Расточная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ,и

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соэоз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Донолннтельное к авт. свид-ву (22) Заявлено 190676{22) 2389571/25-08 с нрисоедннением заявки ¹ (5f) Я. Кл.2

В 23 В 29/03

lOCf4BPCTHBHHbl3 HONHTBT

Сонотн Мнниетрон CCCP но,4олив нэоорнтоиий н отнрытнй

{23) Приоритет (43) Опубликовано 05.0378 Оэоллетеэть ¹ 9 (5З) УДК 621.952. 5-229.29 (088.8) {45) Дата опубликования описания 14.0278 (72),Авторы

НЗОбрЕтЕННя В. Н. Федоров, A. В. Ковылин и И. Л. Фадюшин

P ) 3TBTBBTTc><>B всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт ВНИИ (54) РАС 1ОЧНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройетвам для расточки отверстий.

Известна расточная головка, в пазу корпуса которой с возможностью радиальной регулировки установлены две пластины, несущие режущие элементы, и контактирующие друг с другом по плоскости, проходящей через ось вращения головки (lj.

Регулировка в радиальном направлении на необходимый диаметр расточки осуществляется путем перемещения пластин, несущих режущие элементы, друг относительно друга при помощи регулировочных винтов, а закрепление пластин производится посредством их стягивания крепежными винтами.

Недостаток этой головки состоит в небольшом диапазоне диаметров растачиваемых отверстий иэ-за малой жесткости соединения пластин, поскольку при их выдвижении уменьшается площадь контакта пластин друг с другом.

Кроме того, недостатком известной головки является незащищенность трущихся и контактирующих поверхностей пластин и корпуса головки от механических загрязнений.

Цель изобретения — расширение дна пазона диаметров обрабатываемых отверстий.

Это достигается тем, что в предла5 гаемой головке паз со стороны переднего торца выполнен открытым и в нем установлена крышка с двумя максимально разнесенными относительно оси головки выступами, каждый иэ которых

10 расположен между плоскостью контакта пластин и соответствующей стороной паза.

На фиг. 1 изображена описываемая расточная головка с осевом разрезе;

15 на фиг. 2 — разрез A-А фиг. 1; на фиг. 3 — крышка, вид спереди; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

В корпусе 1 головки в его открытом поперечном пазу 2 установлены две пластины 3, контактирующие друг с другом по плоскости 4, проходящей через ось вращения головки, и несущие режущие элементы 5. Пластины регулируются в радиальном направлении посредством дифференциального винта 6 с гайками 7. Головка снабжена крышкой 8, которая устанавливается в паз 2 корпуса 1 таким образом, что ее дно закрывает пластины с торца голонки.

Фиг. J

Фиг. г

Составитель Е. Болотина

Техред М.Келемеш.

Корректор С. Патрушева

Редактор И. Бродская

Заказ 981/16 Тираж 1262 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент r. ужгород, ул. Проектная, 4

Крышка снабжена двумя максималь»о разнесенными относительно оси голонки выступами 10, расположенными между плоскостью 4 контакта пластин

3 и сторонами паза. Эти выступы служат дополнительными опорами для пластин и закрывают трущиеся и контактирующие поверхности, а также механизм регулировки головки. В крышке 8 выполнены отверстия 11 под крепежные винты 12, посредством которых осуществляется зажим пластин.

Для настройки головки на определенный диаметр растачивания необходимо ослабить крепежные винты 12.Далее при вращении дифференциального винта 6 гайки 7, находящиеся в зацеплении с двумя пластинами, несущими режущие элементы 5, переместят их в радиальном направлении. При достижении требу" емого диаметра растачивания крепежные винты необходимо закрепить.

Расширение диапазона диаметров обрабатываемых отверстий при работе этими расточными головками позволит значиЯ5 тельно сократить номенклатуру инструмен та, применяемого для обработки отверстий.

Формула изобретения

Расточная головка, в пазу корпуса которой с возможностью радиальной регулировки установлены две пластины, несущие режущие элементы и контактирующие друг с другом по плоскости, проходящей через ось вращения головки, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона диаметров обрабатываемых отверстий, паз со стороны переднего торца выполнен,открытым и в нем установлена крышка с двумя максимально разнесенными относительно оси головки выступами, каждый из которых расположен между плоскостью контакта пластин, и соответствующей стороной паза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 3856427, кл. 408-182, 1974.