Устройство для ориентации деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналистимеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11! 5964 19 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 12.05.76 (21) 23599 54/25-08

4 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.78,Бюллете!!ь N. 9 (45) Дата опубликования о!!!!сан!!Я 09.02.78

2 (51) М. Кл

B 23 Q 7/OR

Государственный квинтет

Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий (53) У, (К 62-229.64 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

В. С. Озеров, Н. B. Стефаненков и Н. А. Иофнс (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЦЛЯ OPHEHTAIIHH ЦЕТЛЛЕЙ

Изобретение относится к автоматизации технолог ическйх процессов в машиностроении.

Известны устройства для ориентации деталей, содержащие подающий поток и устатюв. пенный под углом к движению деталей скошенный выступ 1).

Если деталь движется по лотку скругленной фаской вниз, то она наползает на выступ и продолжает движение по лотку, если фаска находится наверху, то деталь перемещается вдоль выстутъа и падает с.лотка.

Недостатком этих устройств явпяется их жпригодность дпя ориентации деталей, имеющих форму диска ипи шайбы с кольцевой выточкой на торце, 15

Известны также устройства дпя ориентации деталей, содержащие подающий поток и ориентирующий элемент, выпопненный в виде шарового сегмента f2/.

Цанные устройства предназначены для- ори ентации детапей в виде диска с выемкой, цепь изобретения - обеспечение ориентирования деталей тина теп вращения в форме диска или шайбы с кольцевой выточкой.

Это обеспечивается тем, что в предлагаемом устройстве подающий лоток выполнен ступенчатым, а ориентирующий элемент — в виде штыря, установленного на нижней ступени подающего лотка со смещением относительно его продольной оси. На нижней ступени подающего лотка в области расположения штыря выполнен скос.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2то же, вид сверху; на фит . 3 — разрез А-А фиг. 2 ° на фиг. 4 — возможные формы ориет тируемых деталей.

Устройство содержит подающий лоток 1, ориентирующий элемент — штырь 2, установленный на нижней части ступени 3.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении по лотку 1 детали дном вверх последняя; соскакивает со ступеньки

3 и надевается своей внутренней полостью на штырь 2.

Под действием крутящего момента, образованного силой, передвигаощей деталь по лотку 1, и реакцией штыря 2, деталь пово596410 рачивается на штыре 2 до совмещения ее центра тяжести и центра штыря по линии действия сипы, передвигающей деталь по лотку. ,Цетапь, движущаяся по лотку вслед за ориентируемой, подталкивает ее, что приводит к ее падению с лотка. 1, Если детали движутся по лотку с интервалом, то дпя их сброса на нижней части ступени выполнен скос 4, При поЪороте гетапи вокруг штыря центр ее тяжести попа- 10 дает в область скоса, что приводит к сбросу детали с лотка под действием силы тяжести.

При перемещении детали по лотку дном вниз последняя проскальзывает по торцу штыря не зацепившись за него и проходит свободно зону ориенч ации.

<Рор мул а изобретения

1. Устройство дпя ориентации деталей, содержащее подающий поток и ориентирую-,20 щий элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тек, чтое с цепью Обеспече ия ориентирования д+ талей типа теп вращения в форме диска или шайбы с кольцевой выточкой на торце, подающий лоток выпопнен ступенчатым, а ориентирующий элемент — в виде штыря, установпеныто на нижней ступени подающего лотка со смещением относительно его продольной оси.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что на нижней ступени подающего лотка в обпасти расположения штыря выполнен скос.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 273630, кл. Б 23 Я 7IOR, 1968.

2. Гринштейн Л. Г. и др„Системы питания автоматов в приборостроении, M., 1966, с. 56, р. 36е.

Составитель Т. Ноуожююва

Редактор И, Бродская Техред М. Борисова Корректор Е. Пайи

Заказ 984/18 Тираж 126 3, дписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раунская наб„д. 4/5 .

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектнаа, 4