Устройство для перемешивания раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

И 3ОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11)596276 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

В 01 )Р 5/12 (22) Заявлено07.10.75 (21)2180700/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.03.78.Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 09.02.78

ГасуДарственный комнтет

Совета Мнннстраа СССР аа делан необретеннй н открытнн (53) УДК621. 3. 035.6 (088. 8) Л. А. Посадсков, В. А. Михин, Н, В. Волков и Б. П. Налетов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО lLJTH ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

РАСТВОРА

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами,а более конкретно— к размерному травлению деталей в раство„рах, но может быть использовано в других областях техники, где требуется перемешивание растворов, главным ооразом в открытых емкостях, например, при электрохимической обработке изделий.

Известно устройство для перемешивания раствора при электрохимической обра- 1р .ботке, содержашее ванну с раствором, погружной насос, соединенный с вертикально расположенной перфорированной трубой. и обеспечивавший:циркуляцию электролита, кривошипный механизм для осушествления и колебательного движения перфорированной трубы относительно вертикальной оси, двигатель, приводяший одновременно в движение насос и механизм колебания трубы в пределах заданного сектора действия струй, 20 перемешиваюших раствор (11.

Конструкция указанного устройства содержит центробежный насос, работаюший в неблагоприятных условиях в растворе с повышенной температурой, двигатель, редуктоф5 и механизм колебания перфорированной трубы. Двигатель и механизм колебания значительно возвышаются над ванной и могут в связи с этим повреждаться от случайных ударов прп транспортировке деталей верхним транспортом. Напор струй, создаваемый насосом, невелик, поэтому эффектив-. ность перемешивания устройства недостаточна. . для ванн, имеюших большие габариты.

Известно устройство для,, перемешивания раствора в ванне, содержашее распределитель перемешиваюшего агента, вертикально установленную с возможностью поворота относительно своей продольной оси перфорированную трубу с лопастями и днищем, в отверстиях которой установлены сопла (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату.

К его недостаткам следует отнести низкую эффективность перемешивания из-за установки устройства в рабочем пространстве ванны, что значительно снижает ее рабочий объем, невозможность регулировки угла поворота перемешивающего устройства.

596276

Цель настоящего изобретения — повышение эффективности перемешивания раствора.

Указанная цель достигается тем, что

-каждая перфорированная труба разделена поперечной диафрагмой на две камеры, каждая из которых соединена с распределителем перемешивающего агента. Внутри каждой камеры установлен не доходящий до дна цилиндри.l ческий экран,а сопла одной камеры направлены в противоположную сторону относительно сопел другой камеры и расположены с равномерным: шагом по высоте трубы.

На фиг. 1 показано устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг, 3— разрез А-А фиг. 2, 15

Устройство для яеремешивания раствора

I включает перфорированную трубу 1, муфту подвода воздуха 2, основание 3 с винтовым прижимом 4 для закрепления перемешивающего устройства на ванне 5.

Перфорированная труба разделена поперечной диафрагмой . 6 на верхнюю камеру 7 и нижнюю камеру 8, которые герметично отделены друг от друга. Нижняя камера через трубу 9 и окна 10 в перфорированной трубе соединена с верхней полостью

11 муфты 2, а верхняя камера соединена через окна I2 в перфорированной трубе с нижней полостью 13 муфты 2. Внутренние полссти 11 и 13 муфты 2 герметизированы

: от наружной атмосферы.

На основании установлены трехходовые клапаны 14 и 15, взаимодействующие с кулачком 16, установленным Hà верхнем торце перфорированной трубы. Отверстия перфорированной трубы снабжен т соплами

17. в которых установлены клапаны 18 с буртиками 19 и 2и, имеющими прорези для прохода раствора. Клапан 18 может перемещаться в сопле 17 и занимать переднее поло40 жение при упоре буртиком 19 в прокладку

21 и заднее — после отхода до упора назад.

Трехходовые клапаны 14 и 15 могут перемещаться в пазах 22. Лопасти 23, укрепленные на.периферии грубы 1, служат

45 для. создания дополнительного упора в. раст воре при повороте трубы 1 под действием реактивной силы. Они расположены на трубах 1 .так, что во взаимодействии с

50 направлявшим козырьком 24, соединенным с перфорированной трубой 1; создают при повороте местный поток раствора того же направления, что и поток, создаваемый струями, и производят дополнительное перемешивающее действие.

Цилиндрические экраны 25 и 26, расположенные внутри камер перфорированной трубы соосно ей, служат для предотвращения выхода воздуха из сопел-17 до полного выдавливания раствора из трубы 1.

Устройство для перемешивания раствора работает следующим .образом.

В исходном положении верхняя камера 7 погруженной в раствор перфорированной тоубы 1 через двухпозиционный распределитель перемешивающего агента, например воздуха (на чертеже не показан), сообсцается с атмосферой и через отверстия в клапанах 18 заполняется раствором, в то время как нижняя камера 8 изолирована от атмосферы воздухораспределителем - При заполнении раствором клапаны 18 под действием гидродинамического напора раствора отходят назад на величину зазора свободного хода, увеличивая свободное сечение для входа раствора за счет вырезов в опорных буртиках 19 и 20.

После этого подают сжатый воздух

K клапанам 14 и 15 и к воздухораспределителю. Поворотом трубы х наводят кулачок 16 на толкатель кпапана 14, отжимают толкатель и тем самым подают сжатый воздух для переключения воздухораспределителя на подачу сжатого воздуха через полость 13 муфты 2 и окна 12 в заполненную раствором камеру 7 трубы 1. Поступающий воздух сверху давит на раствор и выдавливает его через сопла 17 и клапаны 18 и виде струй в раствор, находящийся в ванне 5, При атом клапаны 18 под дейсгвием давления раствора выдвигаются в переднее положение до упора буртика 19. в резиновую прокладку 25., уменьшая сечение выходящей струи до размера сечения внутреннего отверстия: клапана 18, В это время нижняя камера 8 трубы 1 сообщается через воздухораспределитель с атмосферой и во время поворота трубы 1 заполня ется раствором через увеличенные сечения, благодаря отходу в заднее положение клапана 18.

Под действием реактивной силы струй .перфорированная груба 1 поворачивается, Поворот трубы 1 будет происходить до тех пор, пока кулачок 16, вращаясь вместе с ней, не надавит на толкатель клапана 15, произведя тем самым переключение воздухораспределителя на подачу воздуха в камеру 8 трубы 1 и одновременно сообщив камеру 7 с атмосферой. Заполнение верхней 7 и нижней 8 камер трубы 1 раствором и подача в эти полости сжатого воздуха чередуются, обеспечивая непрерывное колебательное движение трубы 1 (за счет разнонаправленности сопел одной камеры по отношению к другой) вокруг ее верти: кальной оси в пределах требуемого угла действии струй перемешивания, Перемещая в пазах 22 трехходовые клапаны 14 и:15, можно менять настройку угла дейотвия .струна

596276

5

Перфорированные трубы обычно устанавливают в углах ванны с раствором. Как вариант, возможно исполнение предлагаемого устройства с использованием электрических микровыключателей вместо трехходо—

5 вых клапанов 14 и 15 и вентиля с электромагнитным управлением вместо воздухораспределителя. Воздухоподводную муфту можно заменить на гибкие штанги, соединяющие полости трубы с воздухораспределителем .

Устройство позволяет повысить эффективность перемешивания, ожидается повышение точности обработки заготовок, что позволит снизить вес деталей: конструкция упрощается, делается более надежной в эксплуатации. формула изобретения.

1. Устройство для перемешивания раствора в ванне, содержащее распределитель перемешивающего агента, вертикально установленную с возмшкностью поворота относительно своей продольной оси перфориро6 ванную трубу с лопастями и днищем, в отверстиях которой установлены сопла, отличающееся тем, что,с целью повышения эффективности перемешивания, перфорированная труба снабжена поперечной диафрагмой, делящей ее на две камеры, каждая из которых соединена с распределителем перемешивающего агента, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью предотвращения попадания сжатого воздуха в сопла, каждая камера снабжена не доходящим до дна цилиндрическим экраном.

3. Устройство по п. 1, 2, о т л и— ч а ю ш е е с я тем, что сопла одной камеры направлены в противоположную сторону относительно сопел другой камеры и расположены с равномерным шагом по высоте трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство СССР № 432234, кл. С 23 В 5/68, 1971.

2. Патент США ¹ 2663553, кл. 23-267, 1953.