Микрометрическая головке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 596815

/ (53) М. Кл.

9 01 В 3/18 (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 260572 (21) 1788163/28 с ттрисоедииеииеае заявки Ph (23) Прноритет—

Гееудеретееккка кеактет

Совета Мкккетрее COCP ке ааааа кзееретекка к еткркткк (63) УДК 531. 717 (088. 8) (43) Опубликовано 0503.78.Бтоллетень ЭЙ 9 (45) Дата онубликования описания 130278 (72) Авторы изобретения

А.В. Высоцкий, Б.Ф. Комаров н A.Ñ. Серебряков (73) Заявитель

Бюро взаимозаменяемости в металлообрабатывающей промышленности (54) ИИКРОИЕТРИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области иЪмерительной техники в машиностроении, а именно к средствам для контроля линейных размеров деталей.

Известны микрометрические головки, содержащие корпус с окном, микровинт с гайкой, закрепленный на микровинте барабан со шкалой для отсчета малых перемещений, оцифрованный барабан для 10 отсчета больших перемещений, помещенный в корпус и связанный передачей с барабаном со шкалой, индекс длЯ снятия показаний со шкалы и оцифрованного ба рабана fl). Эти головки имеют счетчи- IS ки в виде нескольких барабанов или кубиков, на которых нанесены цифровые отметки, соответствующие перемещению микрометрического винта при его повороте. 20

Недостатком. указанных головок является то, что при некоторых угловых положениях барабанов или кубиков при смене показаний существует неопреде- М ленность положения цифр барабанов или кубиков относительно окна корпуса.Такое положение в значительной степени затрудняет отсчет показаний н привод к ошибкам в отсчете. 30

Целью изобретения является повышение удобства и уменьшение ошибок отсчета.

Эта цель, согласно изобретению, достигается тем, что микрометрическая головка снабжена двумя установленными внутри корпуса перед его:окном по обе стороны от микровинта рычагами-шторками, подпружиненными относительно друг друга, и кулачком, установленным на мнкровинте и сообщающим движение рыЧа-гам-шторкам.

На фиг.l изображена описываемая головка в продольном,разреэет на фиг.2— частичный разрез A A фиг.l; на фиг.3

8 — последовательные положения взаимного расположения штрихс(в шкалы для отсчета малых перемещений и отметок оцифрованного барабана.

Микрометрическая головка содержит корпус 1 с окном 2, установленный внутри корпуса микровинт 3 с закрегеленным на нем с помощью .гайки 4 н вин-. та 5 барабаном 6 со шкалой 7 малых перемещений.

На корпусе l головки над окном имеется отсчетный индекс 8 (фиг. 3-7), а на поверхности оциФрованного барабана 9 нанесены цифровые отметки с дискретностью, соответствующей перемеще596815 нию гайки MHKpoBBf. при повороте его на один оборот. Так, например, при шаге винта 0,5 мм одна цифровая отметка отличается от другой на величи ну 0,5. На барабане 9 нанесены штрихи 10 параллельные оси барабана 6,положение которых относительно индекса определяет отсчет соответствующих цифровых отметок этого барабана.

Цифровые отметки барабана 9 отделены друг от друга штрихами, параллельными оси барабана 6.

На внутренней поверхности барабана 9 имеются углубления, число которых равно числу цифровых отметок на наружной поверхности.

Передача, связывающая барабаны 6 и 9, выполнена в виде, например, механизма, состоящего из кулачка 11 с выступом, закрепленного на корпусе 1 соосно с микровинтом 3, втулки 12 с впадиной, жестко связанной с барабаном 6, поводка 13, установленного во втулкекулачке 12, и фиксатора (на чертеже не показан}, предназначенного для переменного входа и выхода в углубления барабана 9, с целью поворота его совместно с микровинтом или стопорения.

Для удобства отсчета микрометрическая головка снабжена установленными внутри корпуса 1 по обе стороны от микровинта 3 рычагами-чмторками 14, связанными пружиной 15. Концы рычаговшторок 14 заходят с двух сторон в окно 2 корпуса и позволяют перекрыть часть окна и часть наружной поверхности барабана 9 таким образом, чтобы в оставшейся части были видны только нужные для отсчета показаний цифровые отметки. Работа рычагов-шторок 14 осуществляется посредством кулачка 16, вращающегося вместе с микровинтом.

Шкала 7 малых перемещений на барабане 6 выполнена подвижной и позволяет производить нулевую установку микрометрической головки. Фиксирование.. шкалы 7 осуществляется штифтом 17 через рычаг 18 при действии на него винта 19.

Формула изобретения

Микрометрическая головка работает следующим образом.

Когда кулак 11, взаимодействующий с поводком 13, располагается так,что середина его выступа совпадает по углу с отсчетным индексом на корпусе, нулевому отсчету соответствует положение отметок барабана 9 и штрихов шкалы 7 (фиг.3) .

Цифровая отметка, расположенная справа от отсчетного индекса, является исходной величиной, к которой необходймо прибавлять показания по шкале

7. В этом положении рычаги-шторки 14 раздвинуты, поводок 13 находится в углублении барабана 9, а фиксатор выведен иэ углубления. При вращении барабана 6 поводок 13 поворачивает барабан 9, одновременно выходит иэ углубления в нем и рычаги- аторкн 14 постепенно перекрывают окно в корпусе (фиг.4) . При этом отсчетний индекс на корпусе в момент поворота барабана-счетчика 13 указывает на зону, к цифровой отметке которой необходимо прибавлять показания по шкале 7 малых перемещений.

Когда барабан 6 повернется таким образом, что пятое деление на его шкале совпадает с отсчетным индексом на корпусе, поворот барабана 9 заканчивается, поводок 13 полностью выйдет иэ углубления, а фиксатор войдет в соответствующее углубление барабана 9.

В окне корпуса установится соответствующая цифровая отметка, как по@ казано на фиг.5, которая при повороте барабана 6 на оставшуюся часть оборо та сохраняется. К этой цифровой отметке при отсчете прибавляются показания по шкале 7 малых перемещений барабана 6. Рычаги-шторки 14 при этом перекрывают окно корпуса так, что видна только одна нужная для отсчета цифровая отметка.

30 При дальнейшем вращении микрометрического барабана при подходе к нулю, начиная с деления с отметкой 495, как показано на фиг.6, поводок 13 начинает входить в углубление барабана

35 9 и поворачивать его. При этом фиксатор уже выведен из углубления бараба-. на 9, Рычаги-шторки 14 постепенно отходят, открывая окно корпуса, как показано на фиг.7.

4О Когда нулевой штрих на шкале 7 барабана 6 совпадает с отсчетным штрихом на корпусе, как показано на фиг.8 рычаги-шторки 14 полностью открывают окно корпуса, а следовательно, и цифровые отметки на барабане 9.

Введение в микрометрическую головку раздвижных рычагов-шторок, управляемых кулачком, позволяет выделить одну цифровую отметку на барабане для

50 отсчета больших перемещений, что позволяет повысить удобство и уменьшить ошибки отсчета.по сравнению с микро метрическими головками, в которых видна часть шкалы или несколько цифр, и совершенно исключить случаи, когда цифры видны неполностью.

Микрометрическая головка, содержащая корпус с окном, микровинт с гайкой, закрепленный на микровинте барабан со шкалой для отсчета малых перемещений, оцифрованный барабан для

66 отсчета больших перемещений, помещенный в корпус. и сия дикий нередачей с барабаном .:о ш алой, индекс дня сня— тия пока: аний со шкалы и оцифрованного барабана, отличающаяся тем, что, r, целью повышения удобства и уменьшения ошибок отсчета, она снабжена двумя установленными внутри корпуса перед его окном цо обе стороны от оси микровинта рычагами-шторками, подпружиненными Относительно lIpyI друга, и кулачком, установленным на микровинте и сообщающим движение рыча\ гам-шторкам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

Прецизионные измерительные инструментй и приборы, 11роспект фирмы Теза, Швейцария, 1971,с. 12,фиг.1-5

596 В15

lO

Рис. 3

Ю Фиг. 4 еюо о ю

4щ а io

СоставитЕль Н.Гипп редактор Т.Авдейчик Техреду-Алатырев КорРектоР И.Ковалева

Заказ 1121/40 Тираж 872 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4