Способ хлорирования руд и концентратов цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59635

Класс 40 с, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Г

В. А. Зельманович.

Способ хлоризации руд и концентратов цветных металлов.

Заявлено 13 января 1940 года в НКЦМ за Ко 29057.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

MeS + Cl., = МеС1, + S

МеО+ Cl, = MeC1, + 0,50,.

Предмет изобретения.

Хлор взаимодействует с сульфидами и окислами металлов по следующим реакциям:

Эти реакции являются основными для разработанных двух способов хлорирования руд и концентратов цветных металлов.

Один и з них заключается в том, что через водную среду, в которой руда или концентрат находятся во взвешенном состоянии, пропускается хлор. При этом металлы хлорируются и переходят в раствор.

Другой способ заключается в непосредственном взаимодействии газообразного хлора с хлорируемым материалом при нагревании (сухое хлорированне).

В отличие от этих известных способов, согласно изобретению, обрабатываемый материал подвергают,воздействию хлором в анодном про"транстве электролизера, в котором в качестве электролита применяется раствор хлористой соли, например, хлористого натрия.

В аподном пространстве электролизера с диафрагмой устраивается ложное дно с фильтром.

Выделяющийся при электролизе на аноде хлор хлорирует металлы, содержащиеся в руде или койцентрате. По истечении времени, необходимого для хлорирования, электрический ток выключается, а хлориды подвергаются выщелачиванию.

Из раствора хлоридов в дальнейшем извлекают ценные металлы.

Преимушества предлагаемого способа состоят, во-первых, в совмещении в одном аппарате — аппарата для добывания хлора, хлоризатора и аппарата для выщелачивания, во-вторых, B том, что получаемый таким образом хлор является более активным, так как действ .ет в момент выделения.

Способ хлорирования руд и концентратов цветных металлов, о тл и ча юшийся тем, что обрабатываемый материал подвергают воздействию хлором iB анодном пространстве электролизера. в котором в качестве электролита применен раствор хлористой соли, например, хлористого натрия.