Инструмент ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87b, Зо1, 5b, 12.% 59643..ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Бюро изобретгяай Гвсалака СССР

И. И. Комаров

ИНСТРУМЕНТ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 25 апреля 1939 года в Наркомтяжмаш СССР за М 23705

Опубликовано 30 апреля 1941 года

451

У?кс известны электробойные молотки с приводом от гибкого вала и с бойком, работающим под действием спиральной пружины, сжимаемой прп помощи прерывистого винтового кулачка.

В отличие от таких молотков в предлагаемом инструменте ударного действия винтовой кулачок выполнен в форме нескольких (например, двух) винтовых витков на стержне бойка, а на стакане, окружающем стержень, закреплены пальцы, взаимодействующиее с 3TI4 M H внтк а м11.

При этом пальцы целесообразно закрепить на стакане так, чтобы их можно было вращать. Стакан приводится во вращение через гибкий вал от двигателя, расположенного вне инструмента.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого инструмента ударного действия в собранном виде; на фиг. 2 — вид его сверху; на фиг. 3— оазрез по АА на фиг. 2.

Инструмент состоит из трех отдельных частей; молотка, электродвигателя и соединяющего их гибкого вала, заключенного в гибкий стальной шланг Наличие возможности отделять двигатель от молотка значительно облегчает вес последнего.

Ударный механизм молотка имеет следую1цее устройство. Стакан 8

29" приводится во вращательное движение от двигателя через гибкий вал и пару конических шестерен 1 и 2. В стенках стакана 8 свободно сидят перпендикулярно к оси молотка и выступают внутрь два особой формы пальца 4, имеющие возможность вращаться. Стакан 8 одним концом укреплен в шариковых подшипниках о и 6 в верхней цилиндрической части молотка. Для направления хвостовика 7 бойка 8 в этом

?ке конце стакана 8 имеется cõâîçsae отверст;1с. Боек 8 имеет форму дл11нного стер?кня, который снаожен двумя выступаю,цими винтовыми в;1ткам:. i9 и 10, занимающим:1 неполную окружность. Расстояние ме?кду концамп каждого витка 9 н 10 равно высоте линейного перемещения бойка 8.

Стержень бойка 8 ниже витков 9 и

10 для предотвращения вращения бойка имеет утолщение 11 многогранного сечения, а еще ниже утолщение 12, служащее ударником. Эта часть бойка расположена в нижней половине корпуса 18 молотка. Там же находится и ударная пружина 1э, внутри которон проходит боек.

Одним концом она упирается в ударник 12, а другим в особое углубление корпуса молотка в месте сосдинения частей 18 и 14 корпуса пнстр умента. № 59643

Фиг. 2

Фиг. 1

452

Стакан 8, вращаясь, заставляет витки 9 и 10 бойка скользить по пальцам 4, увлекая их во вращение.

Это приводит боек в прямолинейное движени, поднимая его кверху.

Боек, поднимаясь, сжимает пружину 15.

В момент, когда пальцы 4 доходят до концов витков 9 и 10, последние соскакивают с пальцев, пружина 15 разжимается и боек, срываясь, ударяет ударником 12 по пике 1б.

Предмет изобретения

1. Инструмент ударного действия с приводом от гибкого вала и с бойком, работающим под действием спиральной пружины, сжимаемой при помощи прерывистого винтового кулачка, отличающийся тем, что для улучшения условий работы взводного механизма пружины винтовой кулачок выполнен в форме нескольких витков на стержне бойка, взаимодействующих с пальцами 4, закрепленными на окружающем стержень стакане 8, приводимом во вр ащение.

2. В инструменте по и. 1 применение пальцев, закрепленных на стакане 8 с возможностью вращения.