Устройство для смешивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ll) 596479

Ф- 1//

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (И) М. Кл.

В 29 Х 5/02

f (22),ЗаявленО 13107б (21) 2410479/29-15 с присоединением заявки Ж

ГЭЮтДЮЭЮТЮЭЮЮЫЮ ЮЭВЮтЮт

6ююютэ Мюнюэтрюю CCCP юю 4ююэв юээбЮЭТЮЮЭЮ ю ютюрытюЮ (23) Приоритет (53) УДК

674815-41 (088.8) (43) Опубликовано 050378.бюллетень лю 9 (46) Дата опублнкоаания описания 136278

Е.A.Áàæàíoâ, В.И.Барулин и Б.В.Пучков (72) Авторы изобретения (7)) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ

Изобретение относится. к устройствам для смешивания измельченной древесины со связующим и может быть применено в деревообрабатывающей промьюаленности при изготовлении цревесностру- 6 жечных плит.

Известны устройства для смешивания измельченной древесины со связующим, включающие цилиндрический корпус .с загрузочным и разгрузочным люками, 10 в котором расположен приводной вал с лопастями и расположенные сверху раэбрызгивающие устройства (1)..

Недостаток этой конструкции заключается в том, что она не обеспечивает т6

Возможности тонкого распыления связующего, высокого качества и интенсивного перемешивания.

Известны также устройства для смешивания измельченной древесины со ЭЭ связующим, включающие цилиндрический корпус с загрузочными и разгрузочными патрубками, полый приводной вал с лопастями и форсунками (2).

Лопасти и форсунки этого устройст- 26 ва совмещены, и лопасти выполнены серповидного сечения. Основной его недостаток заключается в том, что пылевидные частицы при прохождении через . меситель впитывают связующего больше, чем допустимо, что ведет к повышенному расходу связующего, снижению качества смешивания и ухудшению физико-механических показателей готовых древесностружечных плит.

Цель изобретения — повьхаение качества смешивания — достигается тем, что устройство снабжено сужающимся трубопроводом, соединяющим загрузочный патрубок с задней частью цилиндрического корпуса, выполненного ступенчатым с увеличивающимся к выходному отверстию диаметром, над трубопроводом в загрузочном патрубке установлены раэбрызгивающий валец и направляющие полки, которые смонтированы напротив и смещены относительно друг друга по высоте.

На чертеже изображено устройство, продольный разрез.

Устройство состоит из корпуса 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, полого вала 4 с лопастями 5 и форсунками б. Лопасти 5 в задней части корпуса 1 выполнены большими по площади и загнуты в сторону вращения вала 4; Задняя часть корпуса 1 соединена с загрузочным патруб .ком 2 расширяющейся трубой 7. В загрузочном патрубке 2 установлены фрак596479

Формула изобретения

Заказ 995/21

Подписное "ЦРИИПИ

Тираж 810 ционирующий валец В и направляющие . полки 9.

Устройство работает следующим образом.

Древесные частицы Через загрузочный патрубок 2 по наклонным направляю щим полкам 9 подают на фракционирующий валец 8 для бросания частиц, который сбрасывает их в направлении противоположной стенки. Более грубые частицы летят дальше и поступают в корпус 1, где лопастями 5 подаются s зону распыления связующего форсунками б, а мелкие пылевидные частицы засасываются в расширяющуюся трубу 7 и поступают в заднюю часть корпуса 1, минуя зону распыления связующего.

8 полый вращающийся вал 4 под давлением подают связующее,,которое под действием центробежной силы разбрыэ гивается по поверхности древесных частиц при помощи. форсунок 6. Далее проклеенные.частицы поступают в зону перемешиванкя, а Затем, в заднюю часть корпуса 1, где,установлены большие по площади лопасти 5, загнутые в сторону вращения вала 4 . Лопасти 5 при вращении вала 4 создают разряжение в расширяющейся трубе 7, за счет которого мелкие пылевидные частицы засасываются из загрузочного гатрубка 2 а эадйюю часть корпуса 1, где они осмоляются путем интенсивного пвремеггивания с проклеенными древесными «.астицами за счет эффек-..а первмазывалия, Проклвенный стружечный материал через разгрузочный пат рубок 3 подают в технологический поток.

Предлагаемое устройство позволит снизить расход связующего, повыся-;ь качество смешивания древесных частиц за счет того, что мелкие частицы поступают в заднюю часть корпуса, минуя зону раслыления связующего, а кондиционныв древесные частицы прохо1О дят весь путь проклвивання и получают необходимое количество связующего.

Устройство для смешивания преиму15 щественно измельченной древесины со связующим, включающее цилиндрический корпус с эагрузочньм и разгрузочным патрубками, полый приводной вал с лопастями и форсунками, о т л н ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьюгвния качества сглвшнвания, устройство снабжено сужающимся трубопроводом, соединяющим загрузочный патрубок с задней частью цилиндрического корпуса выполненного ступенчатым с увеличивающимся к выходному отверстию диаметром, над трубопроводом в загрузочном патрубке установлены разбрасывающий валец и направляющие полки, 30 которые смонти"..ованы напротив .и смещены относительно друг друга па высоте.

Источники информации, принятие во внимание врн экспертизе:

1. Производство древесностружечных плит за рубежом, М., 1972, с. 30.

2. Авторское свидетельство 9478744 ! л. Б 29 . 5/02, 1973, Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул Проектная, 4