Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ „„„„„

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаявлЕно 143.1.75 (21) 2196953/30-13 (23) Приоритет — (32) 15.11. 74. (31) РС12К/182381 (33) ГДР (43) Опубликовано 050378. Бюллетень №9 (5() Л, Кл.

О )2 В I/10

) осударстнаннын ковнтнт

Соната Мнннстрон СССР но,делов наоорнтвннй н отнрытнй (53) УДК- 663. 13. 032 (088.8) {45) Дата опубликования описания 14.0278 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Манфред Витткопф, Херберт Гентцш, Альбрехт Бар, Вольфганг Хике, Йорг Криппенштапель и Мартин Хойер (ГДР) (71) Заявитель

Иностранное предприятие Феб Петрольхемишес Комбинат Шведт

Г P (54) AIIIIAPAT ДттЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов выращивания микроорганизмов и может найти применение в случае выращивания их на основе углеводородов. 5

Известны аппараты подобного назначения, содержащие емкость, внутри которой установлена мешалка, выполненная в виде вала с укрепленными на нем поярусно дисками, патрубки для подачи 10 питательных веществ, аэрирующс:;о газа, отвода отработанного газа, готового продукта, а также разделительные элементы (lj.

В этих аппаратах процесс выращива- 15 ния микроорганизмов и их ионцентрирование (обогащение) протекает одновременно, причем микроорганизмы удаляются иэ аппарата вместе с питательным раствором. Разделительные элементы, 20 установленные в аппарате и выполненные в виде перфорированных вставок с клапанами и газовыми карманами, служат для того, чтобы обеспечить распределение газа в вышележащем объеме и предотвратить повторное перемешивание выращиваемых микроорганизмов.

В известных аппаратах готовый продукт перед отбором не концентрируется и представляет. собой смесь микроорганизмов, воды, питательного раствора и газа . Подобные аппараты иногда снабжают специальной емкостью для концентрирования микроорганизмов.

Целью изобретения является отвод из аппарата готового продукта в виде концентрата микроорганизмов.

С этой целью в емкости аппарата имеется, по меньшей мере, одна эона концентрирования микроорганизмов и отвода готового концентрата. Эта зона отделена от осталЬного объема емкости перфорированной перегородкой и расположена над или под дисками мешалки в верхней или нижней части емкости.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат с зоной концентрирования микроорганизмов, размещенной над дисками мешалки; на фиг. 2 — аппаВ рат с зоной концентрирования микроорганизмов, размещенной под дисками мешалкит на фиг. 3 — аппарат с зонами концентрирования микроорганизмов, размвщенны л над и под дискайи мешалки.

Anr..ðàò выполнен в виде вертикальной емкости 1, внутри которой установлена мешалка, представляющая собой вращающийся вал 2 с набором поярусно установленных иа ней дисков 3. Емкость

1 снабжена патрубками 4, 5, 6 и 7 со596615 ответственно для подачи питательных веществ, аэрирукидего газа, отвода отработанного газа и готового продукта. На внутренней поверхности емкости расположены неподвижные коль- 5 ца Ц. Каждое из последних установлено под соответствующщм диском 3.

К патрубку 5 подсоединены коллектор 9 для подачи в емкость газа, например кислорода. В емкости имеется р зона 10.концентрирования микроорганизмов и отвода концентрата, отделенная от остального объема емкости перфорированной перегородкой 11.

Эта зона может быть расположена над или под диском 3 мешалки . В случае размещения ее над дисками 3 над перегородкой ll"установлены сливные желобы 12 для концентрата микроорганизмов, к которым подсоединены патрубки 7 для отвода готового продукта.

Перегородка 11 может быть выполнена из тюля или сетки. Ее назначение вызвать уменьшение турбулентности и обеспечить концентрирование готового продукта.

Вопо патруб<у 4. внутрь. емкости 1 подают смесь, содержащую питательный раствор, воду и источник углерода- дизельное топливо. Ю

По патрубку. 5 и коллектору 9. в емкость -l поступает ras. Исходные продукп хорошо перемешиваются с микроорганизмами с помощью дисков 3 и колец 8. Одновременно. происходит распре-35 деление воздуха °

Водная фаза в зоне под перегородкой 11 содержит 28-30% микроорганизмов.

Часть водной фазы с воздухом про- .40 ходит через перегородку 11 и подается в зону 10 концентрирования. При этом через патрубок 6 из емкости 1 удаляется отработанный воздух. В этой зоне увеличивается концентрация водной фазы до содержания в ней 38-40% микроорганизмов в результате отделения части питательного раствора. Концентрат отводится из емкости по сливным желобам 12 и патрубкам 7.

Жидкая фаза (питательная среда и вода), освобожденная в.основном от микроорганизмов, попадает в часть ем-. кости, расположенную под перегородкой.

11. Эона 10 концентрирования может быть расположена и под дисками 3 мешалки (фиг.2), а также их может быть две. В последнем случае одна эона концентрирования 10 расположена над дисками 3 мешалки, а другая — под -ними (фиг.3).

Таким образом, в предлагаемом аппа-, рате происходит не только выращивание микроорганизмов,f но и их концентрирование в водной фазе.

Например, если до попадания в зону 10 содержание сухих веществ в водной фазе составляло 9-12 г на 1 кг, то после .концентрирования в зоне 10 оно увеличивалось и в концентрате, выводимом из аппарата, составило 1622 r сухого вещества на 1 кг среды.

Формула изобретения

Аппарат.для выращивания микроорга.низмов, содержащий емкость, размещенйую внутри нее мешалку, состоящую иэ дискон ярусно укрепленных на валу, и патрубки для подачи питательных веществ, аэрирующего газа и отвода Отработанного газа и готового продукта, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью отвода из аппарата готового продукта в виде концентрата микроорганизмов, в емкости имеется, по меньшей мере, одна эона концентрирования микроорганизмов и отвода готового концентрата, отделенная от остального объема емкости перфорированной перегородкой и расположенная над или под дисками мешалки в верхней или нижней части емкости.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Патент ФРГ У 1642594, кл. 6а 15/02, 1976.

59бб35

Составитель М.Андреева

Техред М.Борисова Корректор С.Гарасиняк й

Редактор И.Квачадзе

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1037/29 Тираж 568 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5