Пресс для изготовления изделий сложной конфигурации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических, Республик (Il) 59647 l (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаявленО 0?04,76 (21) 2341824/23-05 (5!) М. Кл.

В 29 6 1/00 с присоединением заявки ¹

Гооударотввнный яоынтвт

Совета Мнннотров CCCP но долам нвабрвтвннн н отярытнй (23) Приоритет (53) УДК

678.057.9 (088.8) (43) Опубликовано050378. Бволлетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 130278 (72) Авторы изобретения

В.A,oñàä÷óê, А.В.Савченко и Л.И.Кравченко

Украинское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института Гидропроект им. С.Я. Жука и ордена Трудового Красного Знамени управление строительства качала Северский Донец-Донбасс (71) Заявители (54) ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ

Изобретение относится к оборудова нию для изготовления крупногабаритных изделий сложной конфигурации, например таврового сечения, путем огибания листового материала прессовым методом.

Известно устройство для складывания листового материала с приложением давления с помощью механизма переги-, ба, выполненного в виде дисков с прижимными роликами fl), Такое устройствс обеспечивает сгибание листового материала, но Не позволяет формовать изделия сложной конфигурации.

Известен также пресс для формова. )5 ния изделий сложной конфигурации, включающий разъемную в двух взаимно перпендикулярных плоскостях прессформу, выполненную в виде шарнирно укрепленных в ее корпусе откидной крышки и боковой стенки, шарнирно соединенных соответственно со штоком и цилиндром гидропривода (2). Последнее устройство наиболее близко по технической сущности к предлагаемому. 25

Однако такой пресс не позволяет формовать изделия таврового сечения из листового материала, например стекловолокна, кроме того, в известном прессе перемещаются как шток, так и ци- 30 линдр гидропривода, что усложняет конструкцию в целом.

Цель изобретения — обеспечение возможности изготовления изделий таврового сечения иэ листовой. заготовки путем сгибания листового материала.

Указанная цель достигается тем, что

Формующие элементы выполнены в виде неподвижной плиты, по краям которой шарнирно закреплены откидные элемен ты уголкового сечения, размещенные зеркально относительно продольной оси плиты и связанные системой рычагов со штоком силового цилиндра.

Такое выполнение пресса (благодаря откидным элементам уголкового сечения) позволяет отгибать края листа формуемого материала к центру (к оси гибки) и вверх перпендикулярно горизонтальной поверхности плиты и плотно прижимать отогнутые участки листа поверхностью одна к другой до образования двухслойного элемента таврового сечения. Кроме того, кинематическое соединение откидных элементов со штоком гидропривода посредством рычагов и общей траверсы, закрепленной на штоке гидропривода, позволяет ст..ционарно размещать гидропривод под горизонтальной плитой, что упрощает кон596471 струкцию пресса, сокращает его габа-. риты.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс с формующим приспособлением в разомкнутом положении, поперечный разрез> на фиг. 2 - формующее приспо-. собление в сомкнутом положении °

Пресс содержит раму 1 с размещенийми на ней формующим приспособлением, которое представляет собой неподвижно закрепленную на раме горизонтальную плиту 2, по краям которой вдоль линий перегиба формуемого листового материала 3 шарнирно закреплены одной своей кромкой откидные элементы 4 уголкового сечения.

Откидные элементы размещены зеркально относительно оси 0 гибки и кинематически связаны со штоком гидропривода 5 посредством шарнирно закрепленных на них рычагов 6 и жестка связанной с рычагами общ и траверсы 7, размещенной на штоке гидроцилиндра. Свободные стороны откидных элементов, не прикрепленные к плите, размещены перпендикулярно к поверхности плиты в сомкнутом положении формующего приспособления пресса. При этом обращенные одна к другой поверхности эпементов формующего приспособления (плиты 2 и откидных элементов 4) не соприкасаются и зазор между ними равен двум толщинам формуемого листового материала 3.

Пресс работает следующим образом.

При разомкнутом положении формующего приспособления на горизонтальную плиту 2 укладывают формуемый лис товой материал 3 таким образом, чтобы его края были размещены на откидных элементах 4, максимально отведенных на шарнирах в стороны от.оси 0 гибки. После промазки известным способом клеящим составом поверхности фюрмуемого листового материала 3:поворачивают откидные элементы 4, переводя формующее приспособление в сомкну. тое положение подачей рабочей среды в нижнюю полость силового цилиндра гидропривода 5, шток которого посредством закрепленной на нем траверсы 7 и рычагов 6 соединен с откидными элементами. При этом края формуемого листового материала отгибаются к оси 0 гибки и вверх, а отогнутые

IO участки листового материала плотно прижимают один к другому поверхностью промазанной клеящим составом, и образуют полку и ребро двухслойного элемента таврового сечения. После

15 определенной выдержки процесс формования иэделия закончен.

Применение предлагаемого пресса позволяет формовать изделия сложной конфигурации, например таврового сеQQ чения, из листовой заготовки.

Формула изобретения

Пресс для изготовления изделий слом ной конфигурации, включающий откидные формующие элементы, шарнирно соеди ненные с силовым цилиндром, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью изготовления изделий таврового сечения из листовой заготовки, формующие элементы выполнены в виде неподвижной плиты,по краям которой шарнирн закреп лены откидные элементы уголкового сечения,размещенные зеркально относительно продольной оси плиты и связанные системой рычагов со штоком силового цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 468857, кл. В 65 Н 45/08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 213328, кл. В 29 С 3/00, 1966.

596471

Pui. 1

Составитель Т.Небытова

Техред Н.Бабурка Корректор М.демчик

Редактор д. Ушакова

Заказ 995/21 Тираж S10

ЦНИИПЙ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, Ул. Проектная, 4