Метод дефектоскопии металлических изделий сложной формы при помощи ультразвука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 59686

Класс 42 k, 20„., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изо5ретений 7 оси.гана при СНК СССР

Д. С. Шрайбер.

Способ дефектоскопии металлических изделий с при помощи ультразвука.

Заявлено 25 февраля !939 года в НКАП за Х> 60

Опублпковано 30 апреля 1941 года. ) I - -у Е "

Как известно, использование ультра- 1 звукового метода дефектоскопии металлических изделий для исследования изделий сложной формы затрудняется тем, что результаты контроля в этом случае получаютсясбивчивыми и искаженными, т. е. при отсутствии дефек-, та индикатор показывает наличие та кового.

Последнее ооъясняется рядом причин, к основным из которых можно: отнести, во-первых, преломление уль

i развуковых лучей при прохождении, их из одной среды в другую и, во-вторых, неравномерное излучение уль-, тразвуковых колебаний кварцевыми пластинами.

Способ устранения первой из вышеуказанных причин составляет предмет, настоящего изобретения, для устране-, ния же второй причины могут быть применены изоэластические кварцевые пластины, выполненные либо в виде диска специальной формы либо в ви- де бруска прямоугольного сечения, вы резанного по направлению наименьше- . го значения модуля упругости кварца и колеблющегося в направлении, перпендикулярном к электрической оси кристалла, Используя изоэласт ические пластины можно добиться получения луча, выходящего из центра пластины нормально к ее поверхности.

На чертеже фиг. 1 изображает схе»у хода лучей, падающих под различными углами на криволинейную поверхность изделия 1углы преломления рассчитаны для случая алюминий масло), фиг. 2 — схему, поясняющую с»щность изобретения.

Как ви дно из фиг. 1, при обычном способе просвечивания без преломления через изделие с криволинейной по верхностью проходит только луч 1, луч П испытывает сильное преломление и не попадает на приемную пластину. а луч Ш падает под углом, превышающим предельный угол полного внутреннего отражения, и поэтому вовсе не входиг в исследуемое изделие.

Этот предельный угол, как нетрудно вычислить, очень невелик — он равен, примерно, 14=. Отсюда становится ясны», что обычным способом можно просвечивать лишь небольшую среднюю зону изделия.

Согласно изобретению, искусственным путем создаются условия, приближающие контра."= тел, обладающих

59686 с1зи г.2

Q7 и

С те, ое.еактор П. В. Никитин

Тип.,.Cc B. неi а, М 33Э05. 3ак.,iо 3320 — 5?5

Госпланнадат

Цена 35 кон. кривой поверхностью к контролю плоско-параллельных тел. Для этого на исследуемое тело накладывают изготовленную из того же материала, что и исследуемое изделие, специальную накладку (фиг. 2), наружная поверхность которой плоская, а:внутренняя повторяет очертания контролируемого тела. Зазор между телом и накладкой должен быть заполнен маслом.

Как ви|дно из фиг. 2, луч, падающий нормально к поверхности накладки в точке А, проходит через нее, преломляется в масляном зазоре, в контролируемом теле, вторично в масляном зазоре и в накладке и выходит B точке Б под,. весьма. небольшим углом к первоначальному . направлению. На чертеже масляниЪ: зазор для наглядности показан черезмерно большим, вследствие чего луч выходит со значительным сдвигом, равным ВС. Б действительности же зазор и, следовательно, сдвиг, могут быть сделаны весьма незначительными.

Применение накладок, в сочетании с изоэластическими пластинами, значительно расширяет круг изделий, поддающихся контролю ультразвуковым методом, и позволяет заметно упростить и ускорить контроль.

Предмет изобретения.

1. Способ дефектоскопии металлических изделий сложной формы прн помощи ультразвука, о т л и ч а ю щ и ис я тем, что, с целью устранения преломления луча при входе и выходе его из металла, получающегося в тех местах поверхности изделия, на которые луч падает под углом, отличным от

90, последнее просвечивают вместе с надетой на него накладкой, изготовленной из того же металла, что и просвечнваемое изделие, и ограниченной снаружи параллельными плоскостями, а внутри — поверхностью, повторяющеи очертания исследуемого изделия.

2. При способе по и. 1 применение в качестве излучателей изоэластических пластин, с целью получения луча, выходящего из центра излучателя и нормального к его поверхности.