Устройство для обработки и отрезки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТИ1 И ОТРЕЗКИ ТРУБ, содержащее формующую и разрезную втулки с режущими кромками, размещенные одна в другой, взаимодействующие между собой и связанные соответственно с приводами вращения и радиального смещения и с приводами продольного и радиального перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено подпружиненными толкателями, размещенными в разрезной втулке, узлом дополнительного разделения заготовок, а формующая и разрезная втулки вьтолнены соответственно со ступенчатьми наруткными и внутренними диаметрами и режущие кромки размещены на гранях ступеней.,2.Устройство, отличающееся тем, что узел дополнительного"разделения заготовок выполнен в виде' губок, связанных с силовыми цилиндрами,3.Устройство, отли'чающее с я тем, что формующая втулка выполнена в виде роликов, установленных последовательно и имеющих разные наружные диаметры и режущие кромки, расположенные на их торцах.(Ле%^СП;о •^ел4:^

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„597154

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2351239/25-27 (22) 24.04.76 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (7!) Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения (72) А.А.Титов, В.Б,Чижик-полейко и В.Ф.Коваленко (53) 621. 967.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 464406, кл. В 23 D 21/10, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 306919, кл. В 23 D 21/14, !969. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

И ОТРЕЗКИ ТРУБ, содержащее формующую и разрезную втулки с режущими кромками, размещенные одна в другой, взаимодействующие между собой и связанные соответственно с приводами вращения и радиального смещения и с при!

Ю 4 В 23 D 21/ÎÎ В 26 0 1/40; В 21 Н 1/06 водами продольного и радиального перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производи- тельности, оно снабжено подпружиненными толкателями, размещенными в разрезной втулке, узлом дополнительного разделения заготовок, а формующая и разрезная втулки выполнены соответственно со ступенчатыми наружными и внутренними диаметрами и режущие кромки размещены на гранях ступеней, 2. Устройство, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что узел дополнительного разделения заготовок выполнен в виде губок, связанных с силовыми цилиндрами.

3. Устройство, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что формующая втулка выполнена в виде роликов, установленных последовательно и имеющих разные на- ( ружные диаметры и режущие кромки, расположенные на их торцах.

97154

На фиг. 1 схематично представлено предложенное устройство (вырыв по оси разрезаемой трубы) в момент заверше-, ния отрезки и калибровки saroTOBoK, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1 (полувтулки наружного ножа разведены в крайние положения).

В станине устройства размещены механизм .реза в виде расположенных одна в другой и взаимодействующих

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для безотходной резки труб на заготовки с одновременной их обработкой (раскаткой и калибровкой), и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Известно устройство ps ÿ получения заготовок из труб, содержащее матрицу в виде втулки, связанную с приводом продольного перемещения, и соосно установленный пуансон, имеющий цилиндрический и конический участки и связанный с приводом продольного перемещения. На этом устройстве осуществляют. раздачу концов труб и их отрезку.

Известно устройство для обработки и отрезки труб, содержащее формующую и разрезную втулки с режущими кромками, размещенные одна в другой, взаимодействующие между собой и связанные соответственно с приводами вращения и радиального смещения и с приводами продольного и радиального перемещения.

Однако это устройство не позволяет эа один рабочий цикл обрабатывать и отрезать несколько заготовок.

Цель изобретения — повышение производительности.

Для достижения этой цели устройство снабжено подпружиненными толкателями, размещенными в разрезной втулке, узлом дополнительного разделения заготовок, а формующая и разрезная втулки выполнены со ступенчатыми наружными и внутренними диаметрами, и режущие кромки размещены на гранях, ступеней.

Узел дополнительного разделения заготовок выполнен в виде губок, связанных с силовыми цилиндрами. Формующая втулка выполнена в виде роликов, установленных последовательно и имеющих разные наружные диаметры и режущие кромки, расположенные на их торцах.

1 между собой формующей 2 и разрезной

3 втулок, механизм 4 подачи и зажима трубы 5, механизм 6 дополнительного разделения заготовок и узел .7 сортировки отрезанных заготовок 8.

Формующая втулка 2 сидит на подшипниковых опорах, размещенных на валу 9.

На валу в направлении подачи обрабатываемой трубы 5 размещен упор 1О.

Вал связан с ползуном 11, размещенным в зубчатом колесе 12, смонтированном в станине 1 и связанном с приводом 13 вращения. Ползун 1! подпружинен относительно зубчатого колеса

12 и несет конический ролик 14, расположенный эксцентрично и взаимодействующий с конусом 15, жестко закрепленным на штоке силового цилиндра 16 для радиального перемещения ползуна 11. Разрезная втулка 3 расположена,на направляющих 1/ каретки 18, связанной с силовым цилиндром 19 продольного перемещения. Радиальное перемещение частей разрезной втулки 3 осуществляется силовыми цилиндрами 20, со штоками которого они жестко соединены. Силовые цилиндры закреплены на каретке 18, перемещаемой по направляющим 21 станины 1.

Формующая 2 и разрезная втулки 3 выполнены ступенчатыми. Ступени 22 расположены на наружном диаметре втулки 2, а ступени 23 и 24 — на внутреннем диаметре разрезной втулки 3. Режущие кромки 25 размещены на ступенях 22-24. Длина ступеней соот ветствует длине обрабатываемого и отрезаемого участков трубы 5. Количество ступеней зависит. от количества одновременно обрабатываемых участков трубы, В зависимости от величины наружного и внутреннего диаметров формующей 2 и разрезной 3 втулок можно производить раскатку или калибровку или раскатку и калибровку одновременно. Раскатка и калибровка проводятся одновременно, если разница между диаметрами двух ступеней 22 втулки 2 равна разнице внутренних диаметров втулки 3, причем диаметр ступени 24 соответствует наружному диаметру трубы 5. Формующая втулка может быть выполнена в виде роликов разных диаметров, сидящих на валу 9, а режущие кромки расположены на их торцах.

Для выталкивания заготовок в раз резной втулке 3 расположены подпру жиненные толкатели 26.

597154

Механизм дополнительного разделения заготовок размещен ниже втулок 23, и выполнен в виде губок 27, связанных с силовыми цилиндрами 28. Механизм 6 используется также для направления разделенных заготовок в разные тары

29 через окна 30, выполненные в узле 7 сортировки или в станине 1.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении втулка 3 10 и захваты механизма 4 разжаты для обеспечения свободного прохождения подаваемой трубы 5. Шток цилиндра 16 отведен в исходное (нерабочее) поло жение. Полэун 11 отжат пружинами так, 15 что ось вала 9 совпадает с осью трубы 5 (небольшое несовпадение допустимо). Труба 5. подается, например, рольгангом до упора 10, после чего втулка 3 и механизм 4 ее зажимают.

Включаются привод 13 и цилиндр 16, формующая втулка 2 получает вращательное и одновременно радиальное

1 движения, т, е. планетарно движется по спирали. В результате она своими режущими кромками 25 вырезает, а поверхностями ступеней 22 раскатывает"" и калибрует участки трубы — полу чаются две или несколько заготовок с разными наружными размерами.

После совершения рабочего хода и отделения от трубы 5 заготовок 8 конус 15, а за ним и ползун 11 возвращаются в исходное положение. Захваты механизма 4 разжимаются, втулка 3 с зажатыми отрезными заготовками и трубой перемещается из положения в положение II. Захваты зажимают трубу, а втулка разжимается. Разъем ее частей вертикальный, поэтому заготовки падают под действием собственного веса. В случае эалипания заготовки отделяются .толкателями 2ф, радиально перемещающимися лишь на незначительную величину Д . Отделившиеся заго-. товки 8 свободно проходят s окна.

Если заготовки 8 не разделяются.между собой, то включают механизм допол" нительного разделения. Заготовки разных размеров удаляются в разные окна 30 и тары 29.

Затем захваты зажимают трубу и перемещают ее на ход h, равный длинам обрабатываемых участков, в данном случае h -= -f< + fg . При этом она занимает положение II, ее тоРец совмещается с торцом втулки 3. Последняя зажимает трубу 5 и после разжатия захватов перемещает ее в рабочее положение, совмещая торец трубы 5 с торцом упора 10. Возвратившиеся в рабочее положение захваты фиксируют трубу. Цикл отрезки первой заготовки завершен. Привод 13 включен, устройство готово к совершению следующего реза, который начинается с включения цилиндра 16.

597)54 .

Корректор, И. Эрдейи

Редактор П. Горькова

Техред О.Сопко

Заказ 3419/3

Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4