Устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

- с

И Е

Союз Советских

Социалистическив

Республик

ОПИСАН (11) 596475

И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270976 (21) 2407480/23-05 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.03.78,Бюллетень 34 9 (51) М. Кл.

В 29 Н 17/16

Говтдаратввнныб новнтвт

Салата Ннннстров СССР на долам наобрвтвннб н атнрытнй (53) УДК

678.065 .678.029,38 (088.8) (45) Дата опубликования описания 13Л278

p2) АВтОрЬт Н.Я.Губенков, А.М.Решетян, Г.С.Воротилов, изобретения ю.п.ходинов, н.н.серебряков и A.Ã.Çóáåíêî.Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ И РАСКЛАДЫВАНИЯ

СБОРОЧНОГО БАРАБАНА

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и преднаэна" чено для сборки покрышек, преимущественно легковых и средних грузовых шин

Известно устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана, содержащее смонтированные на приводном валу тормозную трубу и пневматические муфты (1), Недостатком данного устройства является сложность его конструктивного выполнения.и управления им.

Известно и другое устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана, содержащее смонтированные на приводном валу:пневматическую муфту, корпус которой шарнирно связан с силовым цилиндром, и тормозную трубу (21

Однако при складывании и расклады- 20 вании сборочного барабана возникают динамические удары, происходит прогиб приводного вала, что ведет к снижению надежности и долговечности сборочных барабанов. 25

Целью изобретения является обеспечение безударного безынерционного складывания сборочного барабана.

Поставленная цель достигается тем, Что устройстьо снабжено закрепленным Зтт на тормозной трубе центральным зубчатым колесом и смонтированными на приводном валу взаимодействующим с пневматической муфтой водилом с установлен- ными на нем сателлитами и шестерней, взаимодействующей посредством сателлитов с центральным зубчатым колесом.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — сечение А-A фиг.1

Устройство содержит смонтированные на приводном валу 1 пневматическую муфту 2, корпус 3 которой шарнирно связан с силовым цилиндром 4, и тормозную трубу 5.

На последней закреплено центральное зубчатое колесо 6. На приводном валу смонтировано водило 7, взаимодействующее с пневматической муфтой. На водиле установлены сателлиты 8, смонтированные на сферических подшипниках 9, благодаря чему сателлиты занимают равновесное положение и распределение нагрузок между ними и взаимодействующим с ними центральным зубчатым колесом оказывается наилучшим.

На приводном валу смонтирована шестерня 10, которая посредством сателлитов связана с центральным зубчатым колесом.

Работает устройство следующим образом.

596475

Формула и зобретени я

Я-Л

Составитель Е.Кригер

Техред Г.Коюденко Корректор М.Демчик

Редактор Т.Шарганова

Заказ 995/21 Тираж 810 Подписное

13jlHHlIH Государственного комитет" Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

З режиме складывания сборочного барабана подается давление в пневматическую муфту, которая замыкается с водилом. Затем подается давление в силовой цилиндр, который поворачивает корпус муфты 2 с водилом и сателлитами. При этом водило через сателлиты, обкатывающиеся вокруг заторможенной шестерни 10, ускоренно вращает центральное зубчатое колесо, соединенное с тоГмозной трубой. 10

Таким образом осуществляется вращение тормозной трубы по отношению к валу. В результате этого обеспечивается быстрое, безынерционное, без динамических ударов складывание сборочного 18 барабана. Раскладывание барабана обеспечивается при обратном ходе штока силового цилиндра.

Конструкция устройства для складывания и раскладывания сборочного барабана увеличивает их надежность и долговечность и создает воэможность автоматизации операций съема покрышек, благодаря чему это устройство может быть. использовано в полуавтоматической линии для сборки каркасов грузовых покрышек типа р .

Устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана,, содержащее смонтированные на приводном валу пневматическую муфту, корпус которой шарнирно связан с силовым цилиндром, и тррмоэную трубу, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безударного и безынерционного складывания сборочного барабана, оно снабжено закрепленным на тормозной трубе центральным зубчатым коле сом и смонтированными на приводном валу взаимодействующим с пневматической муфтой водилом с установленными на нем сателлитами и шестерней, взаимодействующей посредством сателлитов с ,центральным зубчатым колесом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент ФРГ 9 1116380, кл. 39 а 17/16, 1961.

2. Патент ФРГ Р 118926б, кл. 39 ав 17/16, 1965.