Устройство для протягивания металлических полос через ванны непрерывно-травильного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А Н" И

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (111596 8О Э

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.75 (21) 2101622/29-03 (51) M. Кл 2

Р 21 В 9/14

В 65 С. 49/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,03,78. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 05.0370

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.784.,67 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М, Бабкин, Н. Т,,Цудин и Г. Н. Румвко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО,ЦЛЯ ПРОТЯГИВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОЛОС ЧЕРЕЗ ВАННЫ НЕПРЕРЫВНО-ТРАВИЛЬНОГО

АГРЕГАТА

Изобретение относится к оборудованию цехов холодной прокатки, а более конкретно к непрерывно-травильным агрегатам, предназначенным для очистки металлической полосы от окалины в растворах кислоты, щелочи, расплаве соли и в других химических средах. содержашихся в емкостях закрытого типа, и предназначено для протягивания стальной полосы через травильные ванны с раствором кислоты, при первоначальной заправке полосы и в случаях ее обрыва в травильных ваннах.

Известно устройство для протягивания полосы через печь, включающее ряд приводных роликов, смонтированных каждый на своей тележке сбоку от печи, причем эти ролики на время операции протягивания полосы через печь могут в эту печь вдвигаться, а также двигаться вдоль печей с помощью тележки на расстояние, равное длине окна в стенке печи. Полоса передается с ролика на ролик благодаря вращению этих роликов и движению тележки вдоль печи (1).

Недостатком известного устройства является его громоздкость из-за большого числа роликов, резко ухудшена герметичность кислотных ванн из-за оконных проемов в стенке ванн; не представляется возможным протянуть полосу с помошью этого устройства через ряд тянущих и отжимных роликов, смонтированных внутри ванн на разной высоте и с малым раствором между роликами.

Известно устройство для протягивания полосы через емкость закрытего типа, оборванных концов полосового материала с помощью магнитов, перемещающихся в пазах, выполненных в крышках емкости (2).

Устройство не обеспечивает протягивания

1р полосы через отжимные ролики и требует мощных магнитов с тянушим усилием до нескольких тонн.

Наиболее близким по технической сущности к описываемому устройству является устройство для протягивания горяче- и холодноката15 ных металлических полос на линиях их обработки, включающее технологическую часть линии с множеством поворотных станций, предназначенных для направления движения полосы, лебедки с канатами, установленные с обоих концов технологической части, причем канаты проходят с двух сторон, по бокам полосы, ролик с канавками для направления канатов, смонтированный на каждой поворотной станции, затравку оединенную с канатами для направления и удерживания конца полосы (3).

596803 бО

При первоначальном протягивании полосы ее конец соединяется с затравкой, и полоса лебедками протягивается через технологическую часть. При обрыве полосы она вытягивается из линии до места возможного соединения полосы с затравкой, соединяется с ней и снова протягивается.

Недостатком известного устройства является то, что тянущие канаты проходят с двух сторон стальной полосы. При намотке канатов на барабан лебедки происходит вследствие различной вытяжки ослабление одного из ка патов, и, как следствие, возникает боковой наклон полосы.с затравкой в сторону менее натянутого каната и смешение ее с оси агрегата. Это, приводит к затруднениям при протягивании полосы.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что внутри ванн смонтирован один ряд пар роликов с канавками, между которыми протянут один канат, концы которого закреплены на барабанах лебедок, а на канате шарнирно закреплен передний заостренный конец затравки, имеющей треугольную форму, при этом одна боковая сторона опирается на стенку ванн, задняя сторона скреплена с полосой, а вторая боковая сторона изогнута по д ге в плоскости, перпендикулярной плоскости затравки. Пары роликов с канавками, расположенные сбоку и выше уровня движения полосы, установлены на кронштейнах. которые закреплены на стенках ванны.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — промывная ванна с отжимными роликами, поперечный разрез; на фиг. 3 — ванны, затравка и лебедка, вид сверху; на фиг. 4 — - схема шарнирного соединения затравки с канатом и полосой; на фиг. 5 — схема шарнирного соединения затравки с канатом при его проходе через ролики с канавками; на фиг. 6 —— профиль затравки со стороны лебедки, протягивающей полосу.

Устройство для протягивания металлической полосы через ванны непрерывно-травильного агрегата содержит травильную и промывную ванны 1 с гранитными блоками 2, установленными по отсекам ванн; отжимные ролики 3, установленные в начале травильной и промывной ваннах, кронштейны 4, смонтированные на стенке ванн 1; лебедку 5 для протягивания полосы 6 и лебедку 7 для перематывания каната 8 в исходное положение, установленные с обоих концов ванн 1; пары роликов 9 с канавками, установленные на осях 10, закрепленных в кронштейнах 4; затравку 11, шарнирно соединенную с канатом 8 с помощью петли 12 с упорами 13, причем соединение затравки 11 с петлей 12 также выполнено шарнирным с помо цью оси 14.

Устройство работает следующим образом.

5 о

В исходном положении петля l2, закрепленная на канате 8, находится перед входом в ванны у лебедки 7. При обрыве полосы 6 в ваннах оборванные концы ее вытягиваются из ванн натяжными устройствами, расположенными перед и за ваннами. При первоначальной заправке полоса подается натяжным устройством пред ваннами к входу в ванны. Затравка 11 соединяется с петлей 12 осью 14, а с полосой 6-например, потайными болтами или сваркой. Отжимные ролики 3 разводятся пневмоцилиндрами (на чертежах не показаны), образуя место для свободного прохождения затравки и полосы. Растормаживается лебедка 7. включается лебедка 5 и тянет канат 8 с затравкой 11 и полосой 6. При протягивании канат 8 движется между парами роликов с канавками 9, свободно вращающимися на осях 10. Упоры 13 и петля 12 также проходят между этими роликами, а затравка 11, передним концом соединенная с петлей 12, при движении боковой стороной опирается на боковую стенку ванны, а противоположный этой стороне ее угол — на дно ванны. При по ходе к гранитным блокам 2 и отжимным роликам 3 затравка плавно втаскивается на них за счет искривления передней стороны, поворачивается в горизонтальное положение, ооеспечивая полосе проход через гранитные олоки и отжимные ролики..

После протягивания полосы через ванны лебедка 5 выключается, затравка отсоединяется от полосы и петли. Протянутый конец полосы соединяется с задним концом оборванной полосы, отжимные ролики сводятся, и агрегат готов к работе. Включается лебедка 7 и перематывает канат с петлей в исходное положение, канат натягивается, лебедки затормаживаются.

Форлула изобретения

1. Устройство для протягивания металлических полос через ванны непрерывно-травильно го агрегата, включающее лебедки с канатными барабанами, установленные с обоих. концов ванн, канат, ролики с канавками и затравки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, внутри ванн смонтирован один ряд пар роликов с канавками, между которыми протянут один канат, концы которого закреплены на барабанах лебедок, а на канате шарнирно закреплен передний заостренный конец затравки, имеющей треугольную форму, при этом одна боковая сторона опирается на стенку ванны, задняя сторона скреплена с полосой, а вторая боковая сторона изогнута по дуге в плоскости, перпендикулярной плоскости затравки.

2. Устрой во по п. 1, отличающееся тем, что пары роликов с канавками, расположенные сбоку и выше уровня движения полосы, установлены н» кронштейнах, которые закреплены на стенке ванны.

596803

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании № 1156775, кл.

F 4 В, 1968.

2. Патент CLUA № 3459352, кл. 226 — 92, 1969.

3. Патент ФРГ ¹ 1814503, кл. 47 К 3/10, 1973.

59б803 фиаЗ

/1

Фиг.4

Составитель В. Шестимирова

Техред О. Луговая Корректор Л. Федорчук

Тираж 709 Подписное

Редактор Ю. Челюканов

Заказ 1109/39

ЫИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4