Рабочая клеть двухвалкового стана поперечно-винтовой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП М НИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 596303

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 03.06.76(21) 2368 263/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05 03,78,Бюллетень №9 (45) Дата опубликования описания

2 (51) М. Кл.

В 21 В 19/00

В 21 В 31/00

ГосуДарствеиный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.06 (088,8) И. К. Тартаковский, Т. И. Топпин, И. Н. Потапов, Г. Q. Стыркин, П. М, Финагин, В. Г. Бородин и Ф, Т. Виноградов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РАБОЧАЯ КЛЕТЫ1ВУХВАЛКОВОГО СТАНА

ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к клетям станов поперечно-винтовой прокатки, и может быть исполл ь зова но дл я п р окат ки труб.

Известна рабочая клеть прошивного стана, содержащая станину, крышку, соединенную со станиной осями и клиньями, барабаны, в которые вставлены кассеты с валками, механизмы зажима и поворота барабана и механизмы перемещения рабочих валков. Крышка клети вместе с барабаном и находящимся в нем верхним валком шарнирно поворачивается (откидывается) гидроцилиндром, для чего необходимо предварительно выбить клинья (1).

Недостатком этой клети является то, что зажим кассет с валками осуществляется отдельным механизмом, что усложняет конструкцию клети. Фиксация крышки на станине посредством клиньев ухудшает условия труда, так как их установку и выбивку производят вручную.

Известна также рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая стани:ну, крышку с приводом ее откидывания, кассеты с рабочими валками н механизм прижатия крышки к кассетам с эксцентриковыми приводными валами. Привод откидывания крышки выполнен в виде самотормозящихся винтовых домкратов, гайки которых встроены в червячные редукторы, а винты взаимодействуют с двумя поворотными от гидроцилиндра эксцентриковыми валами, посредством ко торых осуществляется стопорение кассет крыш кой (2) .

Недостаток известной рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки заключается в том, что усилие зажима кассет с рабочими валками, а также динамические нагрузки на

10 крышку во время прокатки передаются непосредственно на устройства для откидывания, в частности на подшипники червячных редукторов, в которые встроены гайки винтовых домкратов. Это увеличивает габариты и усложняет механизмы откидывания, снижает жесткость рабочей клети.

Другим недостатком известной конструкции является то, что кинематическая связь крышки со станиной через эксцентрнковые валы и устройство для ее откидывания усложняет управление и снижает надежность работы механизмов, так как требует при закрывании весьма точной остановки крышки с определенным зазором между крышкой и кассетами, который должен выбираться при повороте эксцентрикового вала. Беззазорное опускание крышЛ ки на кассеты с барабаном может вызвать

596303

3 заклинивание винтовых механизмов, а остановка с черезмерно большим зазором не обеспечит стопорения барабанов при повороте эксцентрикового вала.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение жесткости рабочей клети.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая клеть, содержащая станину, крышку, привод ее откидывания, кассеты с рабочими валками и механизмы прижатия крышки к кассетам с эксцентриковыми приводными валами, снабжена двумя серьгами, закрепленными на эксцентриковых валах, подпружиненными относительно станины и имеющими отверстия, и задвижками с приводом перемещения, установленными на крышке соосно отверстиям серег.

Такое конструктивное выполнение рабочей клети позволяет повысить жесткость рабочей клети. Это достигается тем, что в предложенной рабочей клети обеспечивается жесткое стопорение кассет крышкой посредством серег и задвижек, хорошо воспринимающих усилия на кассеты, возникающие при прокатке и динамические нагрузки на крышку. Конструкция клети упрощена, а надежность ее работы повышена зе счет упрощения конструкции механизмов прижатия крышки к кассетам и более простого управления этими механизмами.

На фиг. 1 изображена рабочая клеть двухвалкового стана поперечно-винтовой прокатки; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— разрез А — А фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 5 --разрез  — B фиг. 2; на фиг. 6- — узел 1 фиг. 1; на фиг. 7 — разрез

à — Г фиг. 6.

Рабочая клеть состоит из станины 1, крышки 2, двух барабанов-кассет 3 с рабочими валками 4. двух механизмов 5 перемещения валков, гидроцилиндров 6 для откидывания крышки.

Устройство для прижатия крышки к кассетам и станине выполнено в виде двух серег 7 и двух задвижек 8. Серьги установлены на эксцентриковых валах 9, имеющих приводы 10 их поворота и смонтированных на станине.

Для удерживания серег в вертикальном положении и облегчения их сопряжения с задвижками серьги подперты пружинами ll, установленными на станине ilo обе стороны от оси эксцептрикового вала. Величина поджатия пружин регулируется винтами 12. Задвижустановлены в направляющих 13, жестко акрепленных на крышке, и связаны с приво14 их перемещения вдоль своей оси.

При опущенной крышке ось отверстия 15 в каждой серьге соосна с осью сопряженной задвижки и соответственно с осью направляющих 13.

Настройку рабочей клети осуществляют следующим образом.

После установки в станину 1 кассет 3 с рабочими валками 4 крышку 2 опускают гидроцилиндрами 6 на станину 1 до соприкосновения с кассетами 3 и совмещения осей направляющих 13 и серег 7. Задвижки 8 находятся

10 во втянутом положении (на фиг. 6 показано штрих-пунктирной линией) . Затем приводами 14 перемещают задвижки 8 в отверстия 15 серег 7 и поворачивают эксцентриковые валы 9, которые перемещают серьги 7 вниз, тем

15 самым прижимая крышку 2 к кассетам 3, обеспечивая стопорение кассет в станине.

Hp и необходимости из менен ия положения валков 4 поворачивают только эксцентриковый вал 9, уменьшая прижатие крышки 2 к кассетам 3. Задвижки остаются в задвинутом положении.

Перед откидыванием крышки 2 поворачивают эксцентриковый вал 9, и задвижки 8 выдвигают из серег 7.

Надежность клети повышена за счет упрощения конструкции механизмов прижатия

2s крышки к кассетам и более простого управления этими механизмами.

Формула изобретения

30 и

-аоочая клеть двухвалкового стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая станину, крышку, привод ее откидывания, кассеты с рабочими валками и механизм прижатия крышки к кассетам с эксцентриковыми приводными валами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения жесткости рабочей клети, она снабжена двумя серьгами, закрепленными на эксцентриковых валах, подпружиненными относительно станины и имеющими отверстия, и задвижками с

4О приводом перемещения, ус :ановленными на крышке соосно отверстиям = рег.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 214478, 45 В 21.B 31/08, 1966.

2. Авторское свидетельство № 476933, кл. В 21 Н 8/00, 1971.

596303

Р.. т

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Челюканов

Заказ 953/1!

Составитель И. Кожевников

Техред О. Луговая Корректор l.. Мельниченко

Ти ра ж 108т Подписное