Алмазная коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (i)i 5S6709 (51) М, Кл.

E 21 В 9/36 (22) Заявлено 28.06.76 (21) 2375955/22-0. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.03.78.Бюллетень №9 (45) Дата опубликования описания 13.02.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изооретений и открытий (53) УЙК 622. 24.051. .7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н. Суманеев, Ю. Е. Будюков и Л. Л. Волхов

Отделение экспериментальных исследований Бентрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (71) Заявитель (54) АЛМАЗНАЯ КОРОНКА ем P2).

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту для бурения с отбором керна, а именно к алмазным коронкам.

Известны алмазные коронки для бурения малоабразивных горных пород V-VQ категории буримости, включающие корпус и матрицу с промывочными пазами и режущими элементами 11 .

Недостатком их является малая эффективность в работе. 10

Наиболее близким по своей технической. сущности и достигаемому результату является алмазная коронка, включающая корпус, матрицу и зубчатые. породоразрушающие элементы с остроугольным поперечным сечени- 1н

Однако и эти коронки недостаточно аффективны, особенно при разбуривании малоабразивных пород типа глинистых сланцев. Обьяс . 0 няется это тем, что радиально расположенные резцы перемещают перед собой разрушенную породу, которая при склонности к налипанию препятствует дальнейшему внедрению резцов. Одновременно с этим радищп 25

2 ное расположение резцов снижает эффективность выноса шлама потоком промывочной жидкости.

Белью изобретения является повышение эффективности работы алмазной коронки при разбуривании малоабразивных горных пород путем улучшения очистки забоя от шлама.

Поставленная цель достигается тем, что зубчатые породоразрушающие элементы разделены на скважино- и кернообразующие резцы, которые установлены под углом к радиусу коронки и направлены от калибрующих поверхностей матрицы в сторону, противоположную воащению, при этом внутренние гиани скважино- и кернообразующих резцов сме,щены одна относительно другой с образованием между ними канала для прохора шлама.

При этом поперечная режущая грань скважино- и кернообразующих, резцов в продольном сечении образует с боковой калибрующей тратою острый угол, а передняя грань резцов выполнена в виде криволинейной поверхности, при этом радиус кривизны кернообразующих резпов больше радиуса кривизны скважинообр азующих резцов.

596709

На фиг. 1 изображена алмазная коронка

;(сечение А-А фиг. 2) на фиг. 2 — то же, вид в плане; нв фиг. 3 — схема расположения резцов (узел 1 фиг. 2); на фиг. 4 — сечение Б-Б фиг. 2; нв фиг. 5 — сечение В-В фиг. 3.

Коронка включает корпус 1, твердосплавную матрицу со скважино- и кернообразующими резцами 2 и 3 зубчатого типа. Резцы

2 и 3 имеют в поперечном сечении (фиг. 5) щ остроугольную форму и врмируются одним или несколькими рядами алмазов 4 в зависимости от условий бурения и места их размещения нв резце. Поперечные режущие кромки 5 и 6, формирующие забой скважины, об- 15 разуют с калибрующими гранями острый угол оа, а с торцом корпуса 1 — угол /3 . Резцы 2 и 3, обеспечивающие полное перекрытие торца коронки, установлены под углом к ра,диусу коронки и направлены от,халибрующих йоверхностей матрицы в сторону, противоположную вращению, при этом внутрерпше грани 7 и 8 скважино- a кернообразующих резцов 2 и 3 смещены одна относительно другой и образуют канал для прохода шлама. Пе- . редняя грань резцов 2 и 3 выполнена в виде криволинейной поверхности, при этом радиус кривизны кернообразующих резцов 3 больше радиуса кривизны скввжинообразуюших резцов 2, 30

Коронка работает следующим образом.

При воздействии на забой скважины рез-" цы 2 и 3 эффективно внедряются в породу, особенно в зоне наружного и внутреннего диаметра кольцевого забоя, формируя его в

35 виде острого клина, который при вращении не только постепенно срезается, но и разрушается от вибрации коронки и воздействия промывочной жидкости.

Резцы 2 и Зблагодвря расположению под

40 углом к радиусу коронки и криволинейности их передней грани обеспечивают эффективное удаление разрушенной породы с забоя скважины. Срезанная скважинообрвзующим рез45 цом 2 порода продвигается вдоль его передней грани, затем подхватывается и выносится потоком промывочной жидкости, которая

4 омывает переднюю грань кернообразующего резца 3 и, благодаря большему радиусу кривизны его передней грани отбрасывается в наружный кольцевой зазор.

Применэние предложенной коронки позво- лит увеличить проходку на 45% и повысить . механическую скорость бурения на 30%.

Формула изобретения

1, Алмазная коронка, включающая корпус, матрицу и зубчатые породоразрушающие элементы с остроугольным поперечным сечением, о т л и ч а ю m и я с я тем, что, с целью повышения эффективности ее работы при рвзбуривании малоабрвзивных горных пород путем улучшения очистки забоя от шлама, зубчатые породоразрушающие элементы разделены на скввжино- и кернообразующие резцы, которые установлены под углом к радиусу коронки и направлены от калибрующих поверхностей ма рицы в сторону, противоположную вращению, при этом внутренние грани скважине- и кернообразующих резцов смещены одна относительно другой с образованием между ними канала для прохода шлама.

2. Коронка по и. 1, о т л и ч в ю щ ая с я тем, что поперечная режущая кромка скважин и кернообрвзующих резцов в вертикальной плоскости образует с боковой калибрующей гранью острый угол.

3. Коронка по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что передняя грань резцов выполнена в виде криволинейной поверхности, при этом радиус кривизны кернообразующих резцов больше радиуса кривизны скважинообразующих резцов.

Источники информации, принятые во внкмание при экспертизе:

1. Блинов Г. А. и др. Породорвзрушающий инструмент для алмазного бурения, Л. "Нед-. ра», 1964, с. 71-72, 2, Методика и техника. разведки, ¹ 100, Л ОНТИ ВИТР 1975 с 11 12

596709

А-А

Риг. 2 иг, 1 д-В

Составитель М. Рогач

Редактор В. Смирягина Техре 3. Фанта Корректор Й.. Гоксич

Заказ 1077/34 . Тираж 709 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитега Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35, Раушская наб., n. 4/5

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4