Устройство для отбора проб двухфазной двухкомпонентной системы жидкость-газ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕННАЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (62) Дополнительное к авт. свнд-ву

Союз Советскик

Социалистически к

Республик (11) 596 856 (51) М. Хл.

2 и 01 N 1/20

G 01 я 1/22 (22) Заявлено 190576 (21) 2363480/25-26 с присоединением заявки Ю

Геатдаратаалли1 лаалтет

Салата 2ллллатраа СССР ле делая лэеератаалл л етлрнтлл (23) Приоритет (43) Опубликовано 0503.78.Баоллетень Уй (53) УДХ

620.113-52 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 0602.78 (72) Авторьа A.Ë.ÑàòàHoâñêèé, P.Ø.Âàéíáåðã, В.В.Миллер, ИЗОбрЕтЕНИя A.Ï.Âoâ÷óê, Е.A.Ëåâèò и.И.Н.Максимов (71) ЗаяВнтЕЛЬ Институт технической теплофизики AH Украинской CCP (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ДВУХФАЗНОЙ дВухкОипОнентнОЙ системы жидкОсть — ГАз

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для отбора проб смеси жидкость— газ под давлением, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для отбора проб с разных уровней аппарата, содержащее трубопроводы, накопительные сосуды 21), 20

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для отбора проб двухфазной двухкомпонентной системы жидкость - газ, содержащее накопитель-: ную емкость со сливными кранами и выпускными кранами., трубопроводы с впускными кранами, источник пневматического давления, соединенный посредством кранов с накопительной емкостью 122.

К недостаткам известных устройств 20 относится BBBoBMQKHoCTb комбинированного отбора проб, а также невысокая представительность отобранных проб.

С целью расширения универсальности отбора и повышения представитель- 25 ности проб устройство снабжено системой двухканальных распределителей, установленных на трубопроводах перед впускными кранами и рычагами управ2па1иия, соединенными шарнирно с впуск- 3(ными кранами и сливными кранами накопительной емкости, выполненной в виде герметичных секций одинакового объема..

На фиг. 1 показано предлагаемое. устройство; на фиг. 2 — возможные положения двухканальных распределителей.

Устройство. содержит накопительную емкость 1, связанную с объектом. 2, источник 3 пневматического давления, впускные трубопроводы. 4, сливные трубопроводы 5, перепускные трубопроводы 6, трубопроводы 7 подаЧи пробы к анализатору, двухканальные распределители 8, впускные краны 9, сливные краны 10, рычаги 11 и 12 управления выпускные краны 13, трубопровод 14 подачи газа, краны 15, редуктор 16, манометр 17 источника пневматического давления, манометр 18 на объекте.

Устройство работает следующим обр.аз ом.

При единичном отборе пробы двухканальный распределитель 8 выставляется в положение а, открывается впускной кран 9 и сливной 10, производится удаление содержимого и про" рывка впускного трубопровода 4 и сливного трубопровода соответствующе" го отсека накопительной емкости 1, Для гарантии заполнения отсека подвод

596856 смеси осуществляется в нижнюю часть а слив иэ верхней. После промывки отсека закрывается кран 10, а затем 9. Для подачи отобранной смеси в анализатор редуктором 16 устанавливается давление в трубопроводе 14, равное давлению смеси в объекте 2, открываются краны 13 и 15.

При одновременном отборе нескольких проб все двухканальные распределители 8 устанавливаются в положение а, краны 9 и 10)подсоединяются и рычагам 11 и 12, а манипуляции с кранами 9 и 10 производятся одновременно путем поворота рычагов.

При последовательном отборе проб все краны 9 и 10 отсоединяются от рычагов.11. и 12; В зависимости от сочетания места отбора в объекте и отсека в устройстве выбирается положение двухканальных распределителей 20 согласно фиг. 2. Так, например, если пробу иэ точки A объекта необходимо направить в отсек Х накопительной емкости 1, то двухканальный распределитель 8 на впускном трубопроводе gg точки A устанавливается в позицию цию б, все промежуточные распределители - в позицию в, а распределитель на участке впускного трубопровода отсека Х вЂ” a.позицию r

Если нужно подать пробу из точки Б в отсек У, то позиции б и r заменяются на позиции д и е

I соответственно.

При комбинированном отборе часть проб отбирается единично, часть проб одновременно, часть проб последовательно. При этом к рычагам присоединяются только те краны 9 и 10, которые участвуют в одновременном отборе проб. Осуществлению возможных вариантов работы устройства способствует расположение каналов в двухканальном распределители, благодаря чему можно соединять соответствующие трубопроводы 4, как напрямую (ось одного канала проходит через центр сечения распределителя), так и под углом 90 (расстояние между осями канала составляет 0,71 радиуса сечения распределителя, в плоскости которого расположены оси каналов) .

Формула изобретения устройство для отбора проб двухфазной двухкомпонентной системы жидкость-газ, содержащее накопительную емкость со сливными кранами и выпускными кранами, трубопроводы с впускными кранами, источник пневматического давления, соединенный посредством кранов с накопительной емкостью, о тл и чающее с я тем, что, с целью расширения универсальности отбора и повышения представительности проб, оно снабжено системой двухканальных

4 аспределителей, установленных на труопроводах перед впускными кранами, и рычагами управления, соединенными шарнирно с впускными кранами и сливными кранами накопительной емкости, выполненной в виде герметичных секций одинакового объема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

382789, кл G 01Н 1/16 1971

2. Патент США 9 35243 1, кл. 01 Ь 1/10, 1970.

596856

Ффффф

Рог. 2

Составитель Б.Цибульский

Техред Н.Бабурка Корректор Н.Яцемнрская

Редактор Л.Курасова

Филиал ППП Патент, г.уагород, ул. Проектная, 4

Закаэ 1129/42 Тйраж 1012

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам иэобретений и

113035, Москва, Ж-35, Раушская

Подписное

Совета Министров СССР открытий наб °, д.4/5