Экспозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 59681

Класс 42 h, 17„;

57 с, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. И. Парфентьев.

Экспозиметр.

Заявлено 21 июня 1939 года в ВКК за ¹ 461.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Уже известны экспозиметры, в которых применяются диск Нипкова и фо l oýëåìåHòû с соответствующими усилителями и с использованием электронных трубок.

В предлагаемом экспозиметре предлагается использовать лампу тлеющего разряда, шунтированную реостатом, на котором имеется шкала для указания времени экспозиции, причем лампа эта укреплена на диске, установленном на оси диска Нипкова с целью искгночения из прибора обычно применяемых синхронизирующих и синфазирующих приспособлений.

На чертеже фиг. 1 показывает схему прибора; фиг. 2 — общий вид показателя; фиг. 3 — расположение непрозрачных линий на показателе.

Как видно из чертежа, предлагаемый экспозиметр состоит из следующих основных частей: диска Нипкова 1, электродвигателя 2, диска 3, на котором радиально укреплена лампа 4 типа осциллографа тлеющего разряда, фотоэлемента 5, усилителя 6, контактных колец 7 для подведения тока к лампе, показателя 8 для визуального наблюдения снимаемого объекта и шунтирующего реостата 9 для определения времени экспозиции.

Снимаемый объект проектируется на матовом стекле показателя, для визуального наблюдения на котором нанесен ряд параллельных непрозрачных линий на равном расстоянин друг от друга и представлены соответствующие цифры, как это показано на фиг.3.

При помощи диска Нипкова снимаемое изображение «разлагается» на ряд элементов по строкам, очерченным на матовом стекле показателя 8 и таким образом число строк, отмеченных на показателе, равно числу отверстий в диске Нипкова. При помощи диска

Нипкова свет от всех элементов снимаемого изображения поочередно попадает на фотоэлемент 5, затем ток фотоэлемента усиливается усилителем 6 и подводится через контактные кольца к лампе 4, укрепленной на диске 3, который, так же как и диск

Ннпкова 1, жестко скреплен с валом мотора 2, поэтому в каждый данный момент свет одного из элементов изображения, попадающий на фотоэлемент через отверстие в диске Нипкова вызывает фототок пропорционально яркости данного элемента. Этот фототок после усиления подводится к лампе 4 и внутри этой лампы возникает свечение, длина которого, считая от цен59681 тра диска, тем больше, чем больше ток, текущий через лампу.

При повороте диска на очень малый угол, через диск Нипкова на фотоэлемент будет попадать свет от соседнего элемента изображения; одновременно на тот же угол, 1то и диск Нипкова, повернется так?ке лампа 4, укрепленная на диске 3, причем длина свечения ня электроде:1ямпы б -дет точн!О соответствовать яркости соседнего элемента изобра?кения. При быстром вращении электродвигателя (10 — 20 об!Сек) на диске 3, покрытом чег!Ны vt бархатом, на котором укреплена лампа 4, образуется в центре светящаяся область, огибающая кривая которой представляет в полярных координатах яркость всех элементов и всех строк изображе ния.

Так как здесь не требуется большого числа оборотов и постоянства числа Оооротов электродвигатель можно заменить p) :!кой, вращаемой QT руки.

Между на!блюдателем 11 и диском 3 установлено на показателе 8 матовое стекло 10, на котором нанесен ряд непрозрачных радиальных линий таким образом, что вся поверхность диска разбивается на ряд равных секторов (1, 2, 3...), причем число секторов равняется числу строк, на которое раскладывается снимаемое изображение.

При работе прибора в каждом секторе диска отображается развертка соответствующей ему по номеру строки изображения на матовом стекле 10 показателя 8. Кроме ра диальных линий на стекле 10 нанося-.ся две круговые линии 12 и 13, причем линия 13 llîказывя!ет нижною гран!)цу чув твительпости применяемой I-.liåliêè, а линия 12 показывает начало верх-ip! o агиба характеристической кривой пленки. При съемке, если В каках:-либо секторе диска 10 свечение не доходит ;,0 линии 13, то это озна !ает, ;то яркость элементов соответствующей строки изображения на показателе недостатОчна, с:!едОВятельно, нужно; сил.lт!, освещенность данного места кадра; если какой-либо сектор диска заполнен свечением дальше линии 12, то это означает, что FICOOxoäþlo снизить

ОСВЕЩЕННОСТЬ ДаННОГО УИBCTIPB.

Данный экспозиметр позволяет не

ТОЛЬКО X ÑÒPBHHÒÜ TP. C, IH IKO)I ЯРКИЕ или слишком темные места на BHpc, которые получатся при съемке, к также позВоляет нравиг1ьно 110306pBTb контрастность кадра и cooTHOH1piiHp яркости межд; отдельными, даже очень малыми, элементами кадра.

При мпотреблении соответствуюш !х фильтров мо?кно спектральнуIO чувствите;!ьность применяемого фотоэлемента делать подобной спектральной чувствительности пленки, и поэтому световая диаграмма (фиг. 21 =-ае т представление не о визуаг!ыо.ц I ., è к.Koм-;Iибо другом дейстВии сВетя, иг!.. щего от изобря?кения, а о его фо-:—

?" H)1H 1PCKO. Действии HB; BHHb! i, плечки, Предлагаемый экспозимгтр мо?хст быть использован и для определения

Возмо?кности цветной киносъемки данного об ьекта, так как при установке соответствующих фильтров можно НО сВрТоВ014 дияг!)ямме экспозимгт pB сделать заключение о фотографической яркости и контрастности изображения с точки зрения любого из ко.;!гопен-.ов (синий, красный и др.) получаемого от изображения света.

При пользовании предлагаемым э:;спозиметром является возможность:р.— посредственного опреде pliHH iv?KHого времени экспозиции без как,-1х-лиоо

Вспомогате "b FIbIx таблиц. Д;1Я этОЙ це:1H служит шунтирующий лам:Ió 4 реостат 9, шкала которого прямо 10казывает необхо,тимое время экспоз:iции. Назначение этого реостата такGВо: при В IopaHi!OH диаграмме и )!Ялоп суммарной освещенности кадра сред.!ий фототок будет мал; поэтому мал

ZëFi "величгния этого тока следует при !

Омощи движения ползунка реостата увpличить со!!ротивление, Вк.!Иоченное параллел=lio трубке; ко: да огиоаюша;-: кривая световой диагпм мы будет liBI 1

12 H != (фиг. 2), по",oûpHHp ручки рро "тата пока?кет необходимое зремя экспозиции.

1. Экспозиметр с использование.: диска Нннкова и фотоэлемента с усичителем, о Tл и ч а 10 !ц и и с я !!)!!"..:—

1 ! ! ( (! ! (1 б)мдет H ток, идущий через лампу 4.

HpeäìP T изобрете-1ия.

5968l

Отв. редактор П. В. Иикитин

Тип. „Сов. печ." М 66519, Зак.. и 3916 — 460

Госпланиздат

Цена 35 коп. пением насаженного на одну ось диском Нипкова диска 3 с радиально укрепленной па нем лампой 4 тлеющего разряда, шунтированной реостатом 9, шкала которого служит для непосредственного указания времени экспозиции.

2. При экспози метре 10 iI. 1 применение показателя 8 для визуального наблюдения, вь.по.п:.енного в виде стеклянного дис =- 1G с нанесенными на нем непрозрачнь: :|t адиальнымилиниями, ооразугшимн . яд од гнаковы| сектороз.