Устройство для размотки мотков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 59б 322 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаявленО 010976 (21) 2403057 25-27 с присоединением заявки PIs (51) М. Кл.

В 21 С 47/22 (23) Приоритет

1" оотдеротоеннмС намнтет

Сонета Мнннетрое СССР но делам неа0ретеннй н открытий (43) Опубликовано 050378.Бтоллетень М 9 (5З) УДК 621.778.064 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 130278 (72) АВтоРы изобретения

В.М. Олейник, Ю. Н.Семенов и В. Н.Юсов

Pk) Заявитель

Алма-Атинский завод тяжелого машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ МОТКОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности, может быть использовано в линиях обработ. ки проволоки на волочильных станках и пиниях калибровки стального подката. 5

Известно устройство для размотки тяжеловесных мотков проволоки, содерmagee стойку с валом, вращающуюся фигурку и направляющий кронштейн для надевания мотков проволоки на .фигурку (lan, 10

Необходимость в дополнительном време ни на установку следующего. мотка проволоки для размотки снижает производительность устройства.

Известно также устройство для раэ- 15 мотки, содержащее стойку с валом, фигурку, имеющую возможность вращения вокруг своей оси, накопитель, шарнирно соединенный с валом, и привод его поворота (2). ЯО

Однако наличие в запасе для размот. ки всего одного мотка проволоки и кроме того, невозможность переработки бунтов с большим диайазоном внутренних диаметров. снижает производительность устройства.

Целью изобретения является повышение производительности устройства путем создания запаса мотков проволоки на накопителе.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено несколькими уйорами и приводом их возвратно-поступательного перемещения, установленны» ми на накопителе, при этом накопитель выполнен в виде пустотелого вала и установлен под углом к оси фигурки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез А-A фнг. 1.

На фундаменте установлена станина

1 устройства, На ней в наклонном положении неподвижно закреплена с помощью гаек 2 нижняя часть 3 полой консоли, соединенная с верхней ее частью

4 шарниром.5. На нижней части консоли на подшипниках 6 и 7 концентрично установлена вращающаяся фигурка 8.

Верхняя часть консоли может .поворачи-. ваться иэ горизонтальногo положения, в котором она удерживается упором 9, в наклонное, соосное с нижней частью консоли. Для осуществления поворота внутри станины установлен привод, выполненный в виде лебедки 10. Один конец троса закреплен в точке 11 на верхней части консоли, а другой конец — на вытяжном барабане лебедки

10. В гнездах верхней части консоли помещены цилиндры 12 со штоками 13>

596322

Формула изобретения

l2 служащими упорами-отсекателями, и с . пружинами сжатия 14, усилие которых регулируется гайками 15, устройство работает следующим образом.

Мотки 16 проволоки навешивают на верхнюю часть консоли при помощи цехового крана или автопогрузчика. Там их освобождают от увязки, . Включают лебедку, вытяжной барабан которой, наматывая на себя трос, поворачивает верхнюю часть консоли иэ горизонтального положения в наклонное, соосное. с нижней частью консоли. Моток под действием своего веса соскальзывает по консоли на фигурку, после @ чего конец проволоки заправляется, например, в волочильную машину„ и моток .разматывается в процессе ее pa6o" ты.

При наличии на верхней части кон- 29 соли нескольких мотков они сбрасываются дозированно, т.е. по одному. Для осуществления доэирования отключаетоя подача .рабочей среды в полости цилиндров 12, их штоки под действием пружч.ны поднимаются и препятствуют .соскаль..зыванию мотков.

Для сброса только одногб мотка вюаючавтся подача рабочей среды в полсигтъ соответствующего цилиндра 12, зО е1"о щток, сжимая пружину, утаплинаетсв» и моток соскальзывает на фигурку. Так же сбрасываются и остальные мотки. После сброса последнего -мотка включают лебедку. Вращение ее барабана осуществляют в обратном направлении "

При этом натяжение троса ослабляется„ и верхняя часть консоли возвращается в исходное горизонтальное положение для приема новых мотков.

Изобретение позволяет исключить транспортер на верхней части консоли, обеспечить беспрепятственный сброс неувяэанных мотков, в том числе тяже ловесных, без повреждения фигурки; а также дозированный сброс мотков при групповой загрузке верхней части консоли.

Устройство для раэмотки мотков, содержащее стойку с валом,, фигурку,,имеющую воэможность вращения вокруг своей оси, накопитель, шарнирно соединенный с валом и привод его поворота, о т л и ч а ю щ е в с я тем, что, с целью повышения произаадительности устройства путем создания запаса мотков проволоки на накопителе, оно снабжено несколькими упорами и приводом ,их возвратно-поступательного перемещения, установленными на накопителе, при этом накопитель выполнен в виде пустотелого вала и установлен под углом к оси фигурки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР»

Ф 502675, кл. В 21 С 47/22, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 5626 74, кл . В 21. С 47/22, 1974 .

596322

4-д

Фю. 3

Составитель A.Àðæàíoâ

Техред О.Луговая Корректор A.Âëàcåíêî

Редактор Н.Вирко

Филиал ППП Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 966/13 Тираж 10В6 Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5