Система горячего водоснабжения здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (вевтвв

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12, 75 (21)2306543/29-33 (51) M. Кл.

F 24 0 17/00 с присоединением заявки №

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР по релам иэеоретеиий и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,03.78. Бюллетень № 9 (53) УДК 696.41 (0 88.8) (45) Дата опубликования описания 09.0?..7Я (72) Автор изобретения

М. Е. Соркин

Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЯ

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к конструктивному выполнению систем горячего водоснабжения, применяемых в многоэтажных зданиях.

Известна система горячего водоснабжения, включающая циркуляционный насос, подающий кольцевой, магистральный, имеющий водоподогреватель трубопровод, подведенный к закольцованным водоразборным стоякам в зданиях. Причем на кольцевом магистральном трубопроводе установлен дополнительный водоподогреватель, соединенный с основным водоподогревателем посредством сообшаюшейся с трубопроводами холодной воды перемычки, на которой расположен циркуляционный насос (1).

Недостаток такой системы — ненадежность ее в работе.

Известна также система горячего водоснабжентя здания, включающая ввод водопровода, элеватор, устройство для нагрева воды, подающий и циркуляционный трубопроводы (2) .

Недостаток данной системы состоит в том, что элеватор является побудителем циркуляции воды только в периоды водоразбора, т. е. в то время, когда в систему и без добавочного ,побуждения поступает горячая вода, поэтому циркуляция практически не нужна. В периоды отсутствия водоразбора (например, в ночное время) элеватор работать не может.

Кроме того, при водоразборе весь расход воды проходит через элеватор, сопло которого создает повышенные гидравлические сопротивг ления в системе.

Цель изобретения — повышение эффективности системы.

Для этого система снабжена последовательно установленными баком-BKKvMv÷ÿòoðoì и ре10 гулятором давления «до себя», расположенными на циркуляционном трубопроводе, а элеватор — обводной трубой с регулятором давления «после себя».

На фиг. изображена система горячего водоснабжения с открытым, постоянно сооб щаюшимся с атмосферой баком-аккумулятором; на фиг. 2 — схема присоединения к системе горячего водоснабжения бака-аккумулятора, выполненного в виде герметичной емкости.

Система горячего водоснабжения здания содержит ввод 1 водопровода, элеватор 2, устройство 3 для нагрева воды, подающий трубопровод 4, водоразборные стояки 5, сборный циркуляционный трубопровод 6, дроссельную шайбу 7, ограничиваюшую циркуляционный расход воды в системе, оак-аккумулятор, кото596785

3 рый может быть выполнен открытым 8 или герметичным 9, поплавковый клапан 10, устанавливаемый на входе сборного циркуляционного трубопровода 6 в открытый бак-аккумулятор 8, циркуляционный трубопровод 11 с размещенным на нем обратным клапаном 12 с регулятором 13 давления «до себя», обводную трубу 14 у элеватора 2 с установленным на ней регулятором 15 давления «после себя». На герметичном баке-аккумуляторе 9 расположен вантуз (автоматический воздухоотводчик) 16, через который бак сообщается с атмосферой.

При двухступенчатой схеме нагрева воды в скоростном водонагревателе элеватор 2 устанавливают на подающем трубопроводе между первой и второй ступенями устройства для наг ре в а воды.

Система работает следующим образом.

Вода поступает в систему по вводу 1, проходит чсрсз элеватор 2, нагреваеся в устройстве 3 и подается по подающему трубопроводу

4 в водоразборные стояки 5.

Из стоякоь 5 вод» разбирается потребите- ;1е лями, а остальной расход подается по сборному циркуляционпому трубопроводу 6 в бакаккумуляторов 8 или 9. В элеватор 2 вода поступает не только из ввода 1 водопровода, при наличии воды в баке-аккумуляторе 8 большая часть расхода всегда поступает из бака. 25

При заполнении открытого бака-аккумулятора 8 поплавковый клапан 10 прекращает подачу в него циркуляционного расхода.

Прн заполнении герметичного бака-аккумуЗО лятора 9 вантуз 16 закрывается и в это время бак-аккумулятор 9 находится под давлением воды в системе горячего водоснабжения.

При отсутствии водоразбора из стояков 5 (например, в ночное время) вода, поступающая в систему fio вводу водопровода 1, скапливается в баке-аккумуляторе. Причем поступление з циркуляционного расхода в систему происходит под действием давления на вводе 1 водопровода без дополHèòåëüíог0 побуждения.

При максимальных водоразборах в системе потери напора в элеваторе возрастают, поэтому в такие периоды регулятор 15 давления

«после себя», настроенный на поддержание необходимого давления воды в системе, открывается и пропускает воду в систему по обводной трубе 14.

При полном опорожнении оака-аккумулято- 45 ра 8 или 9 регулятор 13 давления «до себя», настроенный на по тдержание определенного давления в циркуляционном трубопроводе 11, закрывается, вследствие чего предотвращается попадание воздуха в систему через бак-аккумулятор.

Для предотвращения обратного тока воды через элеватор 2 и циркуляционный трубопровод 11 в систему на циркуляционном трубопроводе установлен обратный клапан 12, который закрывается при отрицательной разности давления между циркуляционным трубопроводом и приемной камерой элеватора, например, при заполнении бака-аккумулятора. Периоды остановки циркуляции воды при заполнении бака и отсутствии водоразбора могут быть сведены к минимуму правильным подоором бака и элеватора.

Благодаря наличию у элеватора обводной трубы с регулятором, открывающим проток воды по ней при максимальном уровне водоразбора в системе, не нужен дополнительный напор воды на вводе для покрытия увеличенных потерь напора в элеваторе, которые имели бы место в нем при отсутствии обводной трубы.

В системе горячего водоснабжения обеспечена почти бесперебойная циркуляция воды, как в системах с циркуляционным насосом, и в то же время для побуждения циркуляции не расходуется дополнительная энергия (например, электрическая как в циркуляционном насосе). Для этой цели используется избыточное давление воды, имеющееся на вводе в систему.

Форму,га изобретения

Система горячего водоснабжения здания, включающая ввод водопровода, элеватор, устройство для нагрева воды, подающий и циркуляционный трубопроводы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности она снабжена последовательно установленным оаком-аккумулятором и регулятором давления

«до себя», расположенными на циркуляционном трубопроводе, а элеватор — обводной трубой с регулятором давления «после себя».

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

i. Авторское свидетельство СССР № 344228, кл. Г 24 D 17!00, 1968.

2. Хлудов А. В. Горячее водоснабжение.

М., «Госстройиздат», 1957, с. 96, рис. 81.

596785

Редактор А. Мурадян

Заказ! !03/38

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCI по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 11

Фыг. Х

Составитель Н. Коняхина

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 987 Подписное