Способ работы двигателя внутреннего горения в сочетании с парогазовой машиной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46 d, 7;

46а 3

М 59649

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТО РС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иаобргтсний Госплана при СНК СССР

А. Б. Мнацаканян.

Способ работы двигателя внутреннего горения в сочетании с парогазовой машиной.

Заявлено 2! марта 1939 года в НКМФ за Ко 1866.

Опубликовано 30 апреля 1941 года. ч

1

«

Предмет изобретения.

Вопрос максимальной утилизации теплоты топлива, сжигаемого в цилиндре двигателя внутреннего горения, имеет актуальное значение. Одним из способов более полной утилизации теплоты, а следовательно, и повышения коэфициента полезного действия двигателя является сочетание его работы с парогазовой машиной. С этой целью в цилиндр двигателя во время хода горения и расширения BIIpbIcKHâàåòñÿ вода. Таким образом, двигатель одновременно выполняет и функции генератора парогазовой смеси. Полученная в цилиндре двигателя парогазовая смесь; направляется в поршневую машину.

Характерным для настоящего изобретения является то, что подача воды в цилиндр двигателя производится после начала воспламенения топлива и, до конца рабочего хода происходит,, горение. (В четырехтактном двигателе процесс его работы будет протекать следующим образом: первый такт — всасывание, второй — сжатие, третий — го-, рение при одновременной непрерывной, подаче воды и четвертый — выхлоп парогазовой смеси в ресивер при про.должении подачи воды. Из . ресиверапарогазовая смесь поступает в поршневую машину многократного расширения, например, в машину с клапанным распределением Ленца. Из последней отработавшая смесь поступает в конденсатор.

Благодаря тому, что в течение всего рабочего хода и выхлопа происходит подача воды, часть тепла будет утилизироваться на парообразование и перегрев воды в цилиндре, температура в цилиндре двигателя будет понижаться; последнее приводит к снижению тепловых потерь. Далее, при постоянном давлении (давлении при горении) в цилиндре двигателя мощность последнего будет больше, нежели при обычном цикле работы.

Применение же для работы на парогазовой смеси машины многократного расширения дает установке ряд преимуществ, присущих паровым машинам этого типа.

Способ работы двигателя внутреннего горения в сочетании с парогазовой машиной, парогазовая смесь для которой приготовляется в цилиндре двнга7

59649

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 63905. Зак. ЛЪ 3620 †5.

Цека 35 коп.

" оспланиздат теля путем подачи воды в последний, пламенения топлива и до конца рабоотличающийся тем, что подача чего хода, в течение которого происховоды производится после начала вос- дит непрерывное горение.