Электрод дугового выпрямителя высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 g, 14 Я 5 ь) ь) Зарегистрировано в Ьюио изооретении Госин

Ю. В. Буткевич и А. С. Констансов.

Электрод дугового выпрямителя высокого давления.

Заявлено 28 апреля 1939 года в НКЭП за No 2363 .

Опубликовано ЗО апреля 1941 года. тродов дугового выпрямителя. фиг. 2— его принципиальнучю схему.

У электрода, являющегося катодом К, железный корпус 1 электрода с приваренным к нему кольцом 4 образует его- внешнюю:магнитную цепь.

Внутри электрода имеется стержень 6 из железа, являющийся вну тре иней частью магнитной цепи. Магнитный поток возбуждается катушкой 7 (фиг. 2), включаемой или независимо на постоянный ток или последовательно в цепь главного тока. Келезный корпус 1 электрода несет в верхней своей части солло из меди 3. Подача воздуха происходит как радиально, так и аксиально, как это показано стрелками на фиг. 1. Суммарный поток воздуха уходит в сопло анода А.

Главный электрод образован »р»

| помощи медной трубы 2, сидящей с некоторым зазором на железном стержне 6. Труба 2 может получать подачу вверх по мере ее обгорания автоматически или от руки. В верхней своей части труба 2 снабжена холодильником 5 с водяным охлаждением, плотно прижимаемым к трубе при l10мощи сильных пружин, не показанных на чертеже, Наиболее ответственными деталями дугового выпрямителя являются его электроды. Обгорание электродов определяет срок службы выпрямителя без необходимости его ревизии.

До настоящего .времени еще не получено достаточно надежных электродо1в, но уже хорошо известно, что вращение дуги по поверхности электрода при помощи магнитного поля значительно уменьшает износ металла.

Предлагаемый электрод дугового выпрямителя, позволяющий осуществить автоматическую подачу электрода (в особенности катода, который изнашивается особенно сильно) по мере его изнашивания, сочетает в себе в то же время магнитное вращение дуги и центральное зажигание.

Для этого он выполнен, согласно изобретению, в виде тру.бы, в которой расположен стержень из магнитного материала, служащий для создания радиального магнитного поля, с целью вращения дуги по торцу трубы, и одновременно представляющий собою дополнительный электро д для получения дуги зажигания выпрямителя.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез концов оооих элекОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

59722

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сон. печ.», М 6«825. Зак. ¹ 3235 †7. Цена 35 ко.-..

Госиланиздат

Раоота электрода «роисхсдит сле- дуюгцим образом. При помощи транс. форматора зажигания Тр происходит пробой между це«тральным стержнем 6 и трубой 2. Возникающая дуга выдувается из зазора при помощи воз душного потока и производит замыка«ие между собой главных электродов, т. е. ачода А с нижним катодом— трубой 2 (фиг. 1). Главная дуга оказывается в довольно сильном радиальном магнитном поле и начинает вращаться по торцу трубы.

Таким же образом процесс «овторяется каждый полупериод.

Всякий,раз после Tol о, iKBK глав«ый ток достигает своего ° нулевого з«аче- ния, промежуток интенсивно деио«и- . зируется при помощи воздушных потоков для того, чтобы выдержать большое обратное «апряхкение. Обгорающая труба может по мере износа постепен«о подаваться. Расчеты и о пыт «оказывают, что отрезок трубы длиной в 30 — 40 мм способен обеспе- „ чить работу выпрямителя «а несколько тысяч часов, т. е, делает электро:ды, а следовательно, и выпрямитель, в полне пригодным на практике.

Схема и конструкция верхнего электрода, т. е. анода на чертеже не даются. Она лишена приспособления для зажигания дуги и может быть выполнена, вследствие этого, значительно проще, чем катод.

Предмет изобретения, Электрод д упового выпрямителя высокого давления, пода|ваемый «о мере его износа, отличающийся тем, что он выполнен в виде трубы, в которой расположен стержень из магнитного материала, служащий для создания радиального магнитного поля, с целью вращения дуги по торцу трубы, и одновременно представляющии собой дополнительный электрод для получе«ия дуги зажигания выпрямителя.