Пресс для изготовления искусственных камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Хо 59Я2

Класс 80а, 12, 6„, 43,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

H. С. Джагинян.

ЕГТСЭДЯ, 1. > 151ТНО . : .".,:l-НГЦ „

Пресс для изготовления искусственных камней.

Заявлено 3 декабря 1938 года в НКМП РСФСР за М 993.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Уже известны прессы для изготовления искусственных камней, в которых применена форма, передвижная в направлении прессования и снабженная подвижным дном.

Предлагаемый настоящим изобретением пресс относится к прессам подобного рода, но отличается от них .оригинальной конструкцией приспособления для передвижения формы.

Устройство это состоит из установленных на станине пресса поворотных в вертикальной плоскости рычагов. Концы этих рычагов снабжены роликами и расположены между заплечиками и краями формы таким образом, что при воздействии движущегося вниз пуансона на одни ролики (крайниг) происходит поворачивание рычагов с передвижением формы другими внутренними роликами. Второй особенностью пресса является подвижной крюк, связанный через си|стему качающихся рычаго в со штангой. Последняя приво дится в действие кулаком, установленным на ведущем валу пресса. В определенном положении крюк зацепляет форму и передвигает ее дальше вниз после того, как внутренние ролики уже отошли от формы и прессование закон чено. Одновременно при этом происходит и выталкивание отформованного камня из формы подвижным дном.

На чертеже фиг, 1 представляет общий вид пресса; фиг. 2 — боковой вид; фиг. 3 — вид в плане; фиг. 4— боковой вид формы для прессования камней; фи|г. 5 — вид ее в плане; фиг. 6, 7, 8 — разные стадии пресс вани я.

Материал (раствор) для формовки искусственных камней подается в бункер lа, под который подходит подлежащая заполнению форма 15. Между бункером и формой расположены порционные весы.

Рычаг 1 висит на неподвижном швеллере бункера. Зубец этого рычага посредством спиральной пружины заходит за укрепленную на подвижном мернике 2 собачку 3 в тот момент, когда мерник 2, приняв на себя взвешенную дозу раствора, опустится вниз.

Это делается для того, чтобы в процессе опорожнения мерника 2 он опять не поднялся вверх и не вызвал преждевременного открытия задвижки 4 бункера lа. Эта задвижка может открыться для выпуска следующей порции раствора только после полного опорожнения мерника, т. е. после Tol го, как трехконечный рычаг 5, повер59642 нув своим концом (д) шарнир (в), откроет дверцу (г) мерника и выпустит все содержимое мерника в форму.

Процесс заполнения формы совершается следующим образом. Установленная на виорационный транспортер

10 форма 15, двигаясь вправо по чертежу (фиг. 1), своим передним концом

>пирается в роликовый конец рычага 5 и начинает наполняться раствором. Продвигаясь дальше и закончив зарядку, форма освобождает рычаг 5, его конец (е) под действием груза (ж) опускается вниз, другой же его конец (и) нажимает на рычаг 1, освобождает собачку 3, и пустой мерник под действиея груза 6 поднимается и становится в верхнее свое положение, готовый для приема следующей порции раствора. В этот момент ролик 7 из положения 7 перекатывается по коромыслу весов в положение 7 - и, за дев за конец рычага 8, открывает задвижку 4 бункера.

На фиг. 1 при ведено положение в момент окончания поступления порции раствора из бункера в мерник 2, когда ролик 7 начинает перекатываться обратно из положения 7- в положение 7 на пути должен нажать на рычаг 8 и закрыть дверцу 4.

Форма 15, которая перед этим катилась на своих роликах по наклонным направляющим 9, при подходе к бункеру становится на ролики наклонно работающего гравитационного транс портера 10, который продвигает ее дальше и ставит под бункер.

Часть транспортера 10, приходящаяся под бункером, отрезана от .-ранc.;ортера и представляет сооой стол, к нижней плоскости которого прикрепленгя вибраторы 10а.

При поступлении на этот вибрационный стол, расположенный несколько зыше отметки .- анального ролика транспортера 10, форма поднимается и отделяется от рельсового пути 9. Передвигаясь поэтому столу, форма r.;îäвергается вибрации во время принятия з себя раствора. Этим достигается равномерное распределение раствора и некоторое уплотнение его между находящимися в форме штырями. Кроме того, благодаря контакту между формой и меринком 2 вибрирование распространяется также и на последний, вследствие чего он опорожняется дочиста.

Приводная часть пресса (фиг. 1 и 2) ! состоит из одного электродвигателя, который посредством червячного редуктора и комплекта спаренных зуб гатых колес через двухколенчатый вал и шатуны сообщает ползуну 11 движение вдоль станин вверх и вниз. К по ">зуну 11 привинчен пуансон 12.

Форма (фиг. 4, 5) выполнена в виде цельноотлитого стального ящика (я), к д ну которого привинчена стальная плита (и). В эту плиту ввинчены стальные же штыри (ш). Внутрь ящика (я) свободно вложена другая стальная подвижная плита (вп). В последней имеются отверстия, позволяющие вложить ее в ящик, пропустив через них штыри (ш).

Эта плита опирается на группу стальных опорных стоек (с), которые нижними своими концами закреплены на опорном стуле 13 (фиг. 1 и 2).

Таким образом, опорный стул 13 -.ерез опорные стойки (с) принимает на себя все давление пресса.

Заполненная раствором форма сходит с вибрационногс стола и благодаря уклону транспортера снова подвешивается к направляющим 9 и -ipr:жется к прессу до тех пор, пока собачка 14, встретив форму, не поднимется, пропустит ее вперед, и защелкнув своим выступающим вниз кончиком, ойдет в углубление, сделанное в задней верхней раме формы.

Эту позицию занимает форма 15 независимо от того, в какой стадии находится прессуемая перед этим форма

16, так как при всех условиях она будет захвачена собачкой 14 и станет i;3 свое место.

На фиг. 1 изображено положение, когда отпрессованная форма 16 опустилась вниз, оставив отпрессованный камень 17 на плите (вп) (фиг. 4).

В этот момент укрепленный на диске главной зубчатки роликовый кулB÷oê

19, двигаясь по стрелке, нажимает:<а конец (к) системы рь|чагов 20, посредством которых рама 21 (фиг. 1) передвигается вправо, вследствие о.концы закрепленной на этой раме пластинки 22 упираются в край подкла,59642 ного листа (пл) и, протолкнув отпрессованный камень, ставят его на конвейер (фиг. 2). Пройдя конец (к) рычага, кулачок 19 освобождает систему рычагов 20, которые действием спиральной пружины (пр) (фиг. 1) приходят в первоначальное положение.

Вслед за этим закрепленный на дру- гой стороне диска колеса кулак 23,, который перед этим держал в нажатом состоянии вертикальную штангу

24, сходи т с конца последней и дает ей возможность под действием пружины 25 подняться вверх, увлекая с собой систему рычагов 26, 27. Подвижной крюк 28, нижний конец которого шарнирно связан с этой системой рычагов, а верхний конец держит за край формы, также поднимается вверх.

При этом, благодаря утолщению у, нижнего конца крюка 28 и ролику

28а, он отклоняется вправо и освобождает форму 16, которая под действием грузов 29, помощью шестерен 30 и зубчатых реек 31, составляющих про- должение опор 18, поддерживающих форму, поднимается вверх и становится рядом с формой 15; при этом опора 18 заполняет прорыв в направляю- щих 9 и восстанавливает сквозной рельсовый путь. В этот момент роли- ковый кулачок 19 доходит до конца другой системы рычагов 32, которая передвигает раму 33 вправо и, дей-, ствуя сооачками 14 на форму 15, под- ставляет ее под пресс; одновремечно: поднятая пред этим и рядом стоящая пустая форма 16 проталкивается по направляющим вправо и отправляется на заполнение.

На фиг. 6 изображено положение формы 15 в момент ее подзода пол пресс, когда она еще висит на рельсах и когда внутренняя плита (вп) еще не опустилась и не села на опорные стойки (c).

На фиг. "и.зображен .мо.мент,,когда пуансон 12 уже вошел в форму и ког- . ла внутренняя плита (вп) уже сидит на, стойках (с). Этот момент является ía- 1 чалом нажатия на массу в форме.

Рычаги 34, качающиеся на опсрах (ц) (фиг. 6), винтовыми пружинами подтянуты к ползуну 11 пресса.

На фиг. 8 эти рычаги нажаты вниз настолько, что находящиеся на них ролики (а) опираются в плоскость нижней грани ползуна 11, а ролики (б) уже давят на край формы. По мере опускания пуансона, т. е. по мере прессования, эти ролики продолжают опускаться вниз, катясь по плоскостям ползуна и формы, но так как расстояния от центров роликов (а) и (6) до точек вращения (ц) рычагов 34 имеют разные величины, то скорость движения вниз роликов (6) больше, чем скорость движения роликов (а), иными словами, при известной скорости движения пуансона вниз форма будет двигаться вниз несколько быстрее, На фиг. 8 изображено положение, когда процесс прессования закончен и когда пуансон 11, приближаясь к своей крайней нижней (мертвой) точке, должен уже начать подниматься вверх.

Очевидно поэтому, гго при этих условиях рычаги 34 с роликами (a) и (6) уже не будут в состоянии продолжать давить на форму и извлечь из нее отпрессованный камень.

В этот момент вступают в работу кулаки 23, которые находятся в по"".ñженин, когда они встречают ролики (р), насаженные на штанги 24.

При дальнейшем движении кулаков 23 одна из штанг 24, продолжая опускаться вниз, помощью упомянутой системы рычагов 26, 27 тянет вниз за крюк 28, который в это время, находясь в верхнем отведенном в сторону полояении, благодаря пружине (пр), выпрямляется, его выступ заходит в углубление формы, захватывает за нижний ее фланец и тянет форму вниз. оставив на внутренней плите (Bï) и на полклалной пластинке (пп) освобожденный от формы готовый камень. При этом, так как форма своими роликами сидит на опорах 18, которые составляют продолжение зубчатых реек 31, то послелние действуют на шестерни 30 и таким образом поднимают вверх руз

29 и ставят его в исходное положение.

Этим завершается <олный цикл одного оборота коленчатого вала, после чего роликовый кулачок 19 вновь подхолит к концу (и) системы рычагов 20, которая описанным выше способом снимает освобояленный от формы го59642 товый камень и ставит его на конвей ер, и цикл повторяется снова.

Предмет изобретения.

1. Пресс для изготовления искусственных камней с использованием передвижной в направлении прессования формы, снабженной подвижным дном, отличающийся тем, что для передвижения формы на станине пресса установлены поворотные в верти кальной плоскости рычаги 34, расположенные концами, снабженными роликами (а) и (б), между заплечиками пуансона и краями формы так, что, при воздействи и движущегося вниз пуансона на ролики (а) происходит поворачивание рычагов с передвижением формы роликами (б).

2. Пресс по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью дальнейшего передвижения формы, по скончании прессования и выталкивания при этом подвижным дном отформованного камня, применен подвижной крюк 28, связанный системой качающихся рычагов со штангой 24, приводимой в действие кулаком, установленным на ведущем валу пресса.

3. B прессе по пп. 1 и 2 применение, с целью возвращения формы в исходное положение, реек 31, снабженных опорой 18 для формы и взаимодействующих с шестернями 30, находящимися под воздействием грузов 29.

4. В прессе по п. 1 применение загрузочного устройства, заключающего в себе для отмеривания количества подавамого в форму материала порционные весы, на коромысле которых установлен перекатывающийся ролик 7, взаимодействующий с рычагом 8 управления заслонкой бункера.

5. В прессе по п. 1 применение гравитационного транспортера в виде наклонных направляющих 9 для формы, участки которого, расположенные под загрузочным устройством, выполнены в форме рольганга, снабженного вибраторами для предварительного перед прессован ием уплотнения поданного s форму материала. (i.

ФГ

1

Е1!

-LJ

-1 1

1.

L е

Г4

)4 -

<Х0 ч

О =

И» о

G4 о м 4 сб ст ( с >, т?

> 1 ! ЪЗ

В авторскому свидетельству М 59642

Отв. редактор П. В. Никитин

Госпланиздат Тип..Сов. Печ.", N 65905. Зак. Лй Зб20 — 575

Цега 35 коп.