Поляризационный опак-иллюминатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 59685

Класс 42 h, 3„, 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. С. Волынский и В. В. Аршинов.

Поляризационный опак-иллюминатор.

Заявлено !5 чая 1938 года в HKB за г 4688.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Поляризационным устройством в обычном опак-иллюминаторе является поляризатор из исландского шпата, помещаемый на пути светового пучка между источником света и призмой полного внутреннего отражения (или иным отражающим приспособлением).

В опак-иллюминаторах такого типа поляризованный свет, направляемый призмой полного внутреннего отражения на объект, оказывается частично деполяризованным и частично эллипти1ески поляризованным.

Нарушения прямолинейной поляризации сказываются отрицательно при микроскопических наблюдениях.

Являющийся предметом изобретения опак-иллюминатор имеет следующее устройство. В качестве поляризатора и анализатора в нем использована поляроидная пленка, монтируемая между двумя плоскопараллельными стеклянными дисками, как это показано в плане на фиг. 1. В центральной части диска монтируется круглый поляризатор

Г и концентрично с ним анализатор A.

Направления колебаний поляризованных лучей света в поляризаторе и анализаторе, на фиг. 1 показанные черточками, взаимно перпендикулярны; в периферической части помещен кольцевой синий фильтр 1 дневного света.

1 !

Описанное комбинированное поляризационное приспособление помещается в опак-иллюминаторе на вертикальной оси вращения под призмой полного внутреннего отражения, как это пока-! зачо схематически в вертикальном се чении на фиг. 2.

Поляризационное приспособление свободно вращается перед объективом О на вертикальной оси, укрепляемой <а корпусе опак-иллюминатора в плоскости его симметрии между призмой Рг полного внутреннего отражения и исвЂ,î÷íèêîì света С, и, кроме того, может перемещаться в плоскости диска из положения (а) в положение (11) (фиг. 2).

Вращение вокруг вертикальной осп поляризационного приспособления, по. мещенного в положение (а), дает возможность производить наблюдение при одном поляроиде с переменным азимутом плоскости поляризации падающих лучей с одновременным использованием синего светофильтра. Вращение вокруг той же оси поляризационного приспособления, помещенного в положение (Ь) дает возможность производить наблюдение при скрещенных поляроидах в условиях синхронного их

Щит

Отн. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 66519. Зак, № 3916 †4

Цена 35 коп.

Госпланиздат нращепия относительно, си одвижного объекта.

Предмет изобретения.

1. Поляризационный опак-иллюминатор к микроскопу для наблюдения в отраженном свете с применением отра;кательной призмы в опак-иллюминаторе и поляроидов в качестве поляризатора и анализатора, отличающийся тем, что поляризатор и анализатор помещены в виде концентрических зон на одном стеклянном диске, расположенном между отражающей призмой опак-иллюминатра и объективом микроскопа.

2. Форма выполнения oIIBK-иллюминатора по и. 1, отличающаяся тем, что поляризатор и анализатор расположены йа диске так, что направления колебайий пропускаемых пми лучей взаимно перпендикулярны.

3. Форма выполнения опак-илл|оминатора по пп. 1 и 2, отличающаяс я тем, что диск поляроидного пол;ризационного приспособления снабжен кольцевым синим светофильтром, расположенным концентрически относи тельно поляризатора и анализатора.

4, Форма выполнения опак-иллюминатора по пп. 1 — 3, от лича ю ща яс я тем, что поляроидные пленки поляризатора и анализатора, а также синии кольцевой светофильтр зажаты между двумя стеклянными дисками, жестко соединенными между собой и обла дающими свободным вращением относительно центральной вертикальной оси системы и ограниченными продольным перемещением в своей плоскости для перехода от набгподения при одном поляроиде и синем светофильтре к наблюдени|о при скрещенных поляроидах.