Устройство для прессования изделий из сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ!ЯСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (йй) 596355 (6}) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 031275 (21) 2196684/22-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано050378. Бюллетень тио 9 (45} Дата опубликования описания 070278 у (51) М. Кл.

В 22 С 15/28

Говтдаротввиный иомитвт

Соввта вйиннстров СССР ио делам иаоорвтвний и отнрытий (5З) УДК 621.777.06 а 621 922 (088 8) (72) Авторы изобретения п. и. Дробков, H. T. попов и H. H. тупикин

p3) 3аявнтель Волжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для прессования изделий иэ сыпучих материалов.

Известны устройства для прессоваНия чашеобраэных изделий из сыпучих материалов (1), содержащие приспособления для подачи и задува сыпучих ма-. териалов в матрицу сжатым воздухом;, пуансон с прессующей плитой, нижнюю формовочную плиту, выталкиватель.

Между матрицей и пуансоном имеются щели для выдува сжатого воздуха. В эти шелк вместе с воздухом выдувается часть сыпучей массы (если она мелкозернистая), что ухудшает качество формуемых изделий и засоряет щели.

Целью изобретения является обеспечение возможности формования изделий из мелкозернистых смесей, а также улучшение качества формуемых изделий путем предотвращения выброса части смеси наружу.

Эта цель достигается тем, что уст. ройство снабжено расположенными в щели уплотняющей манжетой и фильтрующим элементом, сообщенным каналом, выполненным в пуансоне, с атмосферой.

На чертеже изображено предложенное устройство. Оно содержит приспособление 1 для подачи и задувки смеси сжатым воздухом, пуансон 2 с прессующей плитой 3, матрицу 4, выталкиватель 5, связанный с поршнем 6, 5 и керн 7. Между пуансоном 2 и матрицей

4 имеется вентиляционная щель 8, в которой установлены фильтрующие элементы 9, сообщенные каналом 10 с атмосферой и служащие для очистки от

10 пыли отработанного сжатого воздуха.

Кроме того, на пуансоне .2 установлена уплотняющая манжета 11, связанная каналом 12 с источником сжатого воздуха.

Работает устройство следующим о6разом. После смыкания пуансона 2 с матрицей 4 в положение . задувка смеси, по каналу 12 подается сжаттт тый воздух, под воздействием которого уплотняющая манжета 11 расширяет" ся и перекрывает вентиляционную щель

8. С помощью приспособления 1 сжатым воздухом производится подача и эадувка смеси в матрицу 4. Отработанный сжатый воздух после задувки смеси по щели 8 устремляется к фильтрующему элементу 9 и очищенный от частиц смеси по каналу 10 выбрасывается в атмосферу.

596355

По окончании эадувки смеси давление сжатого воздуха под уплотняющей манжетой 11 снимается и щель 8 открывается. Начинается процесс прессования. По окончании этого процесса приспособление 1 с пуансоном 2 поднимаются, а готовое иэделие выталкивается выталкивателем 5 иэ матрицы 4.

Фильтрующий элемент 9 с уплотнительной манжетой ll могут быть скомпанованы в отдельный узел и установлены, например, на верхнем торце матрицы 4.

При наличии фильтрующего элемента и уплотняющей манжеты 11 отпадает . необходимость в точной регламентации величины зазора и геометрии вентиляционной щели. Благодаря этому обеспечивается воэможность эадувки смеси и обеспечения нормальной аэродинамической вентиляции полости пресс-формы как 0 для формования изделий иэ мелкозернистых смесей, так и для расширения диапазоноа размеров формуемых иэделий из крупнозернистых смесей.

При этом качество формуемых иэде- 28 лий повышается как эа счет исключения выброса смеси наружу, так и за счет более равномерной укладки ее в пресс-форме. Последнее достигается .выравниванием скорости истечения от- 30 работанного воздуха при прохождении

его через фильтрующий элемент, имеющий одинаковое сопротивление попе-. риметру вентиляционной щели.

Внедрение предлагаемого устройства позволяет устранить частичный выброс смеси наружу и ликвидировать ее потери, повысить качество формуемой продукции, обеспечить возможность формования изделий из мелкозернистых и расширить диапазон размеров изделий, формуемых из крупнозернистых смесей, а также обеспечить лучшие санитарные условия работы для рабочего.

Формула изобретения

Устройство для прессования изделий иэ сыпучих материалов, содержащее приспособление для подачи и задувки смеси сжатым воздухом, пуансон, матрицу, нижнюю формовочную плиту и выталкиватель и имеющее щели между матрицей и пуансоном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности формования иэделий из мелкозернистых смесей, улучшения качества формуемых изделий предотвращения выброса части смеси наружу, оно снабжено расположенными в щели уплотняющей манжетой и фильтрующим элементом, соединенным каналом, выполненным в пуансоне, с атмосферой.

Источники информации, принятые во

-внимание при экспертизе:

1 . Авторское свидетельство 9 182878 кл. В 22 С 9/00, 1963.

596355

Составитель В. Васильев

Техред Н.Андрейчук Корректор Н. Ковалева

Редактор H. Вирко

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 978/14 Тираж 969 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5