Электродная головка для контактных сварочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР ж 59725

Класс 21 h, 29,„, 29„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Беро изобретений Го

И. А. Филаиович.

Электродная головка для контактных сварочных машин.

Заявлено 27 сентября 1939 года. в НКАП за Ха 26715, с присоединеннегн заявки от 3 июня 1940 года за Ка 33876.

Опубликовало 30 апреля 1941 года.

Изобретение относится к электрод.ным головкам для контактных сварочных машин с механической подачей электро да, например, путем примене-, ния ломаного рычага 5, опрямляемого (показано, пунктиром) действием си-, .лы 12 (фиг, 1); свариваемые изделия 13 в этом случае будут .находиться под деиствием силы собственного веса ар- матуры верхнего электрода 11 и давления воздуха сверху на поршень в камере 6. Давление воздуха в,каме- ре 6 может регулироваться редуктором 4 у компенсационного цилиндра 1.

При сварке сталей малых толщин, а также цветных металлов и осооенно сплавов, вес арматуры :дает избыточ-, ное давление. В подобных случаях путем подачи воздуха под поршень в камеру 7, регулируя его давление ред ктором а1 у компенсационного цилиндра 2, можно уравновесить вес верхней электродной арматуры и получить любое сварочное давление, начи- ная от нуля. Применение такого бу-,. ферного устройства позволяет полу- чить сварочное давление постоянным, не зависящим от износа, роликов или, электродов при сварке (следовательно,,, гот уменьшения диаметров роликов и длины стержневых электродов). Сле-, дует заметить, что воздух при работе почти не расходуется, так как незначительную утеч ку можно довести до минимума путем тщательной сборки.

Питаться означенное устройство может как от сети сжатого воздуха, так и от баллонов со сжатым воздухом.

Для ТОГО, чтооы исключить Влияние сети, как-то: падения давления или обрыва подачи, в схему введены обратные клапаны 3.

Компенсационные баллоны 1 и 2 введены для обеспечения желаемой точности сохранения постоянства сварочного давления.

Сварочное давление можно всегда в любое время отсчитать по манометру 8.

В случае пользования камерой 7, как дополнительным регулятором давления (помимо уравновешения), сварочное давление будет соответствовать разности показаний маномет ров 8 и 9.

Указанное устройство позволяет работать также и с противодавлением, ,òî делает машину более универсальной. Для этого в трубопровод между компенсатором 2 и нижней камерой 7 под поршнем включают распре|делительный клапан 14 (фиг. 2). Подав

59725

Глотание

6озйуль"

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. неч. М 60825. Зак. ¹ 3235 — 700

Цена 35 кои.

Госпланизлат воздух в камеру 7, можно получить давление, которое будет направлено против основного сварочного давления (противодавление).

В это время может быть включен сварочный ток. После определенного цромежутка времени его протекания, который устанавливается соответствующими приборами, выдержки времени, ток прерывается, и о дновременно перекгпочается клапан 14, который отключает нижнюю камеру 7 от воздушной сети и соединяет ее с атмосферой. Очень малый объем воздуха, находившийся под поршнем, мгновенно выйдет, и свариваемый объект окажется под полным начальным давлением.

Вся схема в целом, а часть схемы противодавления в особенности, значительно проще известных схем для работы с п ротиво давлением (например, схемы «Сияки»).

Схема надежна, гибка и экономична, так как расходует очень мало воздуха, в то время, как в известных схемах (например, «Сияки»), весь воздух вы-хлопывается.

Предмет изобретения.

1. Электродная головка для контактных сварочных машин с механической подачей электрода, о тли ча ющ а я с я тем, что, с целью получения постоянства сварочного давления вне зависимости от износа электрода, примейн воздушный буфер, воздух в котором находится как над, так и под поршнем, жестко связанным с электродом.

2. При головке по п. 1 применение компенсационных воздушных баллонов и обратных клапанов для обеспечения сохранения постоянства давления в буфере вне зависимости от изменения давления в питающей воздушной сети.

3. При голо|вке по п. 1, для точной дозировки сварочного давления, применение манометров, измеряющих давление над и под поршнем воздушного буфера.