Барабан для сборки резино-кордных оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ И(:АН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 596476

l г (51) М. Кл.

В 29 Н 17/16 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3009.76 (21) 2408177/23-0 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,03,78 .Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 130278

Гоаударотввннын номнтвт

Соввта Мннвстров СССР во данам наобрвтоннй н отнрытнй (53) УДК

678.065:671029.38 (088.8) (72) Авторы изобретения

М.И.Степкин, В.С.Вильк, М.Л.Пиновский и Ю.И.Кармацкий (71) Заявитель (54) БАРАБА i ДЛЯ СБОРКИ РЕЗИНО-КОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к оборудованию для сборки резино-кордных оболочек, а также некоторых типов покрышек пневматических шин, например велопокрышек, оно может быть использовано в шинной промышленности °

Известен барабан для сборки покрышек пневматических шин, содержащий

Смонтированные на приводном валу радиально раздвижные, образующие рабочую поверхность барабана секторы, привод для их разжима в виде эластичной диафрагмы и сжимающий секторы эластичный пояс (11, Такой барабан для сборки, например, велосипедных покрышек или резинокордных оболочек с малым сечением профиля и большим посадочным диаметром становится очень массивным, секторы трудно удерживаются эластичным поясом и произвольно разжимаются при прикатке изделия, которая производится при больших оборотах барабана. Кроме того, величина раэжатия барабана такой конструкции не регулируется, тогда как регулировка необходима при сборке различных реэино-кордных оболочек.

Известен и другой барабан для сборки резино-кордных оболочек, содержащий смонтированные на приводном валу

I радиально раздвижные, образующие рабочую поверхность барабана секторы, закрепленные на планках с выступами, связанных посредством системы параллельных рычагов с установленной на приводном валу и аксиально подвижной вдоль него втулкой, и неподвижно закрепленный на приводном валу торцовый диск с канавкой, взаимодействующей с выступами планок 2).

Недостатком этого барабана является то, что он непригоден для сборки резино-кордных оболочек больших диаметров и малой ширины.

Цель изобретения — обеспечение сборки резино-кордных оболочек боль ших диаметров.и малой ширины.

Указанная цель достигается тем, что. барабан снабжен жестко закрепленным на приводном валу дополнительным торцовым диском со смонтированной на нем эластичной кольцевой мембраной и подвижным подпружиненным кольцом, связанным с системой параллельных рычагов, взаимодействующим с эластичной кольцевой мем ранойНа фиг. 1 изображен предлагаемыи барабан в сжатом положении, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в раз596476

Формула изобретения

1 ° Авторское свидетельство СССР

6О Р 159633, кл. В 29 Н 17/14, 1962.

2. Салтыков A.Â. Основы современной технологии автомобильных шин, N., Химия, 1974, с.289-290, p 9 ° 2 e ° жатом положении; на фиг. 3 - вид по стрелке A фиг. 1.

Барабан для сборки реэино-кордных оболочек содержит смонтированные на приводном валу 1 радиально раздвижные, образующие рабочую поверхность барабана секторы 2, закрепленные винтами на планках.3 с выступами а .

ПЛанки 3 с помощью осей 4 и 5 и системы параллельных рычагов 6 связаны с установленной на приводном валу 1 и аксиально подвижной вдоль него втулкой 7 через каркас 8. На каркасе смонтированы ушки 9, н которых размещены оси 5. На валу 1 неподвижно закреплен торцовый диск 10 с помощью гаек 11.

На ннутренной плоскости диска установлены бобышки 12, имеющие резьбовые снерления, в которые ввертываются регулировочные нинты 13. На бобышки насаживаются нознратные пружины 14, проходящие в отверстия б в каркасе 8. На диске 10 имеется кольцо 15, образующее н верхней части диска кольцевую канавку. Последняя взаимодействует со смонтированными на выступах а подшипниками 16. На валу 1 закреплен на шпонке 17 дополнительны, торцовый диск 18 со смонтированной на нем эластичной кольцевой мембраной 19. Последняя крепится к диску 18 внутренним кольцбм 20 и наружным кольцом 21.

Барабан снабжен подвижным подпружиненным кольцом 22. Воздух к мембране 19 подводится по трубке 23 через полость н валу 1.

Барабан работает следующим образом, После наложения слоев корда иа барабан или наденания на него браслета необходимо этот браслет зафиксировать на барабане, что произнодится при помощи раэжатия барабана; т.е. увеличения его наружного диаметра. Для этого впускают воздух через нал 1 по трубке 23 к мембране 19. Эластичная мембрана 19 передает давление на кольцо 22, которое начинает,цвигаться по оси барабана вместе с каркасом 8, сжимая пружины 14. Движение каркаса с кольцом 22 происходит до упора коль. ца 2.2 в винт 13. При движении каркаса 8 рычаги б меняют угол наклона, создавая радиальное . движение планкам 3 с секторами 2.

Для исключения днижения секторов 2 вдоль оси барабана служат подшипники 16.

После окончательной сборки на барабане ренино-кордной. оболочки бара. бан сжимают до исходного диаметра, для чего полость между диском 18 и мембраной 19:соединяют с атмосферой, и секторы 2 под действием пружин 14 движутся Радиально к центру в исходное положение.

Диаметр разжатого барабана регулируют в определенных пределах при помощи винтов 13, внорачивая их к кольl5 цу 22 или выворачивая.

Барабан позволяет осуществить сборку реэино-кордных оболочек с большим посадочным диаметром и малой шириной.

Барабан для сборки реэино-кордных оболочек, содержащий смонтированные 5 на приводном налу радиально раздвижные, образующие рабочую поверхность барабана секторы, закрепленные на планках с выступами, связанных посредством системы параллельных рычагов с установленной на принодном валу и аксиально подвижной вдоль него втулкой, и неподвижно закрепленный на приводном валу торцовый диск с канав кой, взаимодействующей с выступами планок, отличающийся тем, что,.с целью обеспечения сборки резино-кордных оболочек больших диаметров и малой ширины, он снабжен жестко закрепленным на приводном валу дополнительным торцовым диском со смонтиИ рованной на нем эластичной кольцевой мембраной и подвижным подпружиненным кольцом, связанным с системой параллельных рычагов и вэаимодейотнующим с эластичной кольцевой мембраной.

45, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: