Способ обезуглероживания углеродистого феррохрома

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18 b, 20 хо 59634

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений госплана при СОК СССР

П. П. Пытляк и Ю, Е. Алексеевский.

Способ обезуглероиивания углеродистого феррохрома.

Заявлено 28 марта 1939 года г. НКЧМ за № 22846.

Олуолпковано ЗО апреля 1941 года.

Как известно, обезуглероживание 1 углеродистого феррохрома можно производить путем рафинирования расплавленного углеродистого металла окислителями, например, селитрой, при нор мальном или пониженном давлении.

Рафинировка при нормальном давлении дает возможность получить феррохром с минимальным содержанием углерода 0,4 — 0,5 с, однако она связана со значительным угаром хрома вследствие большой длительности про цесса (несколько часов). При этом отсутствие огнеупоров, могущих выдерживать длительное время температуру в 2000 и выше, необходимую для пол ного обезуглероживания феррохрома, «е позволяет широко применять этот способ в промышленности.

Рафинировка при пониженном давлении может быть осуществлена в индукционной вакуумной печи и позволяет при сравнительно низкой температуре (1650 — 1750 ) обезуглероживать феррохром до остатка в нем следов углерода. Однако, внедрение этого способа в промышленность задерживается сложностью оборудования индукционно-вакуумных печей.

Как в том, так и в другом случае необходимое для поддержания реакции количество тепла должно вводиться извне, так как то количество тепла, которое выделяется в результате экзотермической реакции между кислородом селитры или тому подобного легко отдающего свой кислород окислителя и незначительным количеством углерода, содержащегося в сплаве в форме карбидов железа и хрома, слишком мало для этого.

Согласно изобретению, требующееся для поддержания реакции тепло не сообщается шихте извне, а развивается в ней самой за счет экзотермической реакции между кислородом селитры и специально вводимым в шихту кремнием или алюминием, для чего шихту составляют из порошкообразного углеродистого феррохрома с измельченными в порошок кремнием или алюминием в чистом виде или же в виде сплавов их с другими металлами, зажигая шихту при помощи запала.

При этом в качестве окислителя на ряду с селитрой можно применять и другие легко отдающие кислород соединения, например, перекись натрия или бария, бертолетовую соль или же хроматы и хромпики.

Измельченный в порошок углеродистый феррохром смешивается в нужной пропорции с порошкообразнымн кремнием или алюминием или их сплавами (например, с 1 еЯ, ГеЛ1, ЯА1) и с активным окислителем, например, селитрой, помещается в реакционный сосуд (тигель или ковш) и запаливается при помощи зажигательной смеси (например Mg в порошке, смешанного с

ВаО ).

В результате происходящей при этом экзотермической реакции развивается высокая температура (выше 2000 =), которая обеспечивает протекание реакции окисления углерода за счет кислорода активного окислителя.

Такой способ должен дать возможность получения малоуглеродистых и малокремнистых сортов феррохрома при благоприятной экономике процесса вследствие использования дешевого углеродистого сплава и большой простоты и скорости рафинировки (даже для плавок заводского масштаба длительность процесса должна составить всего лишь несколько минут). При этом можно добавлять флюсы, а также руды или окислы хрома или железа, кислород которых также используется для выжигания углерода.

Опыты по обезуглероживанию ферpoxtîìà предлагаемым способом показали, что, используя, например, порошок феррохрома с содержанием 6 — 7% углерода и применяя в качестве окислителя Ха ХО., или КХО», удается легко получить содержание углерода в колечном продукте ниже одного процента.

Предмет изобретения. !

1. Способ обезуглерожнвания углеродистого феррохрома с применением в качестве окислителя, например, селитры, отличающийся тем, что для получения необходимого чля Ilpoцесса телла в порошкообразную ш ихту добавляют измельченные в порошок кремний или алюминий в чистом виде или в виде их сплавов между собой или же с другими металлами, с целью обеспечения экзотермических реакций окисления кремния и алюминия кислородом селитры.

2. Прием осуществления способа по п. 1, от л и ч а ю шийся тем, что в качестве окислителя, наряду с селитрой, применяют также перекись натрия или бария, бертолетовую соль, хроматы и хромпики, Госпланиздат

Цеиа 35 коп.

Оти. редактор П. В. Никитин

Тип. «Cos, печ.», М 60825. Дак: p,"ü 3235 †7