Способ определения оптической и электрических осей кварца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

A 59684

Класс 42 h, 35„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Зарегистрировано в Ьюро изобретений Госплана-при СНК GGCP, A. В. Шубников.

Способ определения оптической и электрических осей кварца.

Заявлено 13 октября 1937 года в НКВ за M 3014.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

До сего времени делались различные попытки применить микроскопические фигуры травления для ориентировки кварца при производстве пьезокварцевых и оптических препаратов.

Недостатком всех этих способов является малая точность ориентировки вследствие явлений дифракции света при отражении и преломлении света от фигур травления.

Предмет изобретения предусматри- вает способ определения оптической и, электрической осей кварца, заключаю- щийся в том, что травлению подвергаются небольшие углубления, сделан- ные на поверхности кварца сверлом той или иной формы. Световые фигуры, получаемые от таких углублений в проходящем или отраженном свете, получаются более четкими и обладают новыми свойствами — прямыми линиями, отображающими главнейшие кристаллографические зоны, что г1озволяет значительно уточнить ориентировку и определить оптическую и электрические оси кварца.

Способ определения оптической и электрических осей кварца, основанный на использовании фигуры астеризма, полу. чаемой на кварце путем травления, отличающийся тем, что травлению подвергают углубление на поверхности кварца, с целью получения фигуры астеризма, с прямыми линиями.