Грунтонос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 37

Ж 59648

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп.гана лри CHK СССР

Б. А. Волнин.

Грунтонос.

Заявлено 8 марта 1939 года в НКЭС аа М 22424.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

В предлагаемом грунтоносе приме- няется известная уже в других грунтоносах гибкая пластинка для отрезания грунта, но, в отличие от известных конструкций подобного рода, здесь эта пластинка выполнена передвижной в пазах стенки корпуса грунтоноса при помощи прикрепленных к ее концам тросов, выведенных наружу.

Такое устройство позволяет отбирать образцы несвязного грунта (сыпучего) и по этим образцам определять вес скелета последнего.

На чертеже фиг. 1 показывает вертикальный разрез такого грунтоноса; фиг. 2 — разрез по АА,на фиг. 1; и, фиг. 3 — разрез по ВВ на фиг. 2.

Грунтонос представляет собой ква- дратный металлический стакан 1, укре- пленный на вилке 2, опускаемый на глубину взятия образца помощью штанг.

При опускании грунтоноса на требуемую глуби|ну острый нижний край 3 его свободно вырезается в rpyíò, который заполняет при этом внутренность стакана 1. После этого производится вырезка определенного ооъема грунта размерами а Х а )(h при помощи специального ножа-шторы 4, 5, которая может передвигаться в пазах 6 вертикальных боковых стенок стакана 1 и проходить через поперечные боковые прорезы 7 и 8 в верхней и нижней части двух других боковых стенок стакана 1. Штора представляет собой гибкую металлическую пластинку с вырезанной средней частью по ширине (а) внутренней полости стакана 1.

К концам 4а и 5а сплошных частей

4 и 5 шторы прикреплены по обе стороны каждой из них тросы.

Тросы, идущие от нижнего конца:5а части 5 шторы, проходят по горизонтальным каналам 10а (фиг. 3) и идут по вертикальным каналам 10 (фиг. 1 и 2) по бокам части 4 пластинки кверху наружу, а ооратные тросы, прикрепленные к нижней кромке 4а части 4 пластинки, идут в обратном направлени и по каналам 10в и выходят го вертикальным каналам 11 наружу через полость 9 в вилке 2.

При вытягивании затворното троса через канал 10 вверх сплошная часть 5 пластинки проходит через нижнюю прорезь 8 и кромкой 5а отрезает помещающийся в стакане 1 объем грунта, ограничивая его снизу. В то же время сплошная часть 4 шторы кромкой 4в производит отрезание захваченного стаканом 1 объема грунта, ограничивая его сверху.

После извлечения грунтоноса на дневную поверхность при помощи обратного троса производится обратное

59648 аа

Оа а

inc гпиг 2

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.». М 66i19. Зан. № 3916 — 450

Госпланиздат

Цена 35 коп перемещение шторы 4, 5, и взятый образец освобождается и высыпается из стакана.

Предмет изобретения.

Грунтонос с применением гибкой пластинки для отобрания пробы несвяз,ного грунта с целью определения веса скелета его в единице объема, о т л ич а ю шийся тем, что пластинка выполнена передвижной в пазах стенки корпуса грунтоноса при помощи прикрепленных к ее концам тросов, выведенных наружу.