940 года в НКЛП за ¹ 3419.

Опубликова но 30 апреля 1941 года.

Кобанцы;веревок, применяемых в швей но-такелажном производстве в качест ве крепежных деталей, обычно пре дохраняются от раскрутки путем обматыва ния их вручную парусной ниткой, предварительно пропитанной варом и нос ком. Операция обматывания концов веревок такой Биткой вручную малопроизводительна и сопряжена с травматическими повреждениями рук рабочих, ее выполняющих.

Предлагаемая швекная машина для оплетки концов веревок имеет своим назначением механизировать указанную операцию и повысить ее эффекти вность путем снабжения обычной швейной машины качающимся поперек платформы игловодителем и совместно действующими зубчатыми рейками поперечной и продольной подачи веревки, необходимыми для осущест вления известного зигзагообразного шва.

При этом предлагаемая машина имеет ту отличительную особеннос гь по сравнению с изве1стными швейными маши нами для зигзагообразного ш ва, что ее зубчатая рейка продольной подачи, сопряженная с центральным и не имеющим зубцов участкоМ рейки, поперечной подачи веревки, расположена сбоку и поперек рейки поперечной подачи.

Такая форма выполнения совместно действующих зубчатых;реек подач обоего рода веревки обеспечивает простоту конструкции и надежность действия прЕдлагаемой машины и составляет ее преимущество перед уже,известными машинами зигзатообразного шва.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы выполнения машины согласно изобретению; фиг.

2 — вид сбоку машины по фиг. 1; фиг. 3 — вид сверху машины по фит. 1.

Иголоводитель 1 швейной машины расположен в качающейся рамке 2,. поворотной на шарнирах 3 рукава 4.

На главном валу машины рядом с маховиком жестко насажена шестерня 5, сцепленная с шестерней 6 валика 7, получающего вращение с числом оборотов, в два раза меньшим числа оборотов главного вала машины. На валике 7 закреплен кулачковый барабан 8, в кана вку которого помещен ролик 9, поворотно укрепленный на пальце кривошипа 10 поперечното валика 11. На,другом конце валика ll закреплен рычаг 12 с,прорезом 13 для переставной цафры 14 тяги 15, соеди59623 пенной винтами 17 с тягой 16. Винты

17 про пущены через прорезы обеих тяг 15, 16. Тяга 16 шарниром 18 соединена с ушком рычага качающейся ра мки 2.

При каждом обороте главного:вала машины игла 19 игловодителя 1 может делать прокол в разных местах, в зависимости ог величины качания рамки 2, oinpeделяемой положением цапфы

14 в прорезе 13 рычага 12.

Механизм продольной подачи расположе н на игольной пластине 20 снизу.

Рейка 21:продольной подачи расположена сбоку и поперек рейки 24 поперечной подачи веревки. Рейка 21 продольной пода|чи на конце снабжена осью 23, входящей в продольные прорезы направляющих угольников 22 игольной пластинки 20. Другой конец рейки 21 опирается на центральный, лишенный зубцов, участок рей ки 24 поперечной подачи и прижимается к последней пружиной 25. В нижней части рейки 21 поворотно укреплен палец 26, взаимодействующий с краями прореза клиновидного кулачка 27, прикре пленното жестко к существующему рычагу 28 механизма передачи к,рейке 24. Следовательно, при подаче веревки по перек платформы машины приводится в движение и рейка 21, т. е. имеет место подача веревки Юдоль машины.

При опускании рейки 24 рейка 21 следует за ней, т. е. тоже с пускается, поворачиваясь при этом на оси 23.

При холостом движении, рейки 24 (ниже игольной пластинки) рейка 21 отхолит вниз под действием пружины 25.

Соотношение подач продольной и поперечной 1,: 3, т. е. при ходе поперечной рейки 24 в 3 мм рейка 21 перемещается на 1 мм.

Ргулир овка обеих подач производится одновременно при помощи существующего на маши не регулятора подачи рейки 24. Для заготовки веревки нажимная лапка 29 машина снабжена поперечным желобком 30.

При иопользовании машины конец веревки 31, подлежащей оплетке, noaàåòñÿ под лапку 29, как в обычных швейных машинах, а игла 19 делает два-три,прокола в тело веревки, создавая этим закрепку.

П ри дальнейшем движении поперек машины веревка 31 попадает на рейку 21 продольной подачи и начинается подача вдоль машины, но,при этом игла 19 iHp. прокалывает веревки, а проходит поперек ее сбоку то по одну, 1о по другую сторону, производя оплетку. Регулировкой натяжения верхней и нижней нитей достигается степень:атяжки оплетки.

Благодаря наличию желобка 30 в лапке 29 веревка 31 будет иметь продольную подачу до тех:пор,,пока ра ботница не,выведет веревку за пределы рейки 21 путем поворота веревки вдоль ее Оси так, чтобы она попала на рейку 24. Тогда вновь начинается поперечная подача, но по другую сторону рейки 21; при этом игла также делает два-три прокола в тело веревки, производя тем самым за|крепку нитей.

Дальнейшее движение веревки выводит ее из-под лапки и оплетка конца заканчивается.

Не останавливая Машины, под лапку 29 по дают следующий конец веревкиит. д.

Предмет изобретения.

1. Швейная машина для оплетки концов веревок .с применением игловодителя, ка|чающегося поперек платформы, и с использованием совместно действующих зубчатых .реек для поперечной и продольной подачи материала, отли ча юща я с я тем, что зубчатая рейка 21 (фиг. 1 и 3) продольной подачи расположена сбоку и поперек рейки 24 поперечной подачи, сопрягаясь с центральным лишенным зубцов участком,рейки 24.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отлича юща яс я тем, что рычат рейки 21 уложен одним концом в гнездо рейки 24, а на другом конце несет ось 23 (фиг. 1 и 2), входящую в продольные прорезы бйковых направляющих 22.

3, Форма выполнения машины пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью сообщения рейке 21 перемещений, ее рычаг подпружинен и сопряжен пальцем 26 (фиг. 3) с клиновым кулачком 27 рычага 28 рейки 24.

4. В машине по пп. 1 — 3 ттрименение тем, что ее пятка снабжена попереч-.ижимной лапки, о т л и ч а ю щ е и с я, н т .желобком.