Устройство индукционного типа для передачи телеуказаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ССС м 59734

Класс 21 с, 46„;

74с, 8„

ОПИСАНИЕ И306РЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

I

5арегистрировано е Бю» о изоорепыний l ñ сплайа ЙрЬ И1ЫХС6К 1

Г .:,. з,-,--,. ,1 " ;

Л. Ф. Куликовский.

Устройство индукционного типа для передачи телеуказаний.

Заявлено 26 марта 1940 года в НКЭП за № 31037, с присоединением заявки от 19 июня 1940 года за № 33779.

Опубликовано 30 апреля !941 года.

В существующих компенсационных схемах, основанных на индукционном принципе (системы Трюб-Таубер), часто является необходимым использование приемника ia качестве записывающего прибора при быстрых изменениях положения рамки датчика, для чего необходимо повысить установочный момент приемного прибора.

Предлагаемое устройство позволяет получить уменьшение времени установления приемного прибора достаточно простым способом.

Устройство изображено на фиг. 1 чертежа, где показана принципиальная схема с усилителем-триодом, питаемым от батареи, и на фиг. 2, где показана схема с использованием в качестве усилителя двойного триода с питанием от сети, на фиг. 3 и 4 приведены кривые изменения токов схемы.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) состоит из датчика I, приемника П, рамок 1 и 2, конденсатора 3, трансформатора 4, разделителвного трансформатора 5, питающей батареи Б и лампы 6.

Работа предлагаемого устройства происходит следующим образом.

При согласованном положении рамок 1 и 2 приборов напряжение между точками (а) и (Ь) трансформатора 4 равно нулю и в анодной цепи лампы 6 протекает постоянный ток, который не оказывает влияния на схему индукционных приборов.

При рассогласовании системы между точками (а) и (Ь) обмотки трансформатора 4 появится напряжение Е, которое, вследствие наличия в цепи емкости 3, будет сдвинуто относительно результирующей э.д.с. 4Е íà Q 90 . Для получения максимальной величины Еи при одном и том же рассогласовании системы цепь, состоящая из двух рамок (датчика и приемника), трансформатора 4 и разделительного трансформатора 5, настраивается с емкостью 3 в резонанс. В этом случае ток (переменная составляющая), протекающий через анодную цепь лампы 6 под действием сеточного напряжения Еь, будет иметь максимальную величину и будет совпадать по фазе с потоком возбуждения приемного прибора.

Переменная составляющая анодного тока лампы 6, пояВляющаяся при наличии на сетке лампы напряжения Ег. индуктирует во вторичной обмотке разделительного трансформатора 5 переменный ток, который, в зависимости от направления напряжения Е", или

cîâïàлает с потоком возбуждения

1(рпемник(1 нлп сд(II,".Ió(относи! слыло него на 180 (си :.тема pBccol,(асована н.7и 11 Одну !!ли в (p cÃ" lo ст0170ну).

Ток, вз((и (одейс (Ir II злает до:10;1(((! тельный установочный яомент того или иного знака в завиС I:,(OCT!7 От ((Br(pa(I;le((I(I! раССОГЛаСОВа1!1 Л.

В схеме стр01(ства, (10KBBBH(r oil па ф1;, 2 чертежа, все питание осущес7влсно от сети переменного тока через 7 рансформатор 7. Раоота схемы (есколько отличается от предыдущей.

При согласовании системы напряже1 .ие между точками (B) и (ь) трансформатора 4 равно нулю Ii в анодной цепи (Boy(!7o(триода 6 через перви шую обмотку разделительного трансформатора 5 протекает пульсирующий ОК

Яо вторичной обмотке трансформатора индуктируется переменная э.д.с. двойной частоты, ток от которой, проходя по рамке 2, момента не создает.

В случае, если система будет ðàññîгласована, между точками (а) и ((7) трансформатора 4 появится напряжение Е(., которое, вследствие наличия в цепи емкости 3, будет сдвину.то относительно результирующей электродвижу;цей силы, равной разности 1(ежду электродвижущими силами рамок приемника и датчика, т. е. ЛЕ = — Е,- — Е, :!B 90- . Цепь, содержащую рамки 1, 2 и трансформатор 4, настраивают емкостью 3 в резонанс или близко к нему (это зависит от сдвига между Е„и

E, ), что дает возм(1ж(чость по (учить л(аксичальное значение — Е(. 11апряжение Е(, приложенное к сетке и католу лампы 6, воздействует IB токи каждого анода.

Смещение !ra сетку подобрано таким образом, что при наличии на аноде положительного потенциала, а на сетке дополнительного отрицательного, вы званного рассогласованием системы, анодный ток этого анода до нуля не уменьrr(BCTcsr. Рассмотрим слу (а(1 ра"г согласования, ког;(и Е,„. E,, т. е. AI полож(пельно. Тогда ток первого BrruJB уве:и (ится, а второго уменьшится и через первичную обмотку раздели7ельного трансформатора будет (!poTc кать ток, показанный на фиг. 3.

В результате через вторичную обмотку этofO трансформатора буде г протекать 7ок I, который, взаимодействуя с потоком возбуждения приемного прибора, будет поворачивать рамку 2.

Для второго случая рассог iaconBния, когда E„ (Е, ток I будет сдвинут относительно тока I первого случая (когда E„ E,,) на 180 -, что вызовет момент, противоположный по знаку (на фиг. 4 показаны токи каждого анода для случая E„(Е, и результирующий ток I„l.

Наличие конденсатора 3 в схеме не обязательно, ибо при сдвиге между Е„ и Е,(ток I будет содержать составляющую, совпадающую с потоком возбуждения приемного прибора.

Предмет изобретения.

1. Устройство индукционного типа для передачи телеуказаний с усилением по принципу непосредственного регулирования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, ITo включенный Но вторичную цепь шдукционных приборов сериеспь и трансформатор 4 служит для упра влсния сеткой усилительной лампы 6, имеющей в своей анодной цепи трансформатор 5, вторичная обмотка которого вк.почена на зажимы вторичной обмотки приемника.

2. Форма выполнения устройства п0 и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я применением, в качестве усилительной лампы, двойного триода, питаемого от сети переменного тока.

В авторскому свидетельству М 59734 авод1-"

i5-ра-5 Д фиг4 ано3 Я сюд Ц (1, Tk 7аЬ тр-5

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М б0825. Зак. K. 3235 — 700

Цена 35 коп.

Госпланиздат