Устройство для нанесения защитных покрытий на наружную поверхность труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ii! 36 i/ г),е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено14.04.76 (21)2348 >48/23-05 (51) М Кл с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.03.78 Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 10.02.78

В 05 С 3/00

Государственный комитет

Совета е1иннстроа СССР оо делам иэооретеннй и открытий (53) У Д K 67 8. 026. 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В, И, Списков и А. Г. Шевепенко

Проектно-конструкторское бюро производственного объединения Ремстройтехника" ордена Ленина Гпавриссовхозстроя (71) Заявитель (54>) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ВАШ!4ТНЫХ ПОКРЫТИИ

НА НАРУЖНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБ

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на поверхность изделий контактным способом, оно может быть испопьзовано в мелиорации и водном. хозяйстве, коммунальном и сепьском хозяйстве. 5

Известно устройство дпя нанесения покрытия на наружную поверхность труб, вкпючающее краскораслылитепп и зажимное нриспособление дня труб, выполненное в виде конусов, закрепленных на подвижных осях, одна из которых соединена с приводом вращения.

В известном устройстве краска не попадает на внутреннюю поверхность труб, однако имеют место значительные потери краски и попадание ее на подвижные части устрой- )ч ства И .

Более бпизкое к предлагаемому устройство для нанесения защитных покрытий на наружную поверхность труб, включающее ванну с рабочей жидкостью, кропштей- 20 ны дпя удержания трубы, механизм удаления излишков покрытия и механизм захвата и вращения >руб>ы. В таком устройстве также имек>т место бопьп>ие потери рабочей жидкости кроме того, устройство спожно конструктивно 25

2 (поворотные кронштейны, IIåðå>.ешаемые в ванне, подъемники дпя опускания трубы и подъема ее из ванны),что снижает надежность работы устройства(> -1.

-Цель изобретения - снижение расхода ра6очей жидкости и упрощение устройства.

Указанная цепь достигается тем, что ванна с рабочей жидкостью установлена на оси с возможностью качания в вертикапьной ппоскости и связана с кронштейнами дпя удержания трубы. Причем, механизм захвата и вращения трубы выполнен в виде приводной и поджимной бабок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В ф>п. 1.

В станине 1 устройства смонтирована приводная бабка 2 с выдвижным конусом 3 и подвижная бабка 4 с выдвижным конусом

5. Устройство содержит ванну 6, качавшуюся относительно оси 7 с помощью пневмоципиндра 8. Вдоль борта ванны 6 ниже оси трубы 9 аод острым углом и касатепь.>ой

5962

1. Устройство дпя нанесения зашитных покрытий на наружную поверхность труб, вкпк>чаюшее ванну с рабочей жидкостью, кронштейны для удержания трубы, механизм удаления изпишков покрытия и механизм захвата и врашения трубы, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с цепью снижения расхода рабочей жидкости и упрощения устройства, ванна с рабочей жидкостью установйена на оси .с возможностью качания в вертикальной плоскости и связана с кронштейнами дпя удержания трубы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что механизм захвата и врашения трубы выполнен в виде приводной и поджимной бабок.

Источники информации, принятые ао внимание при экспертизе

1. Заявка М 2063327/23-05, кл. В 05 B 13/02, 1974, по которой принято решение о выдаче авторского свиде тельства.

2. Авторское свидетельство СССР

% 231094, кл. В 29 С 13/00, 1965.

К ОКРУЖ1!ОСТ!1 Ч РУ!>Ы:3 !К f)(11>(AD!A 9Aа(T !! !!!ЛЯ ! падипка, например !нетка 10, которая свя(!ана рычагом 11 с ш!евмоиининдром 12, осушествляк>шим отвод ии тки (>T >к>верхности трубы 9.

Йпя установки трубы на позипик окраски и снятия ее после окраски р. ванне 6 шарнирно закреплены кронштейны в виде рычагов 13, при опущенной ванне р»!ча(.и удерживаются в горизонта!!ьном положении роликами 14, опирающимися на поверхность ста нины, а при поднятой ванне они опускаются на дно. Относительно оси конусов 3 и 5 рычаги 1,3 установлены так, что при зажиме трубы 9 она приподнимается над рычага- <5 ми на величину гарантированного зазора для обеспечения свободного врашения трубы.

Устройство работает следуюшим образом.

Трубу 9 при опушенной ванне 6 подают на рычаги 1З, зажимают конусами 3 и 5 с обеспечением герметизации и сцепления торцов окрашенных изнутри труб, включают вращение приводного конуса 3 и, при вра25 шаюшейся трубе, поднимают ванну 6 пневмоцилиндром 8, прокручивают трубу на один оборот, касаясь зеркала красителя образующей трубы, опускают ванну 6, за один— два оборота трубы; удапяют излишки

30 краситепя шеткой 10, которая кинематически постоянно прижата к трубе 9 при опущенной ванне, пневмоципиндром 12 отводят ппавно шетку, выкпючают врашение трубы и выводят конуса. Окрашенная труба лежит на рычагах 13 до съема ее с позиции окраски.

94

I 1 1(>Д!1(!! с!1.",!о(> у стрОЙ (:т!>о оба(:11Р !1!в(>Рт на-, несение на !1!>ружнук> поверхность труб вязклг(> крас!!т(>!!я то>1!ниной 1, 0 м 1! (: хоро!!1е1! ад1 езией за 25 с. Крок.е того, устрой(;тво позвоияет весь процесс >BIîKlAT>(çèI>îâATü, TAK KAK проводимые оп(рации могут быть заиро! рач1!!1 ов-.>п!.1 путем постановки репе врел;еци с !!е1!ви !1!11! с1!гналом от поступления трубы на рычаги.

Фор>!ула изобретения