Способ получения эритроцитарного диагностикума чумы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ссаз СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц А 61 К 3чу02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОП.1РЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 23386)2/13 (22) 12 04.76 (46) 07. О. ) . . I2. Бюл. If 1 7 (71) Ростовский-на "Дону государственный научно-исследовательский противочумный институт (72) II И. Поляков, Н,B. Божко и А.В, Грибоедов (53) 576.8 ° 077 34(088.8) ц6) Труды Азербайджанской противочумной станции, 1362, Баку, вьп. 3, с. 281-2Я)2.

Изобретение относится к медицинской ми,<робиологии, в частности к способам получения эритроцитарных диагностикумов для индикации, идентификации возЬудителей чумного микроба и серологической диагностики вызываемых ими заЬолевзний.

Известен спосоЬ приготовления анти" генного эритроцитарного диагностикума, для получения которого в качестве сенситина для эритроцитов применяют фракцию 1 Бейкера (капсульный антиген) без предварительной ее актива ции.

Однако с помощью этого диагностикума удается идентифицировать только капсульные (типичные) штаммы чумного микроЬа.

Целью изоЬретения является получение эритроцитарного диагностикума, который позволяет идентифицировать как капсульные (типичные), так и Ьескап„„!Ж,„, 597235 А1 (>4)(S7) С11ОСОБ ПОЛУцБНИя ЭрИТГОЦИТЛНОГО ДИАГНОСТИКУМА ДЛЯ ЧУ11Ы путем обработки эритроцитов раствором Формалина, а затем танина, с последующим осаждением эритроцитов из раствора и их сенсибилизации и выделением целевого продукта, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью выявления кап" сульных и бескапсульных вариантов чумного микроба, эритроциты сенсибилизируют фракцией 3 « t ro микроба, сульные (атипич лые) штаммы чумного микроба.

Эта цель достигается применением

s качестве сенситина для эритроцитов фракции V чумного микрооа, Методика выделения фракции V и при- (Я готовления на ее основе эритроцитарного диагностикума заключается в следующем К)

Фракцию V выделяют из бескапсульно" () го и атоксичного варианта ЕВ при помо- у щи на„-зс а. их концентраций анионного поверхностно"активного вещества " дезоксихолата натрия (ДОХ). После юА

4-кратного воздействяя малых концентаций ДОХ (от 0,00) до 0,32/) на Ьакериальную массу и последующего удаления надосадочных жидкостей в ееостаток доЬавляют ДОХ до 1,284 ° В надосадочную жидкость добавляют 5 объемов ацетона, осадок диализуют и лиофильно высушивают, Полученную таким

Составитель

Техред И,Моргентал

Корректор Л. Пилипенко

Редактор F, Гиринская

Заказ 2433 Тираж Подписное

B1MHITH Государственного комитета о изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

597 образом фракцию V используют в качест" ве сенситина для эритроцитов °

Для получения диагностикума берут формалинизированные эритроциты bapaна, которые обрабатывают раствором та" нина в разведении 1:lb0000 в течение

15 мин при 37 С. Затем эритроциты осаждают путем центрифугирования в те" чение 5 мин при 2000 об/мин. Осадок эритроцитов трижды отмывают 20-30" кратными количествами физиологического раствора рН"7,0 и доводят их до

2, 34 концентрации этим же раствором, Необходимое количество фракции V разводят физиологическим раствором до концентрации 1000 мкг/мл и доба вля" ют lOХ с таким расчетом, чтобы его конечная концентрация составляла 1ь.

После 15-20 мин контакта при комнат ной температуре смесь фракции V и ДОХ добавляют а эритроциты из расчета

10 мкг на 1 мл 2,5>; танизированнь>х эритроцитов. После встряхивания эрит",îöèTû помешают в холодильник при

",а 1б"18 ч, 3а 2 ч до конца сен" с:->вили ации ь эритроциты добавляют формалин до А . Затем эритроциты осаж"

23 трижды промывают большими количествами нормальной кроличьей сыворотки, разведенной 1:2з0 физиологическим раствором, Осадок эритроцитов доводят до 10 концентрации сахарозо-желатоэной средой (5>: >нелатозы + /, ql сахарозы на дистиллированной воде), разливают по 1-2 мл в ампулы или пеницилли" новые флаконы и подвергают лиофильному высушиванию в любом вакуум-сушильном аппарате. Остаточная влажность не должна превышать более gi. Ампулы и флаконы с высушенными эритроцитами эапаивают или герметичеСки закупоривают. Приготовленный гаким образом диагностикум можно хр .- ить при комнатной температуре.

Предлагаемый способ обеспечиваег

20 идентификацию как кагсульнь„, типичных), так и бескапсульных I,a" ипич" ных) атоксичных штаммов чумного мик" роба. Это позволяет с большой достоверностьюю применять его в практике эпиэоотологического обследования природных очагов чумы, а также для,.нди" кации и идентификации типичных и де" фектных в антигснном отношении штам"

-> много м;ко ба