Способ подземной газификации свиты пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 е, 3„

_#_ 59640

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Д. М. Ариненков.

Способ подземной газификации свиты пластов.

Заявлено 9 августа 1939 года в НКУП за М 26054.

Опублпковано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

Как известно, особенностью подзем- ной газификации свиты угольных пла- стов, определяющей трудности последней, является необходимость вскрытия пластов и подготовки на больших глубинах без повреждения и нарушения цельности вышележащих угольных пластов и так, чтобы панельные выработки нижних пластов, в осо бенности, дутьевые E газовыходные каналы, не пересекали вышележащих.

Положение, кроме того, осложняется тем, что, при газификации какого- либо из пластов свиты, в породах кро вли и подошвы в результате обрушения образуются трещины, затрудняю- щие в дальнейшем газификацию дру- гих пластов свиты благодаря появле- нию обводных газовых потоков по трещинам. При этом эксперименты го-, казывают (вскрытие панели на антра-, цитовом пласте шахтинской станции, ПГУ), что трещины имеют направле- ние, преимущественно, параллельное i огневому забою.

Согласно настоящему изобретению, предлагается угольные пласты, образующие свиту, выгазовывать последовательно сверху вниз методом потока, например, с применением П-образных топливников в каждом газифицируе-: мом пласте. Отличительной особенно стью способа является то, что огневой забой каждого вышележащего топливника располагают перпендикулярно к огневому забою нижележащего топливника. При таком расположен ии забоев трещины, образовавшиеся в кровле каждого данного пласта при газификации предыдущего пласта, в основной массе будут перпендикулярны к огневому забою. что совершенно исключит или во всяком случае сведет к минимуму появление обводных потоков дутья.

На фиг. 1 чертежа изображена схе ма ра=положения П-образных топлив ников 1 и П при газификации двух пластов, на фиг. 2 — то же по методу скважин.

Способ подземной газификации свиты пластов, например, с применением

П-образных топливников в каждом газифицируемом пласте, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения обводных потоков дутья по трегцинам в кровле илп подошве пласта, огневой забой каждого вышележащего топлквника располагают перпендикулярно к огневому забою нижележап1его топливника, 1I I ф у Ij 7 р р !

)! ! (1, (, !

1 Ui

Фиг. й

Отв. редактор П. В, Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 63905. Зак. 3620 — 575

Бена 35 коп.

Гоепланпздат

Е авторскому свидетельству _#_ 5®4О