Состав для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскин

Социалистимескин

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (ti 596547

Г 1 (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 01.12.75(21) 2196137/23-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

С 02 В 9/02

Гавудааставнныа намнтвт

Сюаата Мнннвтров СССР ав двлаи нзабрвтвннй н вткаытнй (43) Опубликовано 05.03.78. Бюллетень №9 (53) УДК 628.349 (088.8) (45) Дата опубликования описания 16.02.78 (72) Авторы изобретения

H. М. Антонова, U. М. Гельфер, О. С. Мочалова, К. Г. Мизуч, М. П. Нестерова, Г. Н. Позднышев и А. Б. Таубман

{71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НЕФТИ, И НЕФТЕПРОДУКТОВ С ПОВЕРХНОСТИ

ВОДЫ

Изобретение относится к химическим составам для ликвидации последствий аварийного разлива сырой нефти и нефтепродук.— тов с поверхности водоемов - морей, рек и озер, а более конкретнок химическим средствам, предназначенным для удаления тонких пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов методом диспергирования.

Известны диспергирующие средства, преднаэначеннь|е для ликвидации нефтяных эаг- l0 ряэнений с поверхности водоемов, в состав которых входят оксиэтилированные неионогенные поверхностно-активные вещества и органические растворители Pg.

Ввиду использования в составах органи- 35 ческих растворителей они в той или иной степени токсичны для флоры и фауны водо мов.

Указанный недостаток устранен в диспергируюших составах, в которых в качестве 20 растворителя использована вода.

Наиболее близким к предлагаемому яапя» ется состав, состоящий из соли эфира фосфорной кислоты и оксиэтилированного:высшего спирта и желатпны. В качестве сос- 25 тавляющих в этом составе использованы два компонента: соль эфира фосфорной кислоты и оксиэтилированного высшего жирного спирта и водорастворимый полимер, например желатина, в качестве растворителя — вода (2).

Состав не токсичен для животных и рас тительных организмов водоемов и обладает высокой диспергируюшей способностью.

Однако вследствие использования в составе желатина ограничен срок хранения и при температуре ниже 10 С повышается о вязкость, что усложняет технологию его применения.

С целью повышения эффективности диопергирующего действия состава, улучшения его технологических свойств и повышения степени очистки от нефти и нефтепродуктов состав, содержащий соль эфира фосфорной кислоты и оксиэтилированного высшего жирного спирта, дополнительно включает азотсодержащий блоксополимер окиси этиле на и окиси пропилена при следующем соот» ношении компонентов, вес.%: соль эфира фосфорной: кислоты и оксиэтилированного

586547

Составитель Г, Лебедева

Редактор Л. Курасова . Техред О. Андрейко

Корректор И. Гоксич

Заказ 1012/25 ° Тираж 1115 Подписное

llHIIHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4.э жирного спирта 50 10, азотсодержаший . блоксоцолимер.окиси этилена и окиси проди лена 5690»

Аэотсодержаший блоксополимер нетоксичен, плохо растворим в воде, но хорошо растворим в нефти и нефтепродуктах„ поэтому при нанесении диспергируюшего средства на его основе на поверхность нефФяной пленки. он, преимушественно раст» воряется в -.последней и почти не понадает в воду.

Предлагаемый состав обладает практически неограниченным сроком хранения и значиO тельно меньшей вязкостью при 5 30 С.

Кроме того, сочетание в препарате двух по верхностно-активных вешеств способствует более полному и равномерному распределению их в пленке нефтепродукта, что приводит х быстрому интенсивному эмульгированню пленки нефтепродукта с образованием мелка 20 дисперсной эмульсии углеводородов в воде. Вязкость состава значительно ниже во всем измеренном материале при температуре от

5 до 30 С по сравнению с известным составом. 75

Лля приготовления диспергируюшегo средс ва смешиваются поверхностно активные вешества в нужном соотношении.

Пример 1. Для приготовления 100кг, диспергируюшего средства берут 50 кг азот>О содержащего блоксополимера окиси этилена

"и окиси пропилена (мол, вес. 5000) и смекивают с 50 кг кислой соли эфира фосфорной кислоты и-. оксизтилированйого высшего жирного спирта С - С . Полученное таким 3> образом диспергируюшее средство представляет собой светло-желтую црозрачиую вязкую жидкость. Препарат перед непосредственным применением разбавляют водой до

0,01-1%.

При разбрызгивании растворов препарата

0,01-1% концентрации и при давлении

2-3 ат на поверхности воды, покрытой нефтепродуктами происходит интенсивное эмуль гирование нефтепродукта с образованием мелкодисперсной (молочно-белого цвета) эмульсии быстро рассеиваюшейся в толше воды.

Пример 2. Аналогичным образом из 91 кг азотсодержащего блоксополимера окиси милена и окиси пропилена и 9 кг кислой сопи эфира фосфорной кислоты и оксизтилированного жирного спирта получают соответственно 100 кг диспергируюшего средства. Перед непосредственным применением его также растворяют водой до той же концентрации. Эффект очистки поверхности воды от нефтепродуктов аналогичен примеру 1.

Пример 3. В чашки Петри наливают

75 мм 15% ной морской воды и наносят нефть до образования сплошной пленки. Затем наносят. пипеткой одну каплю 5%-ного раствора циспергатора Результаты действия различных диспергирующих средств фотографируют и сравнивают их действие по веди» чине плошади, оставшейся неочищенной. Измерение площади показало, что степень очисч ки от нефтепродуктов в 2 раза выше по.срав нению с очисткой известным составом.

Формула изобретения

Состав дпя удаления нефти н нефтепра дуктов с поверхности воды, содержаший соль эфира фосфорной кислоты и оксиэтилированного жирного спирта, о т л и ч а ю щ и й) с я тем, что, с целью повышения эффективности диспергирующего действии, улучшения технологических свойств и повышения степени очистки от нефти и нефтепродуктов, он дополнительно содержит азотсодержащий блок сополнмер окиси этилена и окиси пропилена при следуюшем соотношении компонентов, вес,%

Соль эфира фосфорной кислоты и оксизтилированного жирного спирта 50-10

Азотсодержаший блоксопапимер окиси этилена и окиси пропиле на 50-90.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Патент Великобритании % 1280269, кл. С 1 С, 1972

2. Отчет института океанологии им.

П, П, Ширшова АН СССР и Министерства рыбного хозяйства СССР, Эстонское рыба промышленное объединение "Океан, Устранение нефтяных разливов на море с помощью специальных диспергируюших препаратов.

М. -Таллин, 1974,