Способ плавки медных окисленных руд с сульфированием меди для перевода ее в штейн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 5Я1)6 4

Класс 40 а, 26;

40а, 11,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюоо изобретений Госплана ири СНК СССР

Х. К. Аветисян.

Способ плавки медных окисленных руд с сульфированием меди для перевода ее в штей14.

Заявлено 5 шоня 1940 года в HKLiM аа М 030 ::- .

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

4С, 4СО

NaS0 - -- — =Na.S - -—

4CG " 4СО

Способ выплавки меди из окисленных руд и концентратов, применяемый на медеплавильных заводах, требует обычно добавки в шихту в большом количестве пирнтных огарков и пирита или других содержащих серу материалов, например, гипса.

Такой способ плавки, особенно на

Балкашских медеплавильных заводах, нерентабелен, так как он требует значительных затрат на доставку этих флюсов и сопровождается большой потерей меди в шлаках.

Предлагаемый способ выплавки меди из окисленных медных руд и концентратов устраняет эти недостатки и заключается в том, что, взамен обычных добавок в виде пирита, в качестве сульфирующей добавки в шихту дается просушенный мирабилит (глауберит) или тенардит.

Применение такого способа, как это установлено опытом, обеспечивает значительное уменьшение потерь меди в шлаках и упрощает самый процесс плавки по сравнению с обычными способами выплавки меди.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Окисленным медный концентрат или окисленная руда с низким содержанием железа шихтуется с сухим сернокислым натрием, в качестве которого применяется просушенный мирабилит (глауберит) или тенардит; в шихту грисаживается небольшое количество угля. Количественное соотношение сульфата натрия и угля по отношению к медесо держащему сырью варьирует в зависимости от химических составов этих материалов. При плавке этой смеси сульфат натрия распределяется на две части: одна часть восстанавливается углем до сернистого натрия по реакции:

Образовавшийся сернистый натрий сульфирует медь из окисленной мединой руды (концентрата):

Na.S=-Cu О=Cu S- — Na Q

4INaS 6CuO =3CuS — -4,"1аеО-!- SG

Избыток Na-S сплавляясь с Cu.,S, образует медно-натриевый штейн, в котором концентрируется практически вся медь из шихты.

Образовавшаяся Но приведенным ре- акциям окись натрия 1Ха. Qi шлакуется, с кремнеземом шихты, давая легко- плавкий силикат натрия.

Другая часть сульфата натрия диссоциирует в присутствии кремнезема:

Na,SO. - SiO = NaSiO,„

Образовавшийся по обоим указанным путям силикат натрия сплавляется при плавке со всеми шлакообразующими примесями шихты (Al O, FeO, СаО, t

M/0 и HP,) 8 OTHOCH; C.| H0 плавкий шлак, легкий по удельному весу. Такой шлак хорошо отделяется от медно-натриевого штейна и влечет значительно меньшие потери меди по сравнению с обычными шлаками медной плавки. Полученный шлак может быть употреблен для изготовления стекла.

Медно-натриевый штейн, аналогично

«топу» в процессе Орфорда, заливается в жидком виде в конвертер и под-, вергается бессемерованию. Продувка штейна дает сульфат натрия, всплывающий над ванной в конвертер, кото-, рый периодически выливается из коншихты и угля, которые понижают температуру диссоциации сульфата, с образованием силиката натрия вместе с

ЯО. из медного концентрата по рег.-:ции:

-SO (SO —, - Оа). вертера и возвращается в процесс плавки концентрата по описанному способу. После окисления сульфида натрия идет окисление присутству|ощего в штейне железа, количество которого незначительно вследствие малого содержания железа в исходном сырье. Образовавшийся при выгорании железа конвертерный шлак перерабатывается обычным способом.

Предмет изобретения.

Способ плавки медных окисленных руд с сульфированием меди для перевода ее в штейн, отличающийся тем, что в качестве сульфирующей добавки в шихту дают просушенный мирабилит (глауберит) или тенардит.

)Лена 35 Koп.

Гоеплакиздат

Отв. редактор Л. В. Никитин

Ткп.,Г;ов. печ.",,Ч 63905. Зак. ¹ 3620 — 575